Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  9 оценок

Как правильно ухаживать за полостью рта

Содержание
Гигиена полости рта у новорожденныхТехника чистки зубов для детейПрофессиональная гигиена полости рта у детей

Как правильно ухаживать за полостью ртаКаждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта. Чтобы добиться хороших результатов, следует с детства приучать ребенка правильно пользоваться зубной щеткой и своевременно посещать стоматолога. 

С раннего возраста у многих детей начинает развиваться кариес, причем большинство родителей считает, что лечить его не следует, ведь молочные зубы вскоре выпадут. К сожалению, это распространенное заблуждение приводит к дальнейшему обострению проблемы.

Гигиена полости рта у новорожденных

Как правильно ухаживать за полостью ртаУхаживать за полостью рта ребенка необходимо с самого рождения, когда у него еще отсутствуют зубы. Большинство новорожденных страдает молочницей полости рта, которую ни в коем случае не следует игнорировать. 

Соблюдение правил гигиены позволит в дальнейшем избежать стоматита, развития кариеса и других зубных заболеваний. Отличным вариантом для новорожденных будет использование специальных салфеток в виде напальчника. Они пропитаны натуральными компонентами, которые позволяют обеспечить должный уход за полостью рта. Благодаря таким одноразовым средствам гигиены вы со временем сможете приучить малыша к ежедневным процедурам. 

По мере взросления малыша и появления первых зубов салфетки следует заменить мягкой зубной щеткой, которая обеспечит бережный уход за полостью рта у ребенка.

Техника чистки зубов для детей

После покупки зубной щетки для ребенка необходимо объяснить ему, как правильно пользоваться ею. Последовательность чистки зубов предполагает следующее:

  • очистить внутреннюю поверхность зубов аккуратными движениями вперед-назад;

  • перейти к внешней поверхности зуба, при этом держать зубную щетку под углом и выполнять ею движения вперед-назад;

  • очистить жевательную поверхность зубов;

  • кончиком зубной щетки обработать верхнюю часть передних зубов;

  • очистить язык.

Чтобы провести гигиену промежутков между зубами, используйте зубную нить. Помните, что ее можно применять с 4 лет, при этом процедура ухода за полостью рта должна проводиться родителями. Самостоятельное применение зубной нити рекомендуется с 8 лет.

Профессиональная гигиена полости рта у детей

Как правильно ухаживать за полостью ртаПод профессиональным уходом за полостью рта у детей можно понимать комплекс процедур, направленных на чистку зубного налета и оздоровление тканей ротовой полости. К таким манипуляциям относится:

  • герметизация зубных ямочек (фиссур);

  • снятие мягкого и твердого налета;

  • покрытие зубной эмали специальным лаком.

Кроме того, стоматолог расскажет маленькому пациенту, как обеспечить правильный уход за полостью рта и чистить зубы. Родители при этом получат советы относительно выбора зубной пасты и других гигиенических средств.

Помните, что соблюдение правил ухода за полостью рта поможет вашему ребенку избежать серьезных зубных заболеваний в будущем, поэтому приучать его к гигиене лучше с маленького возраста. Ведь здоровые зубы — это не только красивая улыбка и высокая самооценка, а еще и залог полноценного питания и здоровья в целом. Посещайте с малышом стоматолога в целях профилактики дважды в год и напоминайте ему о важности соблюдения правил гигиены.



Читайте также:

Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Тренды в современной детской стоматологии
Медицина с каждым годом добивается новых достижений в лечении заболеваний и создании наиболее комфортных условий для больных. Детская стоматология, хоть и является отдельным направлением, но также уверенно двигается в будущее.
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Отличие детских зубных паст
Один из самых важных факторов для здоровья детских зубов — гигиена полости рта. Для выполнения ежедневной чистки зубов средством первой необходимости является зубная паста. Именно это средство обеспечивает общий и направленный эффект на очищение и состояние зубов.
Помощь при прорезывании зубов
Многих родителей маленьких деток беспокоит вопрос о том, как помочь ребенку при прорезывании зубов. Конечно, не все малыши испытывают серьезные недомогания и боль при появлении первых зубов, но большинству детей все-таки приходится пережить этот период. 
Профилактика стоматологических заболеваний у детей
Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям.
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Как правильно ухаживать за полостью рта
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru