Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  2 оценок

Интересные факты о детских зубах

Содержание
Ребенок может родиться с зубамиСколько молочных зубов у детейКорни молочных зубов рассасываютсяМолочный зуб не всегда выпадает самЗдоровые молочные зубы — здоровые постоянные зубыМолочные зубы имеют нервРебенок может проглотить молочный зубЛор-заболевания могут иметь связь с зубами

Интересные факты о детских зубахДля родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов. Это три этапа, которые свидетельствуют о развитии и взрослении ребенка на определенном этапе его жизни. Но существуют и другие интересные факты о детских зубах.

Формируются зачатки зубов еще в период беременности

Наукой и медициной доказан факт: еще в утробе матери у плода уже начинают формироваться зачатки молочных зубов. На 5-6 недели развития формируются зубная пластина. Если в этот период возникает дефицит минералов, то имеется высокий риск нарушения формирования молочных зубов у плода. 

Именно поэтому врачи рекомендуют соблюдать рекомендации по приему витаминно-минеральных комплексов уже сразу после определения зачатия. На 8-9 неделе на зубной пластинке начинают образовываться зачатки зубов, которые состоят из зубного мешочка, сосочка и имеют эмалевый орган. Уже на 10 неделе у плода сформированы все зубные зачатки. До момента рождения будет происходить процесс минерализации зубов.

Ребенок может родиться с зубами

В норме первые молочные зубы прорезываются в возрасте 3-6 месяцев, но встречаются случаи, когда младенцы рождаются уже с зубами. Это удивительно, но факт. Такая аномалия называется неонатальным прорезыванием зубов. Ранние зубки имеют нормальную форму и структуру, но часто оказываются подвижными, что становится причиной их выпадения или удаления. Неонатальные зубы могут быть патологией или же нормой. Каждый случай является индивидуальным.

Сколько молочных зубов у детей

Как правило, родители считают только первые прорезавшиеся молочные зубки, когда счет идет уже более 8-10, другие интересные навыки ребенка отвлекают от этого процесса. К тому же с болью прорезаются преимущественно только передние зубы. В норме у детей вырастает 20 молочных зубов. Бывают случаи, когда при смене зубов в возрасте 5–6 лет родители начинают пересчитывать количество зубов у ребенка и выясняется, что их не 20, а уже 22–24. Как же так? Лишние зубы? Нет, это действительно интересный факт. 

На самом деле, все так и должно быть. К 5-6 годам у ребенка начинают прорезаться первые постоянные зубы, и это не резцы, а моляры (то есть жевательные зубы), которые не имели предшественников. Они просто дополняют зубной ряд.

Корни молочных зубов рассасываются

Существует миф, что молочные зубы удерживаются исключительно деснами и корней не имеют. Это абсолютно неверно. Молочные зубы, также как и постоянные имеют корни, которые не только удерживают зубки на месте, но и участвуют в их питании. Отличие их в структуре. Ткани корней молочных зубов формируются на протяжении долгого времени. После того, как этот период завершается, начинается обратный процесс резорбции, который также называют рассасыванием.

Молочный зуб не всегда выпадает сам

Процесс выпадения молочных и роста постоянных зубов не всегда взаимосвязан. Постоянный зуб может вытолкнуть молочный, если его корни уже рассосались, но иногда взрослый зуб появляется только спустя несколько месяцев после выпадения временного зуба, если резорбция временного зуба произошла раньше. 

Но все чаще встречаются случаи, когда молочные зубы наоборот «задерживаются», а постоянные растут одновременно с присутствием временных зубов. Такие случаи считаются эволюционными изменениями. Нормой данный факт не считается. Ребенку необходима консультация стоматолога. 

Если молочный зуб находится на этапе выпадения и уже сильно расшатан, то помощь специалиста может не понадобиться, но при надежном удержании зуба его лучше удалить, поскольку молочный зуб может сместить постоянный и спровоцировать нарушения прикуса.

Здоровые молочные зубы — здоровые постоянные зубы

Интересные факты о детских зубахНесмотря на осведомленность современных родителей о необходимости ухода и своевременного лечения молочных зубов, проблема с ранним кариесом остается одной из самых распространенных в стоматологии. Кариес способен поразить не только молочные зубы, но и зачатки постоянных зубов. 

В результате уже сразу после прорезывания у ребенка может начаться кариес. Преждевременное удаление молочных зубов тоже представляет риск осложнений в виде смещения постоянных зубов из-за неполноценности зубного ряда на этапе прорезывания.

Молочные зубы имеют нерв

Взрослые обычно удивляются, узнав, что молочные зубы имеют нерв. По логике многих родителей — молочные зубы представляют собой эмаль, которая покрывает десну и это все.

Молочные зубы имеют и корень, и дентин, и пульпу, и нерв. Именно нерв обеспечивает чувствительность зубов, а также участвует в обеспечении зуба необходимыми питательными элементами. Если молочные зубы не имели бы нерва, то ребенок не ощущал бы действия на зубы.

Ребенок может проглотить молочный зуб

Детки отличаются своей невнимательностью. Иногда случается такой неприятный факт, как проглатывания ребенком молочного зуба. Происходит это по причине того, что сильно расшатавшийся зуб может выпасть во время приема пищи. Молочные зубы имеют небольшой размер, а дети редко тщательно пережевывают пищу — в результате они попросту не замечают, что проглатывают зубик. 

Родителей такая новость приводит в панику. На самом деле, беспокоиться не стоит. Если зуб выпал самостоятельно, он не будет иметь острых краев, а значит и навредить слизистой пищеварительного тракта не может. Так же подтверждено, что зубная эмаль не растворяется в желудке. Зуб покидает организм ребенка естественным путем без какого-либо дискомфорта.

Лор-заболевания могут иметь связь с зубами

Уже давно подтвержден тот факт, что патологический прикус может стать причиной развития ЛОР заболеваний. Причиной часто становится неправильное положение челюстей или расположения моляров верхнего зубного ряда, которые находятся рядом с гайморовыми пазухами. Прикус часто становится причиной воспаления слизистой носоглотки, нарушений функций дыхания, постоянной заложенности носа из-за пересыхания слизистой, гайморита и других патологий. Иногда ЛОР-специалисты не могут поставить точный диагноз из-за того, что оставляют без внимания особенности зубочелюстной системы.

Молочные зубы имеют множество интересных фактов своего развития. Знать о них, конечно, лучше до рождения ребенка, чтобы быть готовым к заботе о детских зубах, а иногда и к оказанию помощи или своевременному обращению к специалистам. Однако, даже если вы столкнулись с какими-то аномалиями или сложностями в развитии зубов у вашего малыша, не нужно бояться. Сегодня практически нет случаев, с которыми бы не сталкивалась современная стоматология.



Читайте также:

Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Кариес

Кариес – это инфекционный процесс, который приводит к разрушению эмали, дентина и пульпы зубов. Это заболевание характерно как для молочных, так и для постоянных зубов.

Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Первый визит к стоматологу
Первый визит к детскому стоматологу - важное событие в жизни ребенка и его родителей. От этого зависит, станет ли стоматолог другом или у ребенка останется страх на всю жизнь.
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Стоматология для особенных детей
В советское время и ранее вопрос о лечении и уж тем более профилактике заболеваний зубов у детей с особенностями не стоял вовсе. Если у ребенка были особенности развития, оказывалась только экстренная помощь, которая заключалась в удалении одного или сразу нескольких зубов.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
Интересные факты о детских зубах
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru