Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.5
  /  2 оценок

Особенности санации полости рта у детей раннего возраста

Содержание
Что такое санация полости ртаКогда необходима санацияЧто включает санация ротовой полости у детейПрофилактическая санацияДиагностическая санацияЛечебная санацияКак проходит лечение кариеса

shutterstock_69630493.jpgЗдоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.

Что такое санация полости рта

Дети в возрасте до 3-х лет являются в группе риска по развитию стоматологических заболеваний. Их иммунная система еще не устойчива, зубная эмаль тонкая, а ткани зубов не достаточно прочные — все эти факторы способствуют быстрому развитию кариеса и его осложнений.

Санация полости рта — это комплекс стоматологических мероприятий, который направлен на выявление, профилактику и лечение патологий зубов, десен, челюстей и слизистой рта. При регулярном обращении к стоматологу, можно сохранить зубы здоровыми, что будет уверенным залогом красивой улыбки в будущем.

Стоматологи часто отказывают в лечение детей в возрасте до 3-х лет, объясняя это сложностью проведения любых манипуляций из-за беспокойного поведения ребенка. Однако, если у малыша имеются признаки кариозного поражения или другой патологии, до достижения им трехлетнего возраста могут произойти необратимые изменения, которые потребуют сложного лечения или удаления зуба. Санация у ребенка позволяет своевременно предпринять необходимые меры, чтобы не допустить осложнений.

Когда необходима санация

В стоматологии Мартинка осуществляется прием пациентов с раннего возраста. Специалисты клиники рекомендуют проводить первую санацию малышам с 9–12 месяцев, когда прорезались первые зубки.

Санация рта у детей может осуществляться в целях профилактики и по показаниям:

  • признаки воспаления десен (периодонтит, пульпит и другие);

  • признаки поражения зубной эмали (кариес, гипоплазия и другие);

  • аномалии роста зубов (задержка прорезывания, сверхкомплект зубов и другие);

  • образование зубного камня;

  • инфекционные заболевания полости рта (стоматит);

  • показания к хирургическому лечению зубов.

shutterstock_663439606.jpgСанация полости рта проводится ребенку перед операцией, даже если хирургическое вмешательство не связано с заболеваниями полости рта, а также при прохождении комиссии перед поступлением в сад, школу и некоторые спортивные школы.

Плановая санация полости рта у детей должна осуществляться каждые 4–6 месяцев. Такая частота посещений кабинета стоматолога объясняется особенностями состояния и развития зубов у ребенка. Некоторые малыши устойчивы к стоматологическим заболеваниям, другие, наоборот, имеют склонность к их частому развитию.

Что включает санация ротовой полости у детей

В зависимости от показаний и возраста ребенка, стоматолог составляет индивидуальный план проведения санации полости рта, который может включать от 2–3 процедур до обширного комплекса мероприятия. Все услуги подразделяют на три категории: диагностические, профилактические и лечебные.

Профилактическая санация

В целях предупреждения развития кариеса и других заболеваний зубов проводятся профилактические процедуры.

  1. Стоматолог обучает малышей (от 2-х лет) и их родителей правильной гигиене полости рта, а также дает рекомендации по выбору средств для чистки зубов.

  2. Профессиональная гигиена полости рта с использованием щадящих методик, не представляющих риска для ребенка (от 2-х лет).

  3. Реминерализация и фторирование зубной эмали. Заключается в покрытии зубов составами, содержащими большое количество минералов и укрепляющими эмаль.

Профилактические меры могут применяться в целях лечения начальной стадии кариеса.

Диагностическая санация

Начинается санация полости рта у детей с диагностики, направленная на выявление:

  • признаков кариеса или гипоплазии эмали;

  • признаков негативного воздействия вредных привычек у маленьких детей (сосание пальцев, соски, бутылочки, груди и так далее) в соответствии с возрастом;

  • признаков любых стоматологических заболеваний;

  • отклонений в развитии зубочелюстной системе.

Диагностика может включать осмотр ротовой полости, рентген, КТ и ряд других процедур.

Лечебная санация

Санация полости рта включает лечение следующих патологий:

  • зубной камень;

  • кариес;

  • периодонтит;

  • пародонтит;

  • пульпит;

  • неправильный прикус;

  • стоматит;

  • и другие.

Комплекс мер санации зависит от диагноза и особенностей клинической картины.

Как проходит лечение кариеса

У детей раннего возраста лечение кариеса может ограничиваться профилактическими мерами или заключаться в проведении полноценного лечения.

Методы лечение кариеса в зависимости от стадии поражения зуба.

  1. Начальная стадия. При выявлении кариеса на этапе, когда эмаль поражена незначительно и на зубе имеется лишь небольшое белое пятно, стоматолог проводит чистку с последующей реминерализацией эмали и нанесением фтор-лака. Возможно проведение процедуры серебрения зубов для блокирования распространения инфекции.

  2. Средняя стадия. Предполагает применение бормашины для очищения коронки от пораженных кариесом участков. Если зуб не имеет кариозной полости, выполняется герметизация фиссур (на молярах) или пломбирование.

  3. Глубокая стадия. Пораженная коронка препарируется бормашиной. В полость зуба закладывается лекарство и устанавливается временная пломба. Спустя несколько дней лекарство извлекают и устанавливают постоянную пломбу.

Сложное лечение маленьких пациентов осуществляется с применением седации и местной анестезии. Седация (медикаментозный сон) позволяет избежать стресса, который испытывает ребенок во время процедуры и провести более качественное лечение.

Санация полости рта в раннем детском возрасте является возможностью сохранить зубы здоровыми, избежать патологий постоянных зубов и приучить ребенка следить за зубами и своевременно обращаться к стоматологу без страха перед врачом и инструментами.



Читайте также:

Безопасное отбеливание зубов
Отбеливание зубов относится к одним из самых популярных процедур в стоматологии. Желание вернуть зубам первоначальную белизну естественно не только для взрослых, но и для детей. Нередко уже в детском возрасте возникают проблемы с потемнением эмали, что требует профессиональной помощи стоматолога. Современная стоматология предлагает процедуры по безвредному отбеливанию зубов у детей.
Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
В каких случая необходимо обратиться к ортодонту
Узнайте, с какими проблемами и когда стоит обратиться к ортодонту.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru