Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  6 оценок

Удаление нерва в зубе у ребенка

Содержание
Когда детям удаляют нерв в зубеСимптомы, при которых стоит обратиться к врачуКак выполняется депульпацияБольно или нетЧто будет после удаления нерва

Согласно статистике, сегодня в России кариес диагностируется более чем у 80% детей с молочными зубами. Такая высокая распространенность заболевания и посещение стоматолога преимущественно только при острой боли приводят к тому, что кариес часто переходит в пульпит, который и становится основной причиной удаления нерва в зубе у ребенка.

Когда детям удаляют нерв в зубе

bmzewvni.jpg

Любой зуб, даже молочный, имеет пульпу. Это сосудисто-нервный пучок, который расположен в центре зуба. При поражении пульпы происходит воспаление нерва, что влечет появление сильной боли. В такой ситуации затягивать с визитом к врачу обычно уже не удается, однако лечение пульпита в 90% случаях предполагает удаление зубного нерва.

Воспаление пульпы происходит на фоне глубокого проникновения кариозной инфекции. Если лечение и на этом этапе не выполняется, то патогенные бактерии продолжат активно поражать мягкие ткани, затем уже проникнут глубже и достигнут челюстной кости, что приведет к остеомиелиту или другим осложнениям.

Удаление зубного нерва выполняют при пульпите как молочных, так и постоянных зубов. Предпочтение удалению самого больного зуба отдается в том случае, когда у ребенка уже растет постоянный зуб или же он начнет прорезываться в ближайшее время. Для уточнения, на какой стадии находится смена зубов, делается рентген.

Симптомы, при которых стоит обратиться к врачу

Стоматологи всего мира рекомендуют проходить осмотр у специалиста каждые 6 месяцев. Врач в таком случае сможет своевременно обнаружить признаки поражения зуба и провести лечение на начальной стадии, предупредив развитие глубокого кариеса и пульпита. Однако, большинство родителей откладывают такие визиты и обращаются к стоматологу, когда ребенок начинает жаловаться на зубную боль.

Незамедлительно посетить клинику и не ждать следующего приема следует при первых признаках кариеса, а также симптомах, свидетельствующих о развитии пульпита:

  • образование кариозной полости;
  • повышение чувствительности эмали;
  • тупая и распирающая зубная боль, которая может быть постоянной или периодически стихать;
  • усиление болевых ощущений при надавливании на зуб;
  • сохранение гнилостного запаха из полости рта в течение всего дня даже после очищения зубов.

Характер симптоматики при пульпите зависит от формы заболевания. При остром воспалении боль постоянная и ярко выраженная, а при хроническом пульпите болевые ощущения возникают при действии раздражителей (надавливание, холодная/горячая еда и др.) и быстро стихают.

Как выполняется депульпация

tridental-131.jpg

Способ удаления нерва в зубе зависит от возраста пациента, состояния зуба и некоторых других индивидуальных факторов. Депульпация может быть частичной либо полной. Однако после частичного удаления зубного нерва часто случаются рецидивы, поэтому стоматологи отдают предпочтение полной депульпации.

В детско-подростковой стоматологии «Мартинка» высококвалифицированные и опытные специалисты проводят процедуру двумя методами. Лечение проводится под местной анестезией.

  1. Инструментальный. С помощью специальных инструментов стоматолог выполняет полное или же частичное удаление зубного нерва. Зуб очищается от кариозной ткани. В образовавшуюся на месте пульпы полость закладываются лекарство антибактериального действия и временная пломба. Через 3-5 дней проводится диагностика с целью определения состояния зуба. Если воспалительный процесс устранен, устанавливают постоянную пломбу.
  2. Химический. Применяется в том случае, если анестезия оказывается неэффективной и чувствительность нерва сохраняется. Стоматолог выполняет очищение зубной эмали от кариеса и закладывает в полость зуба препарат, «убивающий» зубной нерв. Это вещества, имеющие малый токсический эффект и безопасные для здоровья ребенка. Зуб закрывают временной пломбой. Через 2-5 дней пломба и депульпирующая паста извлекаются. Специалист проверяет эффективность действия препарата, и если пульпа «мертва», нерв удаляется инструментальным методам.

По завершении лечения стоматолог для исключения рецидива может рекомендовать курс антибиотиков.

Больно или нет

flyus-u-detej.jpg

За чувствительность зубов отвечает нерв, расположенный внутри пульповой камеры. Если происходит его поражение, то возникает нарушение ощущений при прикосновении к зубу. Лечение при пульпите без применения обезболивания будет мучительным.

В стоматологии «Мартинка» используются безопасные и эффективные препараты для местной анестезии. Для обезболивания выполняется инъекционное введение анестетика с предварительной аппликационной анестезией места укола, устраняющей неприятные ощущения.

Если же ребенок испытывает неконтролируемый страх перед врачом или процедурой, лечение может быть проведено под седацией. Это метод известен как «медикаментозный сон». Он используется и для лечения детей с тяжелыми заболеваниями (ДЦП, психические нарушения и др.). Под седацией ребенок не впадает в глубокий сон, а находится в состоянии с угнетением рефлексов и реакций. Седация не оказывает обезболивающего действия, поэтому совместно применяют местную анестезию.

Удаление зубного нерва проводится абсолютно безболезненно. Ребенку будут созданы комфортные условия, которые настроят его на доверие к специалисту и сохранение спокойного состояния. Задачей стоматологов сегодня является не только лечение зуба, но и проведение процедур таким образом, чтобы ребенок в будущем не испытывал страха перед врачом и своевременно обращался за помощью.

Что будет после удаления нерва

Родителей, конечно, беспокоит вопрос, чего ждать после удаления зубного нерва. Переживать не стоит. В первые дни возможно сохранение болезненности, но постепенно боль будет стихать. Для устранения неприятных ощущений стоматолог может порекомендовать препараты с обезболивающим действием.

Депульпация молочного зуба последствий не имеет, если же речь идет о постоянном зубе, то вероятнее всего он прослужит уже значительно меньше. Отсутствие пульпы приводит к тому, что зуб не только теряет чувствительность, но и «питание». В результате эмаль постепенно ослабевает и становится подвержена кариесу. За депульпированными зубами нужен постоянный контроль, поэтому визиты к стоматологу должны быть регулярными.

Читайте также:

Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.
Лечим бутылочный кариес
У детей, которым еще не исполнилось 3 лет, может возникать бутылочный кариес. Он начинается с пришеечной области зуба и может опоясывать всю зону вокруг десны
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Зубная боль у ребенка — чем снять?
Зубная боль причиняет ребенку сильный дискомфорт. Малыш становится беспокойным и плаксивым. У него портится настроение и пропадает сон.
Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Вредны ли пустышки для зубов
Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка.
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Металлические брекеты – эффективно и недорого
Если оказалось, что у вашего ребенка неправильный прикус или не очень ровные зубы, то ему не обойтись без ношения брекет-систем.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
Удаление нерва в зубе у ребенка
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru