Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.6
  /  18 оценок

В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?

Содержание
Показания к фторированиюЭффект после реминерализацииРазновидности реминерализацииВ каком возрасте разрешается проведение фторированияЭтапы реминерализацииПочему происходит деминерализация эмали

Скриншот 30-06-2022 130332.jpgРеминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.

Показания к фторированию

Детские стоматологи рекомендуют реминерализационную терапию в следующих ситуациях:

  • профилактика кариеса;

  • при повышенной чувствительности эмали зубов;

  • при прорезывании зубов;

  • выявление кариеса в стадии белого пятна;

  • восстановление эмали и уменьшении ее чувствительности до установки или после снятия брекет-системы;

  • нормализация микрофлоры ротовой полости.

Эффект после реминерализации

Фторирование обеспечивает следующий результат:

  • прочность детской эмали;

  • снижение чувствительности зубов к холодному, горячему, сладкому;

  • уменьшение риска возникновения кариеса;

  • защита ротовой полости ребенка от патогенных микроорганизмов;

  • снижение скорости образования зубных отложений.

Реминерализационная терапия полностью безопасна для детей. Ее применяют малышам, начиная с двухлетнего возраста. Процедура может проводиться один раз в полгода. Регулярно обрабатывая молочные зубы, можно обеспечить их сохранность до момента, пока не произойдет их естественная смена.

Разновидности реминерализации

Фторирование бывает простым и глубоким

Во время простого фторирования проводится нанесение на каждый зуб ребенка специального укрепляющего лака. Он способствует насыщению тканей фтором и созданию невидимой тонкой пленки на эмали. Методику рекомендуют в качестве профилактической меры кариозного поражения молочных зубов, когда еще отсутствуют какие-либо признаки. Длительность процедуры не превышает 10 минут. Во время обработки зубов ребенок не почувствует боли и дискомфорта. Эффект сохранится на полгода, после чего процедура может повторяться.

Проведение глубокого фторирования показано при незначительном повреждении эмали. Для обработки зубов используются специальные составы с содержанием фтора, кальция, ионов меди. После вступления этих веществ в реакцию происходит проникновение минерализующего состава в глубокий слой тканей зуба. Благодаря процедуре глубокого фторирования обеспечивается надежное запечатывание микротрещин и предупреждение дальнейшего разрушения эмали.

В каком возрасте разрешается проведение фторирования

755791b646546063084b454cf1e3cad4.jpgРеминерализация зубов разрешается с двухлетнего возраста. Первая процедура может выполняться сразу после того, как прорезались первые молочные зубы. Вторым критическим периодом для эмали зубов является переходный возраст. В этот период происходит гормональная перестройка в организме, влияющая на функционирование всех органов и систем.

Происходит смена состава слюны, а также у недавно сформировавшихся постоянных зубов недостаточно крепкая эмаль, то есть она не способна должным образом противостоять агрессивному натиску патогенных микроорганизмов. Поэтому при переходном возрасте фторирование зубов является полностью оправданной профилактической процедурой.

Этапы реминерализации

Фторирование проводится в соответствии со следующими этапами

  1. Профгигиена полости рта. Удаление налета с зубов необходимо для качественного проникновения минерализующего состава в эмаль.

  2. Обработка зубов. На высушенные воздухом зубы с помощью аппликатора или кисточки наносят специальное вещество, равномерно распределяя его по каждому зубу.

  3. Закрепляется результат. Если проводится глубокое фторирование, минерализующий состав, в котором содержится магний и кальций, наносят еще раз. Реакция этих двух растворов способствует эффективному проникновению раствора в самый глубокий слой тканей зуба.

Почему происходит деминерализация эмали

В большинстве случаев деминерализация возникает по причине контакта эмали и разрушающих ее кислот. Некоторая их часть проникает в ротовую полость вместе с едой и напитками, а наибольшая степень повышения кислотности происходит из-за бактерий. Их жизнедеятельность способствует выделению кислоты, постоянно покрывающую эмаль. В результате этого она истончается. В таких благоприятных условиях развивается и размножается патогенная микрофлора, образовывается зубной налет.

Кроме этого, деминерализация может возникать по следующим причинам:

  1. Некачественная и регулярная гигиена. При нерегулярной чистке зубов, то есть менее двух раз в день, количество бактерий будет расти. Также рекомендуется пользоваться ополаскивателем или использовать зубную нить. Эти мероприятия должны проводиться под тщательным руководством родителей и только после одобрения стоматологом.

  2.  Несбалансированный рацион. Рекомендуется снизить в рационе у ребенка содержание углеводов. Пища должна быть богата витаминами и минеральными веществами.

  3. Чрезмерное употребление продуктов, в которых содержится кислота.

  4. Нарушенный обмен веществ.

  5. Использование брекет-системы.

  6. Нарушенный прикус или аномальное строение зубных рядов.

Учитывая возраст маленького пациента, состояние его ротовой полости и другие факторы, детский стоматолог в индивидуальном порядке подбирает программу реминерализации молочных и постоянных зубов.



Читайте также:

Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru