Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  6 оценок

Температура после удаления зуба

Содержание
Показания к удалению зубаВ чем может быть причинаВозможные осложненияКогда следует посетить врачаКакой может быть стоматологическая помощьКак предупредить осложнения

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс. При патологических процессах клиническая картина дополняется и другими симптомами, свидетельствующими о развитии осложнений. Расскажем, когда же нужно обращаться к врачу, а в каких случаях переживать не стоит.

Показания к удалению зуба

Температура после удаления зуба

Раньше молочные зубы удаляли, не беспокоясь о последствиях, к которым приводит преждевременная экстракция. Сегодня же стоматологи стремятся как можно дольше сохранить зубы у детей, чтобы избежать развития патологий прикуса. Но при некоторых показаниях, из-за большого риска осложнений, удаление является единственным вариантом лечения.

Показания к удалению зубов:

  • сформировавшиеся в области зуба новообразования;
  • периодонтит;
  • повреждение корня;
  • перфорация корневого канала;
  • сильное разрушение зуба;
  • тяжелая форма гипоплазии;
  • пародонтит;
  • аномалии развития зуба или зубного ряда.

Экстракция может быть плановой или же проводиться экстренно. Стоматологи обращают внимание, что при плановой операции осложнения возникают в исключительных случаях, если экстракция выполняется экстренно — риски значительно выше. Также вероятность негативных последствий зависит от сложности хирургического вмешательства. Чем травматичнее операция, тем острее реагирует организм.

В чем может быть причина

Температура после экстракции, как уже упоминалось выше, может расцениваться как реакция организма на травму и стресс. В таких случаях температура увеличивается в пределах 38°С и сохраняется 1-2 дня.

Причинами развития патологического процесса могут стать:

  • занесение в рану инфекции (через медицинский инструмент, руки ребенка, игрушки и др.);
  • сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ревматоидный артрит,
  • стоматологические патологии соседних зубов);
  • проникновение в лунку частиц пищи или инородного предмета;
  • перфорация тканей альвеолы инструментом в процессе извлечения зуба;
  • сохранение части зуба (в лунке может остаться осколок зуба или часть корня);
  • аллергическая реакция на анестезию (в редких случаях);
  • наличие обильного налета на зубах, неудаленного перед экстракцией.

При патологических процессах температура может подниматься до 39°С и выше. Также ребенка могут беспокоить сильная боль в месте, откуда был извлечен зуб, отек десны, кровотечение, а через 1-2 дня — гнойные выделения из лунки.

Возможные осложнения

Температура после удаления зубачины и лечение

После удаления зуба повышение температуры до 38°C и выше может быть признаком следующих осложнений:

  • воспаление тканей лунки (альвеолит);
  • образование гранулемы при сохранении части корня;
  • остеомиелит, приводящий к абсцессу или гангрене;
  • гематома (при повреждении сосудов);
  • гнойный процесс;
  • формирование кисты.

Возможны и другие виды осложнений. Так при удалении задних зубов верхней челюсти существует риск воспаления или повреждения гайморовых пазух.

Когда следует посетить врача

Повышение температуры у детей после проведенного удаления зубов действительно может быть вариантом нормы, но, чтобы не пропустить первые признаки патологического процесса, следует внимательно наблюдать за ребенком в первые 1-2 дня.

Обратиться к стоматологу необходимо в случае, если:

  • показатели температуры будут расти и превысят 38 °С;
  • повышенная температура держится более 3-х дней;
  • ребенок жалуется на сильную боль;
  • лунка удаленного зуба спустя несколько часов продолжает кровоточить;
  • отмечается увеличение подчелюстных лимфоузлов;
  • заметен сильный отек щеки.

Самостоятельно отличить варианты нормы от симптомов осложнений иногда очень сложно, поэтому лучше обратиться к стоматологу.

Какой может быть стоматологическая помощь

Температура после удаления зуба

Способы лечения будут зависеть от причин развития осложнений. Лечение проводится комплексно и включает устранение причины и последствий осложнений. Пациенту может потребоваться хирургическое вмешательство, но в большинстве случаев оказывается достаточно консервативной терапии.

Главная цель специалиста ― очищение альвеолы от пораженных инфекцией тканей и устранение воспалительного процесса. Первым этапом будет снятие острого состояния и предупреждение прогрессирования патологии. Затем, когда состояние будет стабилизировано, проводится терапия для восстановления воспаленных тканей. Лечение чаще всего предполагает прием медикаментов.

Необходимость в хирургическом вмешательстве может потребоваться при сохранении части зуба, повреждении тканей, образовании гранулемы или кисты либо в других сложных случаях. Реабилитация после повторной операции будет протекать дольше и сложнее, чем после обычного удаления.

Как предупредить осложнения

Конечно, полностью исключить риск развития осложнений невозможно, но соблюдение рекомендаций стоматолога и профилактические меры позволят сделать вероятность развития патологических процессов после удаления зуба минимальной.

Советы стоматологов

  1. В первые два-три часа после операции не стоит пить и есть. Поэтому желательно покормить ребенка до визита в клинику. После каждого приема пищи следует слегка прополоскать рот. В первый день желательно употреблять только теплую и жидкую пищу. Пока лунка будет заживать, следует исключить острую, соленую и горячую еду, а также пережевывать ее стоит на другой стороне зубного ряда.
  2. В течение 1-2 дней рекомендуется уменьшение физической нагрузки. Родителям стоит контролировать, чтобы ребенок не бегал, не прыгал и не выполнял иных интенсивных действий. Это может привести к кровотечению.
  3. Первые несколько дней стоит с осторожностью чистить зубы, не задевая место, откуда был извлечен зуб. В первый день гигиену не выполняют вовсе. Родителям маленьких детей лучше выполнить процедуру самостоятельно.
  4. Стоматологи не советуют полоскать рот в течение трех дней. При полоскании может отделиться кровяной сгусток, который защищает лунку. Это откроет «вход» для бактерий, а также может спровоцировать кровотечение из ранки.

В большинстве случаев осложнения возникают именно из-за несоблюдения рекомендаций стоматологов. Если же после удаления зуба у ребенка все-таки поднялась температура, обратитесь к врачу. При отсутствии подтверждения развития осложнений вы будете спокойны, а при выявлении отклонений своевременно начнете лечение, оно пройдет значительно быстрее и легче.

Читайте также:

Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Как мотивировать ребенка чистить зубы
Как заинтересовать ребенка этой необходимой гигиенической процедурой и сделать чистку зубов увлекательной игрой?
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Ставят ли коронки на молочные зубы? Протезирование молочных зубов у детей
Коронки на зубы часто используются во взрослой стоматологии. А ставят ли коронки на молочные зубы у детей? Давайте разберемся в этом вопросе
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Температура после удаления зуба
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru