Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3
  /  1 оценок

Как предотвратить появление кариеса под брекетами

Содержание
На самом ли деле брекеты вызывают кариесМожно ли вылечить кариес под брекетамиКак правильно чистить зубы с брекетамиПрофилактика кариеса при исправлении прикуса

Как предотвратить появление кариеса под брекетамиБрекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.

На самом ли деле брекеты вызывают кариес

Поражение зубной эмали кариесом является инфекционным процессом, который протекает на фоне ослабления или повреждения эмали и проникновения в ее структуру бактерий. Исходя из этого можно с уверенностью сказать, что сами брекеты не могут вызывать кариес. Однако несоблюдение рекомендаций стоматолога в период ношения ортодонтической конструкции может привести к созданию условий для поражения зубов.

Главной причиной, по которой после снятия брекетов или в период коррекции прикуса развивается кариес, является сложность проведения ежедневной гигиены полости рта. Мелкие элементы ортодонтической системы создают зазоры, удалить отложения в которых сложно. Для чистки зубов с брекетами используются специальные приспособления, но даже их применение и регулярная гигиена не могут быть гарантией того, что в труднодоступных участках не произойдет скопление налета.

Другие причины:

  • системные заболевания, способствующие ослаблению эмали;

  • наличие кариеса при установке брекетов;

  • пристрастие к сладкому;

  • стоматологические заболевания инфекционного типа.

Кариес под брекетами развивается быстро, поскольку зубная эмаль подвергается воздействию и на период лечения становится слабее. Ситуацию усугубляют затруднения с гигиеной полости рта. Если при контрольном осмотре были выявлены признаки кариеса, лечение назначают сразу же, не дожидаясь окончания периода ортодонтического лечения.

Можно ли вылечить кариес под брекетами

Как предотвратить появление кариеса под брекетамиКонечно, любые стоматологические заболевания при ношении брекетов лучше предупредить, но избежать их появления удается не всегда. Если под системой обнаруживается кариес, то даже на его начальной стадии стоматолог рекомендует провести лечение, при этом ортодонтическая система не является противопоказанием.

Тактика лечения определяется в зависимости от зоны поражения эмали. В том случае, когда конструкция не перекрывает доступ к кариесу — брекеты снимать не придется. Однако при повреждении зубной эмали под дугой — потребуется убрать систему или отдельный элемент. После лечения ортодонт снова установит конструкцию.

Сама процедура лечения кариеса с ортодонтической системой никак не отличается от процедуры без нее. Стоматолог определяет степень поражения зуба и подбирает наиболее эффективный метод лечения. На стадии «белого пятна» достаточно выполнить реминерализацию зубной эмали или покрыть поверхность зуба фтор-лаком. При появлении темного кариозного пятна необходимо препарирование зуба. На более глубокой стадии (при ношении брекетов встречается крайне редко, так как перед их установкой проводится санация) выполняется полноценное лечение с чисткой полости и каналов.

Как правильно чистить зубы с брекетами

Риск развития кариеса не является причиной для отказа от лечения прикуса брекетами. Сама патология прикуса также считается провоцирующим фактором. Скрученность, нагромождение, смещение и другие нарушения роста зубов приводят к образованию труднодоступных участков, в которых скапливаются бактерии и частички пищи. При искривлении зубов значительно повышается риск патологической стираемости эмали, гингивита и иных стоматологических патологий. Предотвратить появление кариеса под брекетами можно только путем строгого соблюдения советов ортодонта.

После установки брекетов стоматолог-ортодонт дает четкие рекомендации по гигиене полости рта.

  1. Чистка зубов выполняется утром и вечером, а также после каждого перекуса.

  2. Для очищения полости рта используют специальные щетки, ершики, ирригатор и зубную нить.

  3. Процедуру завершают ополаскиванием с применением специального средства.

Важно правильно чистить зубы. Первым шагом является чистка всего зубного ряда со стороны расположения брекет-системы V-образной щеткой. Второй шаг — очищение монопучковой щеткой (ершиком) каждого зуба под дугой и в местах близкого прилегания элементов. Третьим шагом будет очищение свободной стороны зубов обычной зубной щеткой. 

Завершают гигиену применением зубной нити, ирригатора и ополаскивателя. В первое время такие манипуляции будут казаться сложными и отнимать много времени, но постепенно процедура войдет в привычку и уже будет выполняться быстрее.

Стоматологи настоятельно рекомендуют каждые три месяца выполнять профессиональную чистку полости рта. Самостоятельно удалить отложения в труднодоступных участках сложно, поэтому следует обращаться к специалистам. Современные методы чистки зубов позволяют бережно и качественно выполнять гигиену полости рта без повреждения конструкции и зубной эмали.

Профилактика кариеса при исправлении прикуса

Установка брекетов выполняется только после предварительной подготовки, которая предполагает не только диагностику и выбор ортодонтической системы. Санация полости рта является обязательным этапом, включающим выявление и устранение всех инфекционных и воспалительных процессов. Стоматолог проводит лечение и профилактику развития кариеса, выполняет профессиональную чистку зубов и при наличии показаний осуществляет реминерализацию зубной эмали.

Лучшим методом избежания развития кариеса под брекетами является гигиена полости рта, но существуют и другие рекомендации:

  • употребление сладкого сводится к минимуму;

  • исключается употребление любых «липучих» продуктов;

  • желательно исключить перекусы вне дома;

  • не употреблять твердые продукты и не грызть что-либо.

На этапе консультации ортодонт объяснит все особенности лечения прикуса брекетами. Предотвратить появление кариеса под брекетами не так уж и сложно, достаточно просто придерживаться рекомендаций врача.



Читайте также:

Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Серебрение молочных зубов
На начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Диастема у детей

Диастема – это патологически широкий промежуток между центральными резцами нижней и/или верхней челюсти. Чаще всего такая проблема наблюдается на верхней челюсти.

Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Деонтология в детской стоматологии
Посещением ребенком стоматолога в большинстве случаев сопровождается стрессом из-за страха перед врачом, бормашиной и проводимыми манипуляциями. Особенно тяжело маленьким пациентам, которые впервые лечат зубы. Именно поэтому деонтология занимает важное место в детской стоматологии.
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Вся правда о брекетах
С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Как предотвратить появление кариеса под брекетами
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru