Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.4
  /  5 оценок

Лечение зубов без боли

Содержание
Когда лечение безболезненноКогда нужно обезболиваниеВиды наркозаПреимущества применения наркоза

2-25.jpgПеред посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Когда лечение безболезненно

Стоматологи рекомендуют посещать специалиста не реже двух раз в год. Если проводить профилактические осмотры, тогда пациенту можно быть уверенным в лечении зубов без боли и дискомфорта.

Так же избежать неприятных ощущений можно, если своевременно обратиться к врачу при появлении первых признаков стоматологических патологий:

  • неприятный запах изо рта;

  • изменение цвета эмали;

  • кариозные пятна.

Безболезненное лечение зубов происходит на начальных стадиях кариеса, при покрытии зубов защитными составами, отбеливании или профессиональной чистке.

Когда нужно обезболивание

Чувствительность во время любой процедуры является индивидуальной и зависит от болевого порога. Даже незначительные манипуляции могут вызывать у некоторых людей боль. Поэтому, анестезия применяется при пожелании пациента, даже если специалист не видит в этом необходимости.

Не проводят без обезболивания все процедуры связанные с воспалительным процессом, обширными повреждениями, необходимостью хирургических манипуляций, вскрытия коронки, обработки каналов и так далее.

Дети тяжело переносят даже простые процедуры, поэтому предварительное обезболивание является стандартным в детской стоматологии. Отсутствие неприятных ощущений у ребенка позволяет доктору выполнить качественное лечение, а маленькому пациенту избежать психологической травмы и страха перед стоматологом в будущем.

Виды наркоза

Еще несколько лет назад, стоматологи предпочитали выполнять удаление сложных зубов у детей, поскольку ребенок не был способен вытерпеть боль, а применение сильных препаратов было противопоказано. Современная детская стоматология предлагает эффективное лечение зубов без удаления. Для обезболивания сегодня применяются безопасные препараты, которые можно использовать даже для маленьких детей.

Местная анестезия

Лечение кариеса, пульпита или других заболеваний у детей выполняется с использованием местной анестезии. Если процедура не предполагает серьезных вмешательств, то ребенку достаточно обезболить участок, где расположен больной зуб.

Виды местной анестезии.

  1. Аппликационная. Нанесение на определенный участок анестетика в виде геля, спрея или раствора. Применяют только при простом лечении или перед инъекционной анестезией для устранения болезненности при введении препарата.

  2. Инфильтрационная. Инъекция анестетика в ткани десны для блокирования чувствительности нерва.

  3. Проводниковая. Введение анестезии путем укола в тройничный нерв. Применяется такое обезболивание при образованиях на зубах нижней челюсти (например, киста).

Метод анестезии определяется в зависимости от показаний. Маленьким детям рекомендуется делать аппликационную анестезию при любых процедурах, чтобы избежать появления боли и последующего страха ребенка перед стоматологом.

Седация

Лечение зубов без боли — это новые возможности в детской стоматологии. Благодаря появлению современных препаратов, лечение зубов может быть проведено ребенку в любом возрасте. При этом местная анестезия не всегда возможна и эффективна. 

Если имеются противопоказания к местному обезболиванию или же предполагается тяжелая, либо длительная процедура, стоматологи отдают предпочтение лечению зубов у детей под действием общего наркоза. Так же стоматологи отдают предпочтение седатации при лечении глубокого или множественного кариеса у детей до 3 лет.

Особенность такого вида обезболивания заключается в том, что в стоматологии применяется метод седатации или медикаментозного сна. Под действием препарата ребенка погружают в состояние неглубокого сна, для исключения двигательной и рефлекторной активности. Во время медикаментозного сна ребенок не испытывает боли и физического дискомфорта.

Никакого риска седация для здоровья ребенка не представляет, поскольку специалисты применяют небольшие дозы, вводящие ребенка в бессознательное состояние от 10 минут до 2 часов. Наркоз вводится двумя методами: ингаляционный или внутривенный.

Преимущества применения наркоза

2-825b0441.jpegНесомненно, лечение зубов без боли в Москве в стоматологической клинике, намного приоритетнее, чем посещение ребенком стоматолога с предположительными неприятными ощущениями в процессе лечения и после.

Многие родители боятся применения даже местного наркоза, полагая, что применяемый препарат может вызвать серьезные побочные эффекты. Действительно, в больших дозах анестетики могут негативно сказаться на организме. Однако, в стоматологии используют исключительно безопасные препараты в дозах, которые определяются строго индивидуально. Побочные эффекты могут наблюдаться от седатации и только в первые часы в виде головокружения или тошноты, затем все симптомы устраняются. Местная анестезия не имеет никаких последствий.

Преимущества лечения зубов без боли:

  • эффективность лечения;

  • свобода действий врача;

  • доступность проведения сложного лечения;

  • возможность лечение зубов у «особенных» детей;

  • полное отсутствие боли и других неприятных ощущений;

  • отсутствие побочной реакции и вреда для здоровья.

Седация также имеет преимущество в виде возможности лечения зубов при выраженном рвотном рефлексе или противопоказаниях к местной анестезии. Также под действием медикаментозного сна может быть проведено лечение сразу нескольких зубов, что исключает многократное посещение стоматолога.

Главным достоинством лечения зубов с местной анестезией или под седацией является исключение болевых ощущений у ребенка, которые из-за необходимости их терпеть, могут привести к серьезной психологической травме.



Читайте также:

Ирригаторы для полости рта
Гигиене полости рта в последнее время уделяется все больше внимания. Специалисты утверждают, что ежедневное применение зубной щетки еще не гарантирует полную очистку зубов от остатков пищи и налета.
Лечение детского кариеса во сне

Кариес — самое распространенное стоматологическое заболевание, которое становится причиной серьезных патологий зубов. Несмотря на то, что лечение кариеса в современной стоматологии проходит быстро и безболезненно, посещение специалиста для маленьких детей может стать серьезным стрессом и. Избежать негативных последствий вполне возможно, если провести лечение детского кариеса во сне.

Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Куда деть выпавшие молочные зубы

Выпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Лечение зубов без боли
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru