Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  3 оценок

Детский бруксизм причины и следствие

Содержание
Почему ребенок скрипит зубами во снеПочему ребенок скрипит зубамиРебенок скрипит зубами во сне: причины и симптомыТерапия 

detskiy_bruksizm.jpgБруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия. 

Больные бруксизмом обычно не знают о своем состоянии. Лечение проблемы предполагает использование расслабляющей шины на зубах, которая защищает поверхности зубов от чрезмерного истирания, меняет образ жизни, снижает стресс, избегая воздействия табачного дыма и соблюдая гигиену сна. В случае тяжелых симптомов бруксизма возможно медикаментозное лечение. 

Почему ребенок скрипит зубами во сне

Детский бруксизм — это заболевание, при котором зубы стиснуты, или дети скрипят зубами во время сна. По оценкам, эта проблема затрагивает до 10% населения. Факторы риска бруксизма включают стресс, травмы головного мозга, неврологические заболевания, прием некоторых лекарств. 

Обычно человек, страдающий бруксизмом, не подозревает о своем состоянии. Последствиями длительных и нелеченных симптомов заболевания являются повреждение зубов и пародонта, нарушения височно-нижнечелюстного сустава, головные боли, нарушения зрения и слуха, а также нарушение равновесия. 

Со временем стали выделять два типа бруксизма: скрежетание зубами и стискивание зубов. Первый тип чаще встречается у детей младшего возраста. Второй тип расстройства, так называемый бруксизм наяву, который не всегда замечается окружающими, чаще встречается у детей старшего возраста, как правило, старше 13 лет.

Почему ребенок скрипит зубами

Причины появления симптомов бруксизма до конца не изучены. Вероятные факторы, которые могут повлиять на то, что дети бессознательно и привычно могут скрежетать и поскрипывать зубами во время сна, включают:

  • неправильный прикус, 

  • эмоциональные расстройства, в том числе подверженность стрессу, 

  • психические и неврологические заболевания (особенно шизофрению, СДВГ, церебральный паралич, аутизм), эндокринные, желудочно-кишечные заболевания, авитаминозы, 

  • рефлекторная болезнь, 

  • аллергия, 

  • прием некоторых лекарств, особенно психотропные препараты, 

  • воздействие табачного дыма, если родители курят, 

  • нарушения сна и недержание мочи ночью. 

Другими причинами могут быть острицы, наличие в организме которых проявляется в расчесывании и зуде вокруг ануса, болях в животе, отсутствии аппетита, повышенной тяге к сладкому, проблемах с концентрацией внимания и апатии. Причинами бруксизма могут быть чрезмерные стрессы.

Бруксизм у детей также может быть связан с незрелостью нервно-мышечной системы. Если ребенок скрипит зубами, лучше обратиться к врачу. Хотя обычно симптомы проходят самостоятельно. Однако следует помнить, что не пролеченная проблема может иметь серьезные последствия для здоровья. 

Ребенок скрипит зубами во сне: причины и симптомы

До трехлетнего возраста бруксизм очень распространен у детей и является естественным симптомом прорезывания зубов. Однако в подростковом возрасте он должен исчезнуть. Если проблема хлопотная и длится долго, вы заметили патологическое стирание зубов или у ребенка уже появились постоянные зубы, стоит обратиться к специалисту.

Бруксизм у детей характеризуется множеством неспецифических симптомов, в том числе возникают: 

  • скрип зубами и чрезмерное их стискивание во время сна;

  • нарушения эмали — стирание их поверхности, расшатывание и растрескивание зубов;

  • кровоточивость десен, пародонтит, прикусывание языка и щек;

  • боль в области височно-нижнечелюстного сустава или угла нижней челюсти, нарушения височно-нижнечелюстного сустава, гипертрофия жевательных мышц, затруднения при широком открывании рта;

  • боль в глазницах, нарушение зрения;

  • головная боль у ребенка, проблемы с балансом и слухом. 

Если ребенок скрипит зубами, исследуются причины и назначается лечение. 

Терапия 

skrezhet-zubami-vo-sne-1024x611.jpgБруксизм у детей диагностируется на основании беседы с родителем относительно симптомов и осмотра ротовой полости пациента. Диагностика и лечение бруксизма показаны в случае патологического истирания поверхности зуба, гипертрофии жевательных мышц, периодических головных болей или в области челюсти. Лечение также рекомендуется при тяжелых и продолжительных симптомах, чтобы предотвратить разрушение зубной эмали и сохранение недомоганий до зрелого возраста. 

У ребенка с диагнозом бруксизм метод лечения подбирается с учетом возраста, вероятной причины и степени тяжести недугов, степени поражения поверхности зубов и слизистой оболочки полости рта. 

В случае детей с молочными зубами или при замене постоянных моляров лечение применяется после значительного истирания тканей молочных зубов и наличия постоянных повреждений, чтобы не допустить перерастания симптомов заболевания. 

Часто при лечении используется расслабляющая шина, которая покрывает зубную дугу, таким образом, защищая зубы от истирания и повреждения. Следует помнить, что релаксирующая шина выполняет защитную функцию для моляров и не устраняет симптомы скрежета зубами. 

При лечении бруксизма также полезна психологическая консультация, особенно в случае эмоционально чувствительных детей, чтобы снизить уровень стресса и научить их справляться со стрессовыми ситуациями. Также рекомендуется изменить образ жизни ребенка, регулярно отходя ко сну и избегая воздействия табачного дыма перед сном. У детей с тяжелым ночным бруксизмом невролог может порекомендовать фармакологическое лечение с использованием лекарств, обычно бензодиазепинов. 

Лечение обычно многоступенчатое и длительное. Пациенту может потребоваться помощь не только стоматологов и психологов, но и других специалистов, таких как невролог, ЛОР, ортопед и челюстно-лицевой хирург.



Читайте также:

Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Тренды в современной детской стоматологии
Медицина с каждым годом добивается новых достижений в лечении заболеваний и создании наиболее комфортных условий для больных. Детская стоматология, хоть и является отдельным направлением, но также уверенно двигается в будущее.
Серебрение молочных зубов
На начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали.
Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Помощь при прорезывании зубов
Многих родителей маленьких деток беспокоит вопрос о том, как помочь ребенку при прорезывании зубов. Конечно, не все малыши испытывают серьезные недомогания и боль при появлении первых зубов, но большинству детей все-таки приходится пережить этот период. 
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Детский бруксизм причины и следствие
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru