Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение

Содержание
ГингивитПародонтитСтоматит

Кровоточат десна у ребенка: причины и лечениеВ последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. Чтобы избежать серьезных осложнений следует определить причину патологии и при показаниях начать своевременное лечение.

Факторы, провоцирующие кровоточивость десен у детей

Слизистая оболочка у ребенка тонкая, а десна слабые. Это объясняется особенностями развития зубочелюстной системы и иммунитета. Из-за недостаточной устойчивости к внешнему воздействию и патологическим процессам десна могут начать кровоточить.

Провоцирующими факторами появления крови из десен у детей может стать:

  • ошибки при чистке зубов (жесткая зубная щетка, сильное или интенсивное нажатие на щетку и другие);

  • травма слизистой или десен (предметами, жесткой пищей и другие);

  • термические и химические ожоги (пищей, напитками, химией и другие);

  • недостаток аскорбиновой кислоты (ослабление кровеносных сосудов и замедление регенерации);

  • прием некоторых видов препаратов (истончение сосудистых стенок, ослабление тканей пародонта и другие).

Причиной кровоточивости десен у детей может быть и системное заболевание. Наиболее часто патология сопровождает гемофилию, сахарный диабет и аутоиммунные болезни.

Кровоточат десна у ребенка и в период прорезывания или смены зубов. Причиной может стать сам зуб, который травмирует ткани в момент прохождения, или механическое воздействие, объясняемое поведением ребенка, желающего устранить сильный зуд (грызет предмета, чешет десна пальцами и так далее).

Стоматологические заболевания, при которых десна кровоточат

Если у ребенка кровят десна, нужно сразу же посетить детского стоматолога. Если причина окажется не настолько серьезной, то тогда родители обойдутся профилактическими мерами. Однако, нельзя исключать и стоматологические заболевания, которые способны привести к осложнениям, влияющим на состояние не только молочных, но и постоянных зубов.

Гингивит

Самой частой причиной кровоточивости десен у малышей становится гингивит. Болезнь воспалительного характера развивается из-за некачественной гигиены, гормонального дисбаланса и ряда других нарушений. При гингивите в большинстве случаев поражаются резцы и моляры. Помимо кровоточивости ребенка может беспокоить покраснение, отечность и болезненность десен.

Пародонтит

Развивается пародонтит преимущественно как осложнение гингивита. При пародонтите происходит воспаление тканей, которые окружают зуб (пародонт). Патология может протекать в трех формах (легкая, средняя и тяжелая). Кровоточивость десен, происходящая на фоне ослабления и инфицирования тканей пародонта, отмечается на каждой стадии заболевания. Пародонтит протекает локализовано или генерализованно, поэтому у детей может наблюдаться кровь из-под десневой линии на ограниченном, либо обширном участке зубного ряда.

Стоматит

Распространенной причиной, почему у ребенка кровоточат десна является и стоматит. У детей до 5 лет часто диагностируется стоматит, вызванный вирусом герпеса, который считается одной из форм гингивита. Ребенка беспокоит болезненность и кровоточивость десен, а также повышение общей температуры тела. Помимо герпетической, у маленьких детей может развиваться стоматит бактериальной или грибковой этиологии. В таких случаях кровь на деснах объяснятся язвенным и эрозивным поражением.

Методы лечения

Кровоточат десна у ребенка: причины и лечениеКровоточивость десен у детей требует обязательной консультации со стоматологом. Специалист может назначить диагностику для определения причин патологии. Если провоцирующим фактором становится системное заболевание, то для восстановления десен выполняется симптоматическая терапия, а лечением основной болезни занимаются врачи соответствующей специализации.

При кровоточивости десен имеется высокий риск развития инфекционного поражения тканей, поэтому перед началом терапии стоматолог назначает профессиональную чистку. Для детей применяют только щадящие методы. Это может быть инструментальная чистка с профессиональной пастой (детям до 3-х лет) или чистка Air flow (детям от 3-х лет).

При стоматите, наличии гнойных выделений и других осложнений специалист проводит чистку тканей. Затем дает рекомендации и назначения по амбулаторной медикаментозной терапии.

В зависимости от причины кровоточивости десен, ребенку назначают лекарства в виде таблеток, гелей или мазей:

  • антибиотики;

  • противовирусные;

  • противоинфекционные.

При прорезывании зубов стоматологи рекомендуют использовать специальные гели, оказывающие анестезиологический эффект.

Медикаментозная терапия направлена на устранение воспаления и инфекции, укрепление десен и кровеносных сосудов, ускорение регенерации. Обязательно следует проводить ежедневную антисептическую обработку полости рта с помощью безопасных спреев или использовать растворы для местного очищения десен.

Обратите внимание! Не следует заниматься самолечением. Любые препараты могут быть опасными для детей. Медикаментозная терапия выполняется только в соответствии с назначением врача.

Рекомендации стоматологов

Детский организм имеет слабый иммунитет, к тому же зубочелюстная система постоянно развивается, что еще больше повышает риски воспалительных процессов в полости рта. Чтобы снизить риск кровоточивости десен у маленьких детей, нужно придерживаться профилактических мер.

  1. Правильная гигиена полости рта. Стоматологи рекомендуют начинать уход за полостью рта уже с самого рождения.

  2. После появления первых зубиков следует использовать мягкую зубную щетку. Лучше, если пасту для чистки зубов будет подбирать стоматолог.

  3. При системных заболеваниях, нужно своевременно начинать лечение, чтобы избежать осложнений.

  4. Питание ребенка должно быть сбалансированным. Рекомендуется снизить до минимума потребление сладостей и других вредных для зубов продуктов.

  5. Курсом принимать витаминно-минеральные комплексы, соответствующие возрасту ребенка.

  6. Контролировать привычки ребенка и стараться отучать малыша от действий, способных травмировать десна или зубы.

Когда у ребенка уже кровоточат десна, не следует откладывать визит к специалисту. Своевременное обращение к стоматологу позволит избавить ребенка от мучений, предупредить осложнения и восстановить состояние зубов.



Читайте также:

Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Брекеты и спорт
Современные брекет-системы практически не накладывают ограничений на повседневную активность. Одним из самых частых вопросов к ортодонту является: «Совместимы ли брекеты и спорт?»
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru