Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Удаление зубов детям под наркозом

Содержание
Особенности удаления зубов у детейДля чего нужен наркоз?Чем наркоз отличается от местного обезболивания?Опасен ли наркоз в детском возрастеПоказания и противопоказания к применению наркоза при удалении зубов у детей Плюсы и минусы использования наркоза Как проходят погружение в наркоз и выход из него? Подготовка перед операциейРекомендации после удаления зуба

Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно. Стоматологическое лечение давно стало комфортным благодаря различным видам обезболивания. В стоматологической клинике «Мартинка» маленькие пациенты могут удалить больной зуб без боли и стресса. В нашей статье мы расскажем обо всех плюсах и минусах удаления зубов детям под наркозом.

Особенности удаления зубов у детей

Первые резцы начинают появляться у ребенка во втором полугодии жизни. Они называются молочными. Корни молочных зубов слабо сцеплены с челюстными костями, поэтому их удаление проходит быстро и просто.

В шестилетнем возрасте молочный прикус сменяется постоянным. Полная замена зубов происходит к началу подросткового периода. Удалять коренные зубы сложнее, чем молочные, так как корни постоянных зубов прочнее прикрепляются к костям челюстей.

Сложность удаления зубов в детском возрасте связана с повышенной чувствительностью психики к любым стрессам. Процедура удаления зуба — сама по себе большой стресс. Ребенка может напугать любое действие доктора во время процедуры. Боль усиливает стресс, и может возникнуть боязнь стоматологического лечения, которая будет доставлять проблемы в течение всей жизни.

Детские стоматологи знают обо всех особенностях работы с детьми. Они стараются выполнять все лечебные манипуляции максимально бережно и аккуратно, чтобы не вызвать страха у маленьких пациентов.

Для чего нужен наркоз?

Удаление зубов — это стоматологическая операция, которая без анестезии будет причинять боль. Местное обезболивание позволяет удалить зуб без болевых ощущений, но не защищает от эмоционального напряжения во время процедуры. Анестетик временно прекращает работу болевых рецепторов в зоне вмешательства.

Удаление зубов детям под наркозом

Избавить маленького пациента от страха и тревоги можно с помощью седации. Для этого применяется закись азота в виде ингаляций. Однако не всегда сочетание местного анестетика и седации помогает достичь желаемого результата. У некоторых пациентов страх перед стоматологом настолько сильный, что даже обычный осмотр в стоматологическом кресле вызывает панику. Кроме того, бывают случаи, когда ребенок не может спокойно сидеть в кресле из-за особенностей физического или психического развития. Использование наркоза является лучшим выходом из таких ситуаций.

Чем наркоз отличается от местного обезболивания?

Задача местной анестезии — выключить болевые рецепторы в месте проведения медицинского вмешательства. Во время процедуры, которую проводят под местной анестезией, пациент находится в сознании и может выполнять просьбы врача. Местную анестезию выполняет врач-стоматолог.

За проведение наркоза отвечает врач-анестезиолог. Он вводит пациента в медикаментозный сон, наблюдает за показателями частоты дыхания, пульса и артериального давления во процедуры и выводит его из наркоза.

Наркоз угнетает деятельность ЦНС, и ребенок погружается в глубокий медикаментозный сон. Под действием наркоза сознание полностью отключается, большинство рефлексов угасает. Во время медикаментозного сна перестает ощущаться боль, пациент не реагирует на происходящее в кабинете. Процесс дыхания поддерживается с помощью аппарата ИВЛ. После выведения из наркоза постепенно возвращаются сознание и чувствительность.

Опасен ли наркоз в детском возрасте

Родителей всегда волнует вопрос безопасности медикаментозного сна. По мнению специалистов, наркоз не причиняет вреда детскому организму при отсутствии индивидуальных противопоказаний и соблюдении техники проведения процедуры.

В детской стоматологии используются средства для наркоза с коротким периодом действия. Такие препараты не вызывают побочных реакций и выводятся из организма за максимально короткое время.

Чаще всего применяют Севоран. Он не относится к группе наркотических препаратов и не образует токсичных веществ после своего распада. Севоран вводят в дыхательные пути через специальную трубку. Препарат не оседает на слизистой оболочке и воздействует только на центральную нервную систему.

Показания и противопоказания к применению наркоза при удалении зубов у детей

К показаниям для удаления зубов у детей под наркозом относятся:

  • Аллергические реакции на препараты для местной анестезии.
  • Технически сложное удаление зуба.
  • Необходимость удалить несколько зубов за один визит.
  • Возраст пациента менее трех лет.
  • Боязнь стоматологического лечения.
  • Повышенная эмоциональная возбудимость маленького пациента.
  • Сильный рвотный рефлекс.
  • Удаление зубов у пациента с особенностями физического и психического развития.

Удаление зубов детям под наркозом имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • Острые инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, ветряная оспа).
  • Лихорадка неясного генеза.
  • Хроническое заболевание в стадии обострения (гипергликемия при сахарном диабете, приступы бронхоспазма при бронхиальной астме).
  • Злокачественная гипертермия в анамнезе.
  • Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, сопровождающиеся выраженной сердечной недостаточностью.
  • Болезни лор-органов (хронический аденоидит).
  • Эпилепсия в анамнезе.
  • Уровень гемоглобина крови менее 100 г/л.
  • Отягощенный аллергоанамнез (анафилаксия, отек Квинке в прошлом).

Плюсы и минусы использования наркоза

К плюсам медикаментозного сна при стоматологическом лечении относят:

  • нет страха перед процедурой;
  • полное отсутствие боли и воспоминаний об операции;
  • возможность удалить сразу несколько зубов за один прием;
  • отсутствие препятствий для работы хирурга-стоматолога (пациент не двигается и не проявляет эмоций);
  • исключается возможность случайной травмы (маленький пациент в сознании может сильно дернутся и задеть работающий инструмент).

Медикаментозный сон имеет следующие недостатки:

  • вероятность развития аллергии;
  • высокая стоимость лечения;
  • потребность в предварительном обследовании (анализы, ЭКГ, разрешение кардиолога);
  • необходимость подготовки (родителям придется проследить, чтобы пациент был голодным в течение нескольких часов перед процедурой).

В детской стоматологии используются безопасные средства для наркоза. Побочные реакции в ответ на их применение — очень редкое явление.

Как проходят погружение в наркоз и выход из него?

Перед погружением в наркоз врач оценивает общее состояние пациента. Он измеряет частоту дыхания, пульс, артериальное давление и уровень насыщения крови кислородом. Затем пациенту надевают маску, через которую он дышит препаратом для наркоза. После засыпания в дыхательные пути вводится интубационная трубка. Через нее подается наркозная смесь с кислородом.

Удаление зубов детям под наркозом

После завершения работы хирурга-стоматолога подачу наркозного препарата прекращают, и пациент постепенно выходит из медикаментозного сна. Когда пациент начинает просыпаться, врач-анестезиолог снова оценивает его состояние. Если все в порядке, ребенка увозят в палату. Там он находится вместе с родителями. Через час доктор осматривает пациента, дает рекомендации и отпускает домой.

Подготовка перед операцией

Подготовка включает:

  • Лабораторную диагностику (клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимическое исследование крови, оценка свертывающей системы крови).
  • Электрокардиографию.
  • Консультацию кардиолога.

Перед процедурой врач-анестезиолог выясняет, есть ли у маленького пациента аллергия, хронические заболевания и другие возможные противопоказания к применению средств для наркоза. Доктор тщательно изучает данные лабораторных анализов и проверяет, есть ли разрешение на проведение стоматологического лечения под наркозом от врача-кардиолога. Если предварительные исследования не выявили противопоказаний, то специалист рассчитывает дозировку средства для наркоза исходя из особенностей пациента. Для расчета важны возраст и масса тела ребенка. Также доктор учитывает время, которое потребуется, чтобы удалить зубы.

Перед операцией маленький пациент должен быть голодным в течение 6 часов. Пить нельзя за 3 часа до лечения.

Рекомендации после удаления зуба

После процедуры специалисты рекомендуют:

  • Принимать пищу через 2 часа после вмешательства, еда должна быть теплой и мягкой.
  • Отказаться от полоскания и чистки зубов на 24 часа.
  • Ограничить физические нагрузки.
  • Исключить перегрев и переохлаждение.
  • Заниматься спокойной деятельностью (чтение книг, рисование).
  • Принимать лекарства только с разрешения врача, например, антибиотики или противовоспалительные средства.
  • Внимательно следить за состоянием ребенка.

Помните: подъем температуры, увеличение и болезненность регионарных лимфоузлов, гной и кровь в зубной лунке — все это требует немедленной консультации врача-стоматолога.

Детско-подростковая стоматология «Мартинка» в Москве оказывает услуги по удалению зубов детям под наркозом. В нашей клинике работают опытные детские врачи, которые готовы оказать безболезненную и безопасную стоматологическую помощь каждому пациенту. Наша задача — сохранить красоту и здоровье детской улыбки!

Читайте также:

Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Профилактика стоматологических заболеваний у детей
Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям.
Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.
Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

У ребенка пахнет изо рта: причины
В течение дня у здоровых детей не должно ощущаться никакого запаха из ротовой полости. Если родители почувствовали неприятный запах изо рта у ребенка, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Причины могут быть разные. 
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Удаление зубов детям под наркозом
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru