Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Как исправить перекрестный прикус у детей

Содержание
Особенности перекрестного прикусаПричины перекрестного прикусаЛечение перекрестного прикусаВажные рекомендации ортодонтов

Как исправить перекрестный прикус у детейОколо 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении. Исправить перекрестный прикус у ребенка легче, чем у взрослого человека, поэтому стоматологи рекомендуют проводить коррекцию в подростковый период, а в некоторых случаях начинать коррекцию следует еще при молочных зубах.

Особенности перекрестного прикуса

Неправильный прикус — термин, который объединяет разные виды аномалий развития зубов и челюсти. Перекрестный прикус представляет собой патологию, характеризующуюся нарушениями развития зубов и отклонениями в горизонтальном положении челюстей. Проявиться аномалия может по-разному.

Общие признаки, характерные для перекрестного прикуса:

  • западение верхней губы;

  • «впадение» щек и частое травмирование слизистой;

  • нижняя челюсть смещается вправо или влево;

  • часть верхних зубов заходит на нижние, другая наоборот прикрывается нижними;

  • направление зубов смещается в сторону;

  • передние резцы на нижней челюсти смещены относительно верхних.

При лечении перекрестного прикуса у детей играет роль тип патологии. По характеру нарушений ортодонты классифицируют заболевание на четыре основных вида.

  1. Буккальный. При буккальном прикусе верхний зубной ряд сужен, а нижняя челюстная дуга расширена. Нижние зубы наполовину перекрывают верхние. Нижняя челюсть при этом вертикально может быть расположена правильно.

  2. Лингвальный. При лингвальном прикусе отмечается обратный характер патологии. Верхняя челюсть будет расширена, а зубы нижнего ряда заходят за верхние.

  3. Буккально-лингвальный. Наиболее сложная патология, поскольку сочетает в себе отклонения обоих типов и часто сопровождается смещением челюстей и зубов в сторону.

Перекрестный прикус может привести к непропорциональности лица в области нижней челюсти, нарушению мимики, атрофии мышц лица, сложностям с пережевыванием пищи и дикцией.

Причины перекрестного прикуса

У детей нарушения прикуса носят преимущественно врожденный характер, причиной отклонения может быть наследственность или аномалии внутриутробного развития. В таких случаях патология проявляется уже к 2-3 годам или даже раньше.

После смены молочных зубов на постоянные перекрестный прикус может быть следствием:

  • преждевременного удаления большого количества молочных зубов;

  • челюстно-лицевой травмы;

  • хронических ЛОР-заболеваний, сопровождающихся ротовым дыханием;

  • патологии костной или суставной ткани.

Обратите внимание! Ортодонты отмечают, что у детей с неправильной осанкой нарушения прикуса диагностируются в два раза чаще, что объясняется неправильным положением шейного отдела позвоночника и головы.

Лечение перекрестного прикуса

Современная ортодонтия имеет возможности лечения нарушений прикуса даже в сложных клинических случаях. Однако родителям следует быть готовыми к тому, что терапия продлиться долго. Родителям потребуется контролировать ребенка в период лечения для четкого соблюдения рекомендаций врача. Если раньше лечение проводилось только после смены зубов, то сегодня начинать исправлять перекрестный прикус можно и нужно уже при первых признаках патологических отклонений.

Ортодонты клиники Мартинка подбирают тактику и метод лечения нарушений прикуса в зависимости от возраста ребенка, общего состояния здоровья, имеющихся показаний и психологического фактора.

Каппы

Ортодонтическая система, предназначенная для изменения положения зубов. Носить капы можно детям уже с 3-х лет. Изделия не оказывают чрезмерно сильного давления на зубы, поэтому они подходят маленьким детям, а подросткам и взрослым рекомендуются при незначительных дефектах или в виде ретейнеров.

Трейнеры

Лечение трейнерами рекомендуется детям до полной смены молочных зубов. Они имеют форму кап, но оказывают воздействие не только на зубы, но и на челюстные суставы. Ношение капп определяется индивидуально. Систему преимущественно используют только в ночное время, но при серьезных аномалиях возможна рекомендация к круглосуточному ношению. Детям от 3-х до 12–14 лет подбирают трейнеры легкой или средней жесткости. Подросткам рекомендуются уже более эффективные жесткие трейнеры.

Элайнеры

Современные модели капп, представленные в виде тонких изделий с ячейками под каждый зуб и не покрывающие десны. Элайнеры сегодня можно использовать в любом возрасте. Они эффективно справляются с большинством аномалий прикуса, при этом незаметны на зубах. Носят элайнеры круглосуточно.

Брекет-системы

Несмотря на большой выбор ортодонтических систем, при сложном перекрестном прикусе детям рекомендуется установка брекетов, даже в случае предшествующего лечения каппами или другими системами. Брекеты справляются с любыми нарушениями благодаря оказанию необходимой силы давления на зубы и челюсть. Сегодня существуют разные модели брекетов, но ортодонты рекомендуют установку классической металлической конструкции.

Остеотомия

В самых тяжелых клинических случаях, которые возникают преимущественно вследствие травмы, проводится хирургическое вмешательство. При перекрестном прикусе у детей выполняется остеотомия. Операция проводится с целью смещения положения челюсти в правильное положение и фиксирование ее. После остеотомии может также потребоваться лечение ортодонтическими системами для изменения положения зубов.

Важные рекомендации ортодонтов

Перекрестный прикус Перекрестный прикус вызывает серьезные последствия, которые будут усугубляться, когда ребенок будет расти. Лечение необходимо начинать сразу после того, как отклонения будут видны. Специалист может отложить лечение, если патология в легкой форме или ребенок не готов к коррекции, но даже в таком случае необходимо регулярно проходить осмотры.

Чтобы лечение было эффективным, нужно соблюдать все правила ношения ортодонтических конструкций. Особенно важно не прекращать терапию после завершения основного периода. Это относится к брекет-системам, после снятия которых наступает ретенционный период. Исправление перекрестного прикуса предполагает ношение ретейнеров (каппы, элайнеры и др.) для фиксирования полученного результата. Если не носить ретейнеры, зубы могут вернуться в прежнее положение.

Многие родители не обращаются к специалистам, поскольку считают, что ребенок слишком мал или его недостаток нельзя устранить. При средней или тяжелой степени перекрестного прикуса исправлять дефект можно начинать уже с 2-3-х летнего возраста. Не стоит затягивать с обращением к ортодонту. Пока формирование костной ткани не завершилось, воздействовать на зубочелюстную систему будет легче, а значит и терапия пройдет быстрее.

Современная ортодонтия способна справиться даже с тяжелыми дефектами. При правильном лечении можно полностью исправить перекрестный прикус.



Читайте также:

Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Флюс у ребенка
Каждая мама должна знать, как проявляется флюс у ребенка, что делать при его обнаружении и какие осложнения он может вызвать.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Профилактика кариеса у детей раннего возраста
Профилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 
Отличие детских зубных паст
Один из самых важных факторов для здоровья детских зубов — гигиена полости рта. Для выполнения ежедневной чистки зубов средством первой необходимости является зубная паста. Именно это средство обеспечивает общий и направленный эффект на очищение и состояние зубов.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Как исправить перекрестный прикус у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru