Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей

Содержание
Общая информацияС какого возраста начинать профилактические осмотры у стоматолога?Значение профилактических осмотров у стоматолога для детейКак проходит профилактический осмотр ребенка у стоматолога?Преимущества обращения в клинику «Мартинка»

Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка. Когда впервые нужно посетить стоматологию? И почему важно ходить туда регулярно? Расскажем в нашей статье.

Общая информация

Многие родители считают, что посещать стоматологический кабинет нужно только тогда, когда болят зубы. Однако лечение кариеса — это лишь малая часть работы детского стоматолога. Помимо лечения и пломбирования зубов, врач занимается терапией множества болезней ротовой полости (стоматит, гингивит, пародонтит и другие), выявляет нарушения прикуса, проводит профессиональную чистку, выполняет фторирование и герметизацию зубных бороздок. Кроме того, важной задачей специалиста является профилактика стоматологических заболеваний, в том числе обучение маленьких пациентов правильному уходу за полостью рта.

С какого возраста начинать профилактические осмотры у стоматолога?

Впервые стоматологическая консультация нужна в первый месяц жизни младенца. Во время осмотра доктор оценивает состояние слизистой оболочки ротовой полости, размеры уздечки языка.

Иногда специалист может выявить признаки молочницы. Это заболевание часто встречается у детей первого года жизни и поражает слизистую рта. Врач назначит лечение и даст рекомендации по правильному уходу за ротовой полостью.

При обнаружении укорочения уздечки языка доктор выполняет ее рассечение. Операция не требует специальной подготовки. Во время процедуры врач делает один разрез тканей ножницами. Если процедуру не провести своевременно, у маленького пациента в дальнейшем могут возникнуть проблемы с сосанием, речью, а также сформируется неправильный прикус.

Следующий визит в стоматологию рекомендован после появления первых зубов. Врач оценит активность прорезывания зубов и развитие челюстно-лицевой системы, а также исключит дефекты прикуса. Ребенок старше года должен посещать стоматологию не реже двух раз в год.

Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей

Значение профилактических осмотров у стоматолога для детей

Регулярный стоматологический осмотр нужен для ранней диагностики болезней полости рта и зубов. Например, поверхностный кариес не причиняет никаких неудобств, и поэтому его можно обнаружить только во время профосмотра. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем быстрее и легче пройдет его лечение.

Стоматологическая консультация также нужна для обучения ребенка и его родителей азам гигиены ротовой полости. Доктор показывает технику правильной чистки зубов, рассказывает о зубной нити, ирригаторе и ополаскивателях для рта. Дети любят такие беседы. Ведь они узнают множество новых и полезных вещей. Кроме того, общение с маленькими пациентами очень важно для создания доверительного контакта.

Как проходит профилактический осмотр ребенка у стоматолога?

Профилактический визит состоит из нескольких этапов:

  • Беседа. Стоматолог узнает о самочувствии юного пациента и наличии у него жалоб (сухость во рту, боль, кровоточивость десен). Рассказать об этом может как сам малыш, так и его родители.
  • Осмотр ротовой полости. Врач оценивает состояние слизистой рта, десен и зубов. Особое внимание уделяется участкам скопления налета, признакам искривления зубного ряда.
  • Рекомендации. При необходимости доктор составляет план лечения выявленного заболевания, например, кариеса. Также специалист может дать совет о том, какая зубная паста нужна пациенту, и как нужно ее правильно использовать.

Преимущества обращения в клинику «Мартинка»

Детско-подростковая стоматология «Мартинка» в Москве предлагает своим пациентам большой спектр стоматологических услуг. Мы не только лечим кариес, но и удаляем сложные восьмерки, исправляем прикус брекетами и элайнерами, а также проводим профессиональную гигиену зубов. Специалисты клиники имеют большой опыт работы с детьми и умеют найти подход к каждому, даже самому пугливому маленькому пациенту. Для этого мы проводим адаптационный прием, который помогает выстроить доверительные отношения с малышом. Клиника гарантирует качественное оказание медицинской помощи — мы работаем на высокотехнологичном оборудовании экспертного класса и используем материалы от лучших производителей. Наша задача — сохранить здоровье детской улыбки!

Читайте также:

Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Плохие молочные зубы: причины
Все чаще детские стоматологи сталкиваются с «плохими» молочными зубами у детей. Уже в возрасте 1–3 лет у малыша может быть поражено большее количество зубов. В чем может быть причина и как с этим справиться?
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Вредны ли пустышки для зубов
Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Как мотивировать ребенка чистить зубы
Как заинтересовать ребенка этой необходимой гигиенической процедурой и сделать чистку зубов увлекательной игрой?
Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru