Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  3 оценок

Коренные зубы у детей: особенности строения

Содержание
Как проходит смена молочных зубов на коренныеОсобенности процесса появления коренных зубовВозможные проблемы при смене зубовРекомендацииКак ухаживать за коренными зубами

vvv-5.jpgУже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 

Весь этот процесс проходит достаточно долго и может сопровождаться осложнениями. Чтобы не столкнуться с трудностями в период смены молочных зубов на постоянные, стоматологи рекомендуют посещать специалиста уже с момента появления первых зубиков. В клинике Мартинка работают врачи с высокой квалификацией, которые помогут сохранить здоровье молочных зубиков и предупредить патологии постоянных зубов.

Как проходит смена молочных зубов на коренные

К удивлению многих родителей, дети рождаются с уже сформированными зачатками не только молочных, но и коренных зубов. Если первые временные зубки прорезываются уже с 3–6 месяцев, то внутреннее развитие постоянных зубов начинается только в 12 месяцев.

К 3 годам у большинства детей уже сформирован полный зубной ряд. До 5–6 лет все зубки будут оставаться на месте, а затем начнется их замена, которая длится около 6–7 лет. При этом, если у маленького ребенка в ротовой полости 20 зубов, то у подростка 13–15 лет их уже 32.

Схема возраста прорезывания коренных зубов у детей:

  • 5–7 лет — центральные нижние резцы;

  • 6–7 лет — центральные верхние и боковые резцы;

  • 7–9 лет — боковые резцы на верхней челюсти;

  • 9–12 лет — замена премоляров и клыков;

  • после 12 лет — замена моляров и рост зубов, не имеющих временной замены.

Указанные сроки являются среднестатистическими. Коренные зубы могут начать прорезываться раньше или наоборот позже. Данный процесс является индивидуальным.

Преимущественно к 14 годам у ребенка уже сформирован весь зубной ряд. Не исключается даже прорезывание зуба мудрости, хотя чаще восьмые моляры прорезываются после 20 лет.

Особенности процесса появления коренных зубов

Зачатки постоянных зубов формируются у ребенка еще в утробе матери на пятом месяце беременности. Если в этот период не произошло никаких нарушений, то примерно в возрасте одного года у малышей внутри тканей начинают развиваться коренные зубы. Именно поэтому состояние молочных зубов играет большую роль. Любая инфекция и патология могут повлиять на этот процесс.

В норме к 5–6 годам у ребенка могут проявляться симптомы прорезывания первых коренных зубов:

  • повышенное слюноотделение;

  • возможен насморк или заложенность носовых проходов;

  • увеличение размеров челюсти;

  • расшатывание молочного зуба;

  • припухлость десны;

  • выпадение молочного зуба;

  • болезненность десны;

  • повышенная температура;

  • прорезывание постоянного зуба.

В момент, когда коренные зубы у детей начинают расти и прорезаться сквозь мягкие ткани десны, происходит рассасывание корня молочного зуба, который в последующем самостоятельно выпадает. Десна может быть открытой некоторое время, затем затягивается. Между выпадением и ростом зубов может пройти от нескольких дней до 2–3 недель.

Возможные проблемы при смене зубов

Прорезывание молочных зубов вызывает множество беспокойств и проблем, поскольку часто первые зубки пролезают очень болезненно и малыш становится капризным, плохо спит и отказывается от еды.

С ростом коренных зубов таких проблем нет, но могут возникнуть более серьезные сложности:

  • задержка прорезывания;

  • сохранение молочного зуба;

  • рост сверхкомплекта зубов;

  • смещение, скрученность и другие аномалии прикуса;

  • отсутствие коренных зубов.

Все эти патологии могут быть результатом наследственной предрасположенности, генных мутаций, проблем внутриутробного развития, травмы челюсти, заболеваний иммунодефицита, недостатком минералов, заболеваний полости рта или молочных зубов.

Рекомендации

2784035.jpgИзбежать осложнений при прорезывании зубов уже крайне трудно, поскольку все патологические изменения происходят на период их развития. Именно по этой причине специалисты советуют профилактику аномалий и заболеваний зубов еще в момент беременности женщины.

Рекомендации стоматологов.

  1. Женщине в период беременности следует принимать все назначенные витамины, лечить инфекционные заболевания, включая кариес, исключить вредные привычки.

  2. Начинать посещать стоматолога с 1–2 лет.

  3. Не избегать лечения любых стоматологических заболеваний молочных зубов.

  4. Контролировать гигиену полости рта у ребенка.

  5. Регулярно проходить профилактические осмотры у врача-стоматолога.

Родителям следует объяснить ребенку, что коренные зубы являются постоянными и в случае их повреждения или удаления, новые уже не вырастут. По этой причине о них следует заботиться с самого первого дня.

Как ухаживать за коренными зубами

Несмотря на то, что коренной зуб уже считается полноценным, он еще недостаточно крепкий и может быть легко поврежден. На фоне смены зубов снижается иммунитет, зубная эмаль неокрепшая, ткани десны недостаточно плотно фиксируют зуб — все эти факторы способствуют легкому и быстрому поражению коронок.

Для сохранения здоровья зубов следует придерживаться следующих советов специалистов.

  1. Чистить зубы 2 раза в день с использованием щетки средней жесткости, взрослой зубной пасты, зубной нити и щетки для языка.

  2. Снизить потребление сладкого до минимума.

  3. Не грызть твердые продукты и предметы.

  4. Ввести в рацион продукты, насыщенные кальцием и фосфором.

  5. Каждые полгода посещать стоматолога для профилактического осмотра и выполнения профессиональной чистки зубов.

  6. При показаниях проводить укрепление или лечение зубов.

Уже на этапе прорезывания коренных зубов у ребенка могут быть выявлены признаки аномалии прикуса. Правильное и своевременное лечение будет способствовать быстрому исправлению дефекта, поэтому уже с момента появления первых постоянных зубов рекомендуется проходить профилактический осмотр у стоматолога-ортодонта.

Если все-таки нарушения в развитии и росте зубов произошли, не следует этого бояться. Современная детская стоматология позволяет исправить почти все дефекты имеющие анатомический, эстетический и функциональный характер.



Читайте также:

Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Детская зубная паста
Как выбрать детскую зубную пасту? Это один из основных вопросов родителей детей младшего возраста, беспокоящихся о состоянии ротовой полости своих малышей.
Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Родители в кабинете стоматолога: за и против
Отправляясь с ребенком к стоматологу, каждый родитель испытывает волнение, в особенности если это первый визит к стоматологу. Как же вести себя в кабинете врача? Быть рядом с ребенком или же покинуть кабинет? Правильное решение всегда принимается совместно с детским стоматологом и родителем, ведь каждая ситуация индивидуальна.
Коренные зубы у детей: особенности строения
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru