Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.6
  /  77 оценок

Как удалить молочный зуб в домашних условиях

Содержание
ПодготовкаВыполнение процедуры

shutterstock_181949516.jpgК 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.

Подготовка

Не стоит приступать к домашнему удалению без предварительной подготовки.

Рекомендации стоматологов, как подготовиться к самостоятельному удалению расшатанного молочного зуба.

  1. Оценка состояния десны. Прежде чем решиться на извлечение зубика ребенка в домашних условиях, оцените состояние десны и зуба. Если на десне есть шишечка или припухлость, то лучше обратиться к стоматологу. Наличие воспаления может стать причиной осложнений, и ребенку необходимо предварительное лечение.

  2. Оценка состояния зуба. Удалять самостоятельно можно только «висящие» на корне зубки. В тех случаях, когда зуб еще достаточно крепко держится в мягких тканях, а десна отличается хорошей плотностью, не стоит торопиться. Возможно, необходимо еще подождать некоторое время. Обратитесь за консультацией к стоматологу.

  3. Подготовьте все необходимое. Перед удалением зуба дома нужно подготовить антисептический раствор, которым будет обработана ранка, емкость для сплевывания и марлевый тампон, чтобы закрыть лунку после извлечения зуба.

  4. Подготовьте ребенка. Важно объяснить малышу, что процедура будет безболезненной и не стоит бояться. Если ребенок испытывает сильный страх и не может сидеть спокойно, либо вовсе не соглашается на процедуру ― обратитесь в стоматологическую клинику. Беспокойное поведение малыша может стать причиной неправильного удаления и развития негативных последствий.

  5. Покормите ребенка. После извлечения зуба не рекомендуется употреблять пищу в течение как минимум 2-х часов. За это время в лунке образуется кровяной сгусток, который закрывает ее, защищая от бактерий. Если в первые часы после удаления поесть, то есть риск занесения частичек пищи и инфекции в лунку. Также, чтобы избежать воспаления, перед процедурой ребенку следует тщательно почистить зубы, удалив все зубные отложения.

Выполнение процедуры

Скриншот 29-06-2022 112251.jpg

Как удалить молочный зуб самостоятельно? Если вы решили удалить расшатанный зубик ребенка в домашних условиях, то можно воспользоваться следующим методом.

  1. Марлю смачивают в антисептическом растворе.

  2. Марлей захватывают зуб и начинают его потихоньку раскачивать.

  3. Резким, но аккуратным движением удаляют зуб.

Можно применить и другой известный метод — «удаление нитью». Такой способ подходит, если зуб держится совсем слабо.

  1. Нитку смачивают антисептиком.

  2. Закрепляют на зубе «затягивающей петлей».

  3. Резким и уверенным движением дергают нитку в направлении вверх.

Данный способ тоже эффективен, но более рискованный, поскольку если дернуть нитку в неправильном направлении, можно причинить ребенку сильную боль, повредить десну и даже сам зубик.

В обоих случаях после извлечения зуба необходимо обработать ранку раствором антисептика. К лунке прикладывают марлевый тампон, который ребенку нужно зажать зубами. Через 15-20 минут тампон можно убрать. Если кровотечение еще продолжается, то ставят новую марлю.

Чтобы ребенок не боялся процедуры и не испытывал стресса, можно превратить процедуру в своеобразную игру. Например, можно рассказывать малышу о зубной фее или подготовить подарок, который будет вручен после удаления и т. д.



Читайте также:

Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Зубная боль у ребенка — чем снять?
Зубная боль причиняет ребенку сильный дискомфорт. Малыш становится беспокойным и плаксивым. У него портится настроение и пропадает сон.
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Первый визит к стоматологу
Первый визит к детскому стоматологу - важное событие в жизни ребенка и его родителей. От этого зависит, станет ли стоматолог другом или у ребенка останется страх на всю жизнь.
Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.
Профилактика кариеса у детей раннего возраста
Профилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 
Отучение ребенка от соски
Многие молодые родители интересуются, как отучить ребенка от соски и как помочь малышу безболезненно «перерасти» эту привычку. Попробуем разобраться с данной проблемой.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru