Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  4 оценок

Лечение кариеса у детей лазером

Содержание
Этапы лазерного лечения кариесаПлюсы лазерного леченияМинусы лазерного лечения кариесаПочему развивается кариес у детей?Стадии кариеса у детей

U-lazernoy-stomatologii-est-svoi-preimushhestva.jpgИспользование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазерное лечение является оптимальным вариантом для тех пациентов, у которых присутствует патологическая боязнь стоматологических процедур или имеются противопоказания к другим видам лечения. Особенно это касается детей, которые панически относятся к вибрации и шуму бормашины.

Этапы лазерного лечения кариеса

Перед процедурой врач осмотрит полость рта маленького пациента. При необходимости назначается ряд дополнительных диагностических мероприятий. После этого ставят диагноз, составляют план лечения.

Этапы процедуры:

  1. При начальной или средней стадии кариеса использование местной анестезии не требуется. Для лечения глубокого кариеса нужна анестезия. Используются безопасные для ребенка препараты.

  2. Удаление зубных отложений и размягчившихся тканей. Применяется ультразвуковой или пескоструйный аппарат.

  3. Очищение кариозной полости лазерным лучом. Детский стоматолог в индивидуальном порядке определит мощность воздействия лазера, в зависимости от глубины обработки.

  4. Обработка очищенной полости специальным веществом. Оно способствует подготовке поверхности зуба к установке пломбы.

  5. Установка пломбировочного материала. Стоматолог корректирует ее форму, полирует зуб.

Плюсы лазерного лечения

Лечение кариеса у детей лазером является прогрессивной методикой, которая имеет такие преимущества:

3e8fcaafccca3bc237a01e8d2f834f56.jpgОтсутствие болезненных ощущений и дискомфорта. Начальная или средняя стадия кариеса устраняется лазером даже без использования местной анестезии. У маленького пациента не появится физический дискомфорт, так как происходит лишь несущественное повышение температуры тканей. Кроме этого, тихая работа лазерного оборудования способствует отсутствию психологического дискомфорта.

Бактерицидные свойства лазера. За одну минуту лазерного воздействия уничтожается 100% бактерий, поэтому лечение кариеса у ребенка проводится в абсолютно стерильных условиях.

Точечное воздействие лазерного луча. Это выгодное отличие от бормашины. Благодаря тщательному контролю над процессом, обработка пораженных зубов становится значительно проще. Также риск возникновения воспалительного процесса сведен к минимуму, так как не происходит перегрев тканей.

Обеспечение шероховатости поверхности зуба. Это идеальное условие для качественной адгезии зуба с пломбировочным материалом. Благодаря надежному креплению пломбы увеличивается срок ее службы.

Минусы лазерного лечения кариеса

Несмотря на популярность и востребованность процедуры, существуют некоторые недостатки:

  1. Необходима обязательная защита глаз пациента и врача. Для этого используются специальные очки. Они могут не только оберегать зрение, но и затруднять обзор обрабатываемого участка.

  2. Высокая стоимость процедуры. Это обусловлено дорогостоящим оборудованием и умениями врача им пользоваться.

  3. Методику используют только при начальной и средней степени кариозного поражения. Обработка глубокой полости возможна только бормашиной.

Почему развивается кариес у детей?

  • Некачественная и нерегулярная гигиена ротовой полости. Зубы подвергаются кариозному поражению при наличии в межзубных промежутках и на эмали остатков пищи.

  • Несбалансированный рацион. Чрезмерное количество сладостей и быстрых углеводов в рационе способствует разрушению эмали.

  • Преобладание в рационе мягкой пищи. Это снижает частоту жевательных движений, способствует уменьшению слюноотделения, что является провоцирующим фактором кариеса молочных зубов.

  • Длительное использование соски. Может развиться единичный или множественный бутылочный кариес.

  • Рахит. При наличии такого заболевания у ребенка разрушаются зубные ткани.

  • Неправильный прикус.

  • Пониженный иммунитет. Этому способствуют частые ОРВИ, хронические болезни, прием антибиотиков.

  •  Пораженные зубные зачатки еще в утробе матери. Провоцирующим фактором является болезнь женщины или халатное отношение к своему здоровью в первые 12 недель беременности.

Стадии кариеса у детей

  1. При начальном кариесе на эмали зуба появляется небольшое пятно, имеющее белый или желтоватый оттенок.

  2. При поверхностном кариесе происходит разрушение эмали, образование небольших светлых полостей.

  3. При среднем кариесе поражаются более глубокие слои эмали.

  4. При глубоком кариесе в патологический процесс вовлекается дентин и пульпа.

Лечение молочного кариеса необходимо даже в том случае, когда у ребенка отсутствуют неприятные ощущения. Своевременное обращение в стоматологическую клинику поможет избежать необратимых изменений, из-за которых может потребоваться преждевременное удаление молочных зубов.



Читайте также:

Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Профилактика стоматологических заболеваний у детей
Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Безопасное отбеливание зубов
Отбеливание зубов относится к одним из самых популярных процедур в стоматологии. Желание вернуть зубам первоначальную белизну естественно не только для взрослых, но и для детей. Нередко уже в детском возрасте возникают проблемы с потемнением эмали, что требует профессиональной помощи стоматолога. Современная стоматология предлагает процедуры по безвредному отбеливанию зубов у детей.
Анестезия при лечении зубов у детей
Современная детская стоматология разработала многочисленные методы лечения зубов без боли. Безболезненное лечение зубов – это норма, а не исключение в детской стоматологии.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Лечим бутылочный кариес
У детей, которым еще не исполнилось 3 лет, может возникать бутылочный кариес. Он начинается с пришеечной области зуба и может опоясывать всю зону вокруг десны
Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Первый визит к стоматологу
Первый визит к детскому стоматологу - важное событие в жизни ребенка и его родителей. От этого зависит, станет ли стоматолог другом или у ребенка останется страх на всю жизнь.
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Лечение кариеса у детей лазером
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru