Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.8
  /  5 оценок

Вывих молочного зуба

Содержание
Особенности патологииКлинические признакиЛечение

Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами. Вывих считается достаточно частым последствием травмы у детей. Как правило, повреждаются нижние и верхние резцы. Значительно реже травмируются премоляры и моляры. Несмотря на то что данная травма не представляет опасности, и при ней иногда даже возможно сохранить зуб, но если профессиональная стоматологическая помощь не будет оказана вовремя, существует большой риск осложнений (воспаление кости челюсти, образование кисты, нарушение прикуса и др.).

Особенности патологии

Вывих молочного зуба

Вывих молочного зуба ― это патологическое состояние, характеризующееся смещением зуба в лунке. Степень повреждения зуба может быть разной. Вывих бывает полным и неполным.

Неполный вывих происходит при смещении зуба вследствие растяжения или разрыва периодонтальных связок, которые удерживают зуб в его лунке. Признаком неполного вывиха будет наклон зуба в сторону. При полном вывихе у ребенка попросту выпадает зуб, поскольку происходит полный разрыв зуба с круговыми и периодонтальными связками, а также с лункой.

Самая частая причина ― механическая травма, которая может быть получена вследствие удара, падения, столкновения с предметом и др.

Но возможны и другие причины:

  • надкусывание какого-либо предмета или твердой пищи;
  • повреждение пародонта при удалении соседнего зуба;
  • травмоопасные действия (например, открывание крышки бутылки).

Вне зависимости от характера травмы, ребенку необходима стоматологическая помощь.

Клинические признаки

Если произошло неполное смещение зуба, ребенок может не сразу почувствовать дискомфорт. Однако в ближайшее время признаки травмы все равно проявятся.

Из-за нарушения целостности связок зуб:

  • станет подвижным;
  • будет выступать над другими зубами;
  • изменит наклон.

При надавливании на этот зуб ребенок может ощущать резкую боль. Десны в случае смещения молочного зуба могут кровоточить, отекать и краснеть.

Вывих зуба не всегда приводит к его «выталкиванию», иногда происходит обратное действие, и зуб, наоборот, глубоко входит в лунку. Такая травма называется вколоченным вывихом или интрузией. При травме происходит погружение зуба в ткань альвеолярного отростка.

Патологию сопровождают симптомы:

  • кровотечение из пародонтального кармана;
  • отек десен и щеки;
  • выраженная зубная боль.

Если травма была сильной, то зуб может «войти» даже в мягкие ткани или челюстную кость. При полном вывихе, после выпадения зуба беспокоит умеренное и непродолжительное кровотечение, а также боль в области утраченного зуба и отек тканей десны.

Лечение

Вывих молочного зуба

При своевременном обращении к доктору зуб в большинстве случаев может быть спасен. Но важным условием является сохранение целостности самого зуба и корневой системы, а также отсутствие серьезных повреждений пульпы и пародонта.

Лечение при неполном вывихе заключается в установке специальной пластмассовой капы или металлической шины, которая будет фиксировать положение зуба до его естественного приживления в лунке.

Вколоченный вывих предполагает наблюдение за зубом и установку фиксирующей конструкции. Если зуб расположен неглубоко и ткани, окружающие его, не повреждены, возможен дальнейший рост зуба.

Сегодня можно спасти даже полностью выпавший зуб. Если родители сразу обращаются в клинику, то проводится реплантация, то есть зуб помещают обратно в лунку и закрепляют шиной. Дополнительно назначается противовоспалительная терапия.

При любых рисках развития осложнений предпочтение отдается в пользу удаления травмированного зуба. В зависимости от сопутствующих травм, может потребоваться лечение перелома альвеолярного отростка, кости челюсти и других тканей, которые окружают зуб.

Читайте также:

Серебрение молочных зубов
На начальной стадии развития кариеса, можно эффективно купировать патологический процесс, сохранив зуб и предупредив всевозможные сопутствующие осложнения. Серебрение зубов — известная многим мера профилактики кариеса молочных зубов при появлении первых признаков поражения зубной эмали.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Что делать после удаления зуба у ребенка
Удаление зубов является хирургической операцией, способной вызвать осложнения, поэтому особенно важно выяснить, что делать после удаления зуба у ребенка.
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Как сохранить зубы ребенка здоровыми?
Проблемы с молочными зубами часто приводят к заболеваниям постоянных зубов. Поэтому заботиться о красоте и здоровье улыбки нужно с самого детства. О том, как сохранить зубы ребенка здоровыми, расскажем в нашей статье.
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Вредны ли пустышки для зубов
Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка.
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Вывих молочного зуба
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru