Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  3 оценок

Гингивит у детей: причины возникновения и лечение

Содержание
Гингивит — что за заболеваниеКакие могут быть причиныПризнаки гингивитаФормы заболеванияМетоды лечения гингивита

fps2m-041500359fdb92e8f9c3a1c0d3,1200,0,0,0.jpgРазвитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. Лечение детского гингивита предполагает комплекс процедур, направленных не только на устранение симптоматики и патологических процессов, но и причин патологии.

Гингивит — что за заболевание

Гингивит является заболеванием пародонта, которое характеризуется воспалительным процессом, поражающим краевые ткани десны в области межзубных сосочков и шейки зуба. Диагностируется патология преимущественно у детей, причем в возрасте до 4 лет гингивит возникает крайне редко, а вот у детей более старшего возраста заболевание встречается часто.

В большинстве случаев с гингивитом сталкиваются дети в период смены молочных зубов на постоянный. Объясняется это тем, что в тканях пародонта происходят активные морфологические изменения, при которых ткани десны ослабевают, зубы не имеют достаточной прочности, а местный иммунитет ослаблен. Также замечено, что периодонт реагирует на гормональный дисбаланс, свойственный детям пубертатного периода.

Лечение гингивита у ребенка может проходит по-разному, в зависимости от формы заболевания и стадии его протекания. Без помощи специалиста патология самостоятельно не устранится. Детский гингивит способен привести к ранней потере зубов, нарушению прорезывания постоянных зубов и аномалиям прикуса.

Какие могут быть причины

Гингивит у ребенка может начаться под воздействием местных или общих факторов. К внутренним причинам относят нарушения в работе или состоянии самого организма. Лечение предполагает обязательное определение и устранение провоцирующего фактора, в ином случае произойдет рецидив, имеющий более серьезные последствия.

Местными причинами, к которым относят патологии полости рта, могут стать:

  • травмирование тканей некачественными пломбами при разрушении зуба;

  • аномалии прикуса;

  • глубокий кариес молочных зубов, способствующий проникновению инфекции в десну;

  • ошибки специалиста в протезировании или установке брекет-систем;

  • аномалия развития уздечки.

К общим причинам гингивита относят:

  • частые заболевания ОРВИ или простудой;

  • ангина или гайморит хронической формы;

  • заболевания ЖКТ;

  • гормональные нарушения.

Все перечисленные причины являются провоцирующим фактором, который способствует развитию гингивита у ребенка на фоне регулярного скопления налета, образования зубного камня или травмирования тканей десны.

Признаки гингивита

598f3090cdaa08d4e3b041987b96b7f3.jpgОбнаружить гингивит на ранней стадии не всегда возможно. Если ребенок регулярно посещает специалиста, то стоматолог может обнаружить первичные признаки заболевания. Самостоятельно родители замечают изменения в редких случаях. При отсутствии своевременного лечения гингивита у ребенка симптомы становится более выраженными.

Общая симптоматика:

  • кровоточивость десен;

  • болевые ощущения во время чистки зубов и при приеме пищи;

  • отек краевой линии десны;

  • гипотермия мягких тканей полости рта;

  • повышение температуры;

  • общее недомогание.

Признаки заболевания могут отличаться в зависимости от его формы. Десна могут не кровить, но опухание и покраснение тканей происходит всегда, поскольку протекает воспалительный процесс. Если клиническая картина дополняется образованием желтоватого налета на зубной эмали, то у ребенка помимо воспаления прогрессирует и инфекция.

Формы заболевания

У детей иммунная система еще недостаточно крепкая, поэтому заболевания в большинстве случаев прогрессируют быстро. Для эффективного лечения детского гингивита важно правильно определить форму болезни. Патология может протекать в острой или хронической форме. Острый гингивит более опасен, но легче поддается лечению. Также заболевание классифицируют на разные формы по особенностям проявления.

Катаральная

Встречается чаще у детей до 6 лет в период выпадения временных зубов, имеет выраженные симптомы в виде покраснения всех тканей полости рта, высокой температуры и неприятного запаха изо рта. Значительных рисков не представляет.

Язвенная

Опасная форма гингивита, возникающая на фоне вирусных, инфекционных заболеваний или переохлаждения. Отличается посинением десен, образованием множества маленьких язв и сильной болезненностью. Язвенный гингивит может стать причиной проникновения инфекции на внутренние органы и кровь.

Атрофическая

Развивается атрофический гингивит у детей с неправильным прикусом. Симптоматика не выражена. У ребенка может отмечаться убыль тканей десны, оголение шейки зуба и слабая реакция на контрастные температуры.

Вирусная

Заболевание имеет также название, как герпетический гингивит, поскольку причиной возникновения становится активность вируса герпеса на фоне ослабленного иммунитета. Проявляется болезнь язвенным поражением слизистой всей полости рта, увеличением лимфоузлов в области шеи и образованием между зубами кровяных папул.

Гипертрофическая

Диагностируется гипертрофический гингивит в редких случаях. Страдают от патологии дети до 13 лет. Для данной формы заболевания характерно увеличение десен в альвеолярной области, вертикальная асимметрия и отек лица, сильная кровоточивость и выраженная болезненность десен.

Методы лечения гингивита

1948_lechenie-kariesa-molochnyh-zubov.jpgЛечение у детей гингивита в клинике Мартинка проходит комплексно, но с индивидуальным подходом. Одна схема устранения патологии не допустима. Специалисты могут применять медикаментозную терапию, физиотерапию и в редких случаях хирургическое вмешательство, направленное на пластику десны.

Комплексное лечение гингивита может включать:

  • антисептическая обработка полости рта;

  • медикаментозная противоинфекционная или противовирусная терапия;

  • применение регенерирующих средств;

  • лазерная терапия;

  • лечение имеющихся заболеваний зубов и полости рта (кариес, пародонтит, стоматит и другие);

  • пластика мягких тканей (уздечка, десна и другие);

  • ношение ортодонтических систем для защиты мягких тканей (элайнеры, каппы и так далее).

Для устранения провоцирующего фактора может быть проведена сопутствующая терапия, назначаемая узким специалистом. Для укрепления иммунитета, стоматологи рекомендуют прием витаминно-минеральных комплексов.

Если заболевание не запущено и соблюдаются все рекомендации стоматолога, то лечение гингивита проходит быстро и успешно. Стоит помнить, что важным фактором в устранении и предупреждении воспаления десен является соблюдение правил гигиены полости рта и укрепление иммунитета.



Читайте также:

Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Родители в кабинете стоматолога: за и против
Отправляясь с ребенком к стоматологу, каждый родитель испытывает волнение, в особенности если это первый визит к стоматологу. Как же вести себя в кабинете врача? Быть рядом с ребенком или же покинуть кабинет? Правильное решение всегда принимается совместно с детским стоматологом и родителем, ведь каждая ситуация индивидуальна.
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
Зубная боль у ребенка — чем снять?
Зубная боль причиняет ребенку сильный дискомфорт. Малыш становится беспокойным и плаксивым. У него портится настроение и пропадает сон.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Эффективное выравнивание зубов. Брекет-системы
Сейчас брекет-системы пользуются довольно-таки большой популярностью, так как они позволяют исправить неправильный и некрасивый прикус.
Посещение ортодонта без страха
Неправильный прикус всегда налицо. Однако его обладатель не всегда хочет исправлять данную проблему. Однако, это может привести к негативным последствиями для здоровья.
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Стоматит

Стоматит – это воспалительное заболевание полости рта с поражением слизистых оболочек.

Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru