Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.8
  /  6 оценок

Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет

Содержание
Когда подростку нужна коррекция брекетамиКакие брекеты устанавливатьВидимые или невидимыеКлассические или современныеРетенционный периодЧто входит в цену лечения

Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции. Психологически ребенку носить брекеты в 12 лет намного проще по сравнению с 16-ю годами и старше, когда значение внешности и визуальной привлекательности многократно возрастает.

После того как родители определяются с возрастом установки брекетов, возникает вопрос стоимости ортодонтического лечения. Разберем здесь основные факторы, формирующие итоговую цену услуги.

Когда подростку нужна коррекция брекетами

Как правило, дефекты зубных рядов заметны сразу, поэтому большинство родителей самостоятельно обращается в клинику к ортодонту. Рекомендовать ортодонтическое лечение может стоматолог-терапевт, если во время визита заметит проблемы с височно-нижнечелюстными суставами, щели между зубами или неправильное смыкание челюстей.

Коррекция брекетами показана в следующих случаях:

  • скученность зубов;
  • значительные межзубные промежутки (тремы), щель между передними резцами (диастема);
  • поворот зубов вокруг своей оси, неровный зубной ряд, когда один или несколько зубов значительно выступают вперед или вглубь полости рта;
  • нарушения прикуса (глубокий, мезиальный, открытый, дистальный);
  • недоразвитие одной из челюстей, узкая челюсть;
  • отклонение верхних резцов вперед (верхняя протрузия);
  • патология височно-нижнечелюстного сустава вследствие неправильного распределения жевательной нагрузки.

Единственное ограничение для проведения ортодонтической коррекции в возрасте 12 лет — неполная смена молочного прикуса на постоянный.

Какие брекеты устанавливать

Ортодонтические системы разных производителей имеют свои конструктивные отличия, изготавливаются из разных материалов, но в целом все они эффективно решают поставленную задачу — устраняют несовершенства прикуса. Врач-ортодонт выбирает определенную систему, так как она надежная и может быть более эффективной для устранения конкретного нарушения. Пациент может также учитывать такие характеристики, как эстетичный внешний вид и простота повседневного гигиенического ухода.


Видимые или невидимые

Подростки очень разные. Кто-то может быть звездой школы с металлическими скобками на зубах, и эта грубая конструкция будет придавать молодому человеку или девушке особый шарм. А кто-то, наоборот, будет испытывать психологический дискомфорт от мысли, что другие люди заметят брекеты. Поэтому в стоматологии применяются самые разные ортодонтические конструкции.

Лингвальные брекеты крепятся к язычной поверхности зубов. Такая невидимая конструкция эффективно выравнивает зубные ряды и имеет всего лишь два недостатка: высокую стоимость и необходимость некоторое время привыкать к наличию инородного тела во рту.

Вестибулярные брекеты на порядок дешевле, но заметны окружающим, так как располагаются на передней (щечной) поверхности зубов.

Классические или современные

У классических брекетов металлические замочки и металлическая дуга. Просто, надежно и эффективно. Металлическая конструкция способна выдерживать нагрузку, создаваемую для перемещения зубов в правильное положение в течение всего срока ортодонтической коррекции. При этом многие считают их скучными, грубыми и неэстетичными.

Современные брекеты разработаны и изготавливаются таким образом, чтобы ортодонтическая конструкция сама по себе стала украшением и стильным дорогим аксессуаром. Они эффективно корректируют прикус, но стоят дороже и периодически требуют ремонта или замены элементов, вышедших из строя.

Для изготовления брекетов используют:

  • Различные сплавы и хирургическую сталь. Это наиболее бюджетный вариант, однако на сплавы может развиться аллергическая реакция.
  • Керамика. Керамические замочки подбираются под цвет эмали и делают конструкцию менее заметной.
  • Искусственно выращенные сапфиры. Такие брекеты на зубах смотрятся эстетично и дорого. К недостаткам можно отнести сложность установки и ухода, хрупкость и высокую стоимость.
  • Золото. Из золота изготавливают лингвальные брекеты. Вестибулярные брекеты часто имеют золотое напыление, которое улучшает внешний вид конструкции и снижает вероятность развития аллергии на металлы в составе сплава.

Компромиссным является объединение надежных металлических и красивых керамических или сапфировых брекетов в одной конструкции. Металлические устанавливают на большие и малые коренные зубы, которые не видны при улыбке и разговоре, керамические или сапфировые — на резцы и клыки.

Ретенционный период

По срокам ортодонтическая коррекция занимает от 12 до 14 месяцев. Это тот срок, когда пациент носит брекет-систему. Со снятием брекетов лечение не заканчивается, завершается его активный этап, и начинается ретенционный период, в ходе которого необходимо закрепить достигнутый результат. Длительность ретенционного периода порядка 2-х лет.


Для того чтобы зафиксировать зубы в новом для них положении, необходимо использовать ретейнеры. К их числу относят:

  • металлическую проволоку, которую композитным материалом фиксируют на язычной поверхности зубов;
  • капы, элайнеры или трейнеры, которые изготавливаются по слепку челюстей пациента сразу после снятия брекетов.

Ретейнеры удерживают зубы в новом положении и предотвращают их смещение на старое место. В зависимости от того, насколько активно подросток будет расти в ретенционный период, может понадобиться одна или несколько кап, что повлияет на итоговую стоимость ортодонтической коррекции.

Что входит в цену лечения

Лингвальные брекеты обойдутся пациенту дороже, чем, например, металлическая конструкция. Помимо стоимости конструкции, нужно будет оплатить:

  • консультацию ортодонта;
  • необходимые диагностические процедуры;
  • снятие слепков;
  • изготовление, установку, активацию и снятие брекетов;
  • несколько процедур профессиональной гигиены полости рта для профилактики кариеса;
  • замену сломанных частей ортодонтической конструкции в случае необходимости;
  • ретейнеры.

Также следует помнить про лечение имеющихся у подростка стоматологических заболеваний, в первую очередь кариеса. Полная санация в обязательном порядке проводится перед началом ортодонтической коррекции. В случае необходимости лечение проводится и во время ношения брекет-системы.

Если вы планируете исправить прикус подростку брекетами, вам необходимо начать с консультации ортодонта. Специалист расскажет о предстоящей коррекции с учетом индивидуальных особенностей прикуса подростка. Современные программы, которые используют ортодонты в своей работе, позволяют в день обращения увидеть результат коррекции, составить четкий план лечения и рассчитать полную стоимость услуги.

Читайте также:

Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Первый визит к стоматологу
Первый визит к детскому стоматологу - важное событие в жизни ребенка и его родителей. От этого зависит, станет ли стоматолог другом или у ребенка останется страх на всю жизнь.
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Лечение детского кариеса во сне

Кариес — самое распространенное стоматологическое заболевание, которое становится причиной серьезных патологий зубов. Несмотря на то, что лечение кариеса в современной стоматологии проходит быстро и безболезненно, посещение специалиста для маленьких детей может стать серьезным стрессом и. Избежать негативных последствий вполне возможно, если провести лечение детского кариеса во сне.

В каких случая необходимо обратиться к ортодонту
Узнайте, с какими проблемами и когда стоит обратиться к ортодонту.
Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru