Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.4
  /  5 оценок

Особенности детской стоматологии

Содержание
Детский стоматолог — кто этоВ чем разница между детской стоматологией и взрослойАнестезия в детской стоматологииОсобенности леченияОсобенности первого приема

В современной стоматологии лечением детских зубов занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.

Детский стоматолог — кто это

dpdQc6HMNPn_kXdIrU35fpji0kJFb-TpXymtdukoJF8pB176UjGыерк.jpgВ современной медицине детская стоматология является отдельным направлением. Она включает профилактику и лечение не только прорезавшихся молочных зубов, но и их зачатков. Специалист также занимается заболеваниями и аномалиями полости рта. Детский стоматолог — специалист по направлению «Детская стоматология». Квалифицированный врач, работающий с детьми, должен иметь не только профессиональные знания и навыки, но и знать особенности психологии детей разного возраста. Хороший стоматолог обладает умением найти подход к ребенку, вызвать доверие и проводить прием так, чтобы ребенок не получил психологическую травму.

В чем разница между детской стоматологией и взрослой

По своему анатомическому строению, развивающаяся зубочелюстная система у детей имеет отличия от сформированных зубов взрослого человека. Именно этим объясняются особенности протекания стоматологических болезней и способов их лечения.

В самом стоматологическом лечении тоже выделяют ряд особенностей.

  1. Необходимость быстроты работы врача. Маленькие дети физически не способны долго сидеть спокойно и тем, более держать рот открытым. Продолжительность лечения зубов у ребенка 3–5 лет составляет 10–15 минут. При необходимости продолжительной процедуры лечение может проводиться в несколько приемов или с применением седации.

  2. Применение препаратов и материалов. Лечение зубов у детей может предполагать использование лекарств, реставрационных материалов и анестезии. Стоматолог всегда перед началом лечения должен убедиться в отсутствии рисков для здоровья малыша.

  3. Выбор метода лечения. Одной из главных причин страхов ребенка перед стоматологическим лечением является бормашина. Современные клиники на ранней стадии кариеса могут применять щадящие методы терапии, не требующие препарирования эмали. Если все-таки необходимо использование бормашины, доктор должен правильно объяснить ребенку особенности работы устройства, необходимость и безопасность манипуляций.

Разница между детской и взрослой стоматологией заключается не только в процессе лечения и подходе к пациенту, но и в обустройстве клиники. Детская клиника должна располагать ребенка, поэтому часто в интерьере используются такие маневры, как красочный дизайн, игровые комнаты, детские картинки, наличие телевизора для просмотра мультфильмов. В кабинете стоматолога так же соблюдается «детский» дизайн, могут присутствовать специальные игрушки и другие элементы. Маленькому пациенту должно быть комфортно и приятно находиться в стоматологии.

Анестезия в детской стоматологии

Лечение зубов у детей проводится с применением анестезии. Если процедура не предполагает серьезного вмешательства и сильных болевых ощущений, то используют аппликационную анестезию в виде спрея. При показаниях к более серьезным манипуляциям, стоматолог может сделать инъекционную анестезию, но предварительно обезболив место укола. Таким образом, удается максимально избавить ребенка от неприятных ощущений. В детской стоматологии при сложном лечении зубов или при наличии у ребенка определенных заболеваний применяется и метод лечения зубов «во сне» (седация). Это безопасный способ анестезии, позволяющий уберечь маленького пациента от стресса и рисков повреждений в процессе работы врача.

Особенности лечения

vs_imgSpecials-1200width.jpgНесмотря на то, что молочные зубы по своему строению отличаются от взрослых зубов, у детей также может развиваться пульпит, периодонтит и другие заболевания. Кариес даже, наоборот, чаще поражает именно детские зубы, поскольку эмаль молочных зубов более тонкая. Но несмотря на то, что диагнозы ставятся одинаковые, лечение в детской стоматологии проходит по-другому.

Так же как и у взрослых, лечением зубов у детей занимается не только стоматолог-терапевт, но и более узкие специалисты: хирурги, ортопеды, ортодонты, гигиенисты и другие врачи. Обращение к квалифицированному врачу узкой специализации позволяет значительно повысить качество лечения.

Современная стоматология имеет возможности не только лечить зубы без боли и исправлять нарушения прикуса или другие аномалии развития, но и восстанавливать поврежденные зубки. Ортопедия для детей все больше развивается и сегодня уже у ребенка могут быть установлены коронки или протезы. При этом специалистам удается следовать всем особенностям развития детей и придерживаться главного правила — безопасности.

Особенности первого приема

Первый раз обратиться с малышом к стоматологу рекомендуется уже в возрасте 6 месяцев. Такой ранний прием необходим для выявления аномалий развития. В последующем ребенок должен проходить осмотр каждые 6 месяцев.

Если профилактические осмотры не были проведены в раннем возрасте, то уже к 2–3 годам нужно будет пройти посещение стоматолога. Для этого рекомендуется ознакомительный прием. Специфика такого посещения заключается в ознакомлении самого малыша с особенностями работы детского стоматолога.

Правильный подход к посещению стоматолога позволит избежать стресса при необходимости лечения, научит ребенка заботиться о зубах и своевременно обращаться к врачу. Особенность детской стоматологии заключается, прежде всего, в безопасности. Главной задачей специалистов является оказание помощи без рисков для здоровья и психоэмоционального состояния ребенка. Лечение зубов у детей сегодня проходит без боли, максимально комфортно и эффективно.



Читайте также:

Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Применение зубных силантов в детской стоматологии
В детской стоматологии всегда остается актуальной проблема кариеса фиссур. Еще не окрепшие постоянные зубы, сменившие молочные, часто подвергаются кариозному поражению. Лечение на начальной стадии заключается в профилактике методом герметизации фиссур. С этой задачей отлично справляются зубные силанты.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Как приучить ребенка к чистке зубов
Залог здоровья зубов ― это правильный уход за полостью рта с самого раннего детства. Большинство малышей не хотят чистить зубки, несмотря на все старания родителей. Как же приучить ребенка к чистке зубов и в чем секрет правильной мотивации?
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Особенности детской стоматологии
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru