Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Инновации в детской стоматологии

Содержание
Лечение без болиЛечение без сверленияРанее исправление прикусаВосстановление зубовТочность леченияЛечение лазером

Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.

Лечение без боли

Инновации в детской стоматологииОдним из основных причин, по которым осложняется лечение зубов у детей — страх перед болью и стоматологическими инструментами. Сегодня лечение зубов у детей даже при незначительных манипуляциях выполняется с использованием анестезии. В зависимости от клинического случая и психологического состояния ребенка метод обезболивания подбирается индивидуально.

Самый простой вид анестезии — аппликационная. Если предполагается полноценное лечение, то выполняют инъекционную анестезию, но с предварительным применением аппликационной, чтобы избавить ребенка даже от минимальных неприятных ощущений. К инновациям в стоматологии относят такой метод анестезии, как седация. Этот способ подходит для детей, испытывающих сильный страх перед стоматологом, имеющих тяжелые заболевания и в ряде других случаев.

Цель седации — введение в состояние, когда ребенок находится в полусне, поэтому не испытывает страха, а реакции организма «заглушаются». В отличие от общей анестезии седация абсолютно безопасна и не вызывает побочных реакций. Отсутствуют риски сложностей при выведении из седативного состояния. Для обезболивания применяется местная анестезия. "Медикаментозный сон" или лечение под седацией также актуально для маленьких детей и при планировании большого объема работы специалиста, либо хирургического вмешательства.

Лечение без сверления

Как известно, наибольший страх у детей, да и у взрослых, вызывает бормашина, обойтись без которой при серьезном кариозном поражении невозможно. Однако на начальной стадии «белого пятна», когда зубная эмаль еще не поражена глубоко и происходит только деминерализация эмали, современные технологии позволяют провести лечение без сверления зуба.

Инновацией в стоматологии является метод Icon, разработанный в Германии. Уникальность этого способа лечения в том, что отсутствует необходимость препарирования зубной эмали для устранения пораженных тканей.

Технология заключается в нанесении на эмаль специального полимерного раствора, принимающего твердое состояние под ультрафиолетовым светом. Препарат герметизирует локальный участок поражения для предупреждения его распространения. На «закрытом» участке на эмаль оказывается антибактериальное и минерализирующее действие, благодаря чему эмаль восстанавливается. Методика эффективна только на начальной стадии кариеса.

Ранее исправление прикуса

Прежде считалось, что коррекция дефектов прикуса возможна лишь после полной смены зубов и раннее начало лечения может лишь навредить формированию и прорезыванию постоянных зубов. Современная ортодонтия придерживается тактики предупреждения, поэтому сегодня лечение может быть начато уже с 3-х лет, а при тяжелых формах патологии еще раньше.

Инновационные технологии позволяют создавать ортодонтические системы, которые будут безопасны при молочном прикусе. Цель ранней коррекции прикуса — исправление простых дефектов, предупреждение осложнений и упрощение полноценного лечения.

При молочном прикусе можно использовать каппы, элайнеры, пластины. В подростковом возрасте для лечения прикуса используются элайнеры, известные тем, что почти незаметны на зубах, а также керамические или сапфировые брекет-системы, не портящие улыбки и сохраняющие эстетику всего образа. Даже классические металлические брекеты благодаря современным технологиям не выглядят устрашающе и даже считаются трендом среди молодых людей.

Восстановление зубов

Как бы удивительно это не звучало, но самым, наверное, большим достижением в современной стоматологии стала возможность установки протезов детям. Сегодня для восстановления детских зубов проводится даже имплантация.

Протезирование молочных зубов, так же как и у взрослых предполагает установку съемных и несъемных протезов. Это могут быть единичные коронки или частичный либо полный протез. Фиксируются протезы на опорные зубы или же на микроимпланты, которые при установке имеют небольшой размер и не повреждают зачатков постоянных зубов.

Протезирование детских зубов — это технология, которая позволяет избежать патологий прикуса при раннем удалении зубов, сохранить жевательную функцию у ребенка, а также других последствий, в том числе и психологических. При врожденных патологиях установка протеза иногда является настоящим спасением для детей.

Точность лечения

Инновации в детской стоматологииДостаточно часто у детских стоматологов возникают сложности с лечением моляров у маленьких пациентов. Недостаточное раскрытие полости рта, небольшой размер зубов, сложность зубочелюстной системы и другие факторы, затрудняющие лечение.

Сегодня в стоматологии активно используется дентальный микроскоп, увеличивающий область работы специалиста в десятки раз. Преимущество дентального микроскопа в детской стоматологии заключается в удобстве использования аппарата. Его не размещают в полости рта ребенка. Устройство находится на расстоянии 15-20 см от лица пациента, что не причиняет дискомфорта малышу.

К новинкам в детской стоматологии также относят инновационные методы цифровой диагностики с возможностью создания 3D моделей челюсти для детального изучения всех тканей и особенностей развития зубочелюстной системы. Трехмерная диагностика часто применяется при ортодонтическом и ортопедическом лечении.

Лечение лазером

Применение лазера в медицине уже не является новшеством, но вот в детской стоматологии такие технологии только набирают популярность. Лазер является безопасным методом воздействия на ткани, но только при профессиональном проведении процедур.

Сегодня терапия лазером в детской стоматологии используется для препарирования зубов при начальном развитии кариеса и для устранения зубного камня. Помимо безболезненного воздействия, лазер оказывает антисептическое действие, способствует укреплению зубной эмали и ускоряет регенерационные процессы.

Помимо терапии лазер часто используют в детской хирургии при проведении стоматологических операций, требующих максимальной точности. Луч лазера заменяет скальпель, при этом благодаря высокой температуре воздействия происходит моментальное запаивание сосудов, что обеспечивает минимальную кровопотерю и быстрое заживление ран.

Детская стоматология постоянно развивается. Лечение зубов в современной клинике – это комфорт как физический, так и психологический. Сегодня спектр услуг значительно расширен и практически не отличается от возможностей детской стоматологии. Все инновационные разработки направлены на безболезненное, быстрое и качественное лечение детских зубов даже в сложных случаях.


Читайте также:

Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Стоматология для особенных детей
В советское время и ранее вопрос о лечении и уж тем более профилактике заболеваний зубов у детей с особенностями не стоял вовсе. Если у ребенка были особенности развития, оказывалась только экстренная помощь, которая заключалась в удалении одного или сразу нескольких зубов.
Отучение ребенка от соски
Многие молодые родители интересуются, как отучить ребенка от соски и как помочь малышу безболезненно «перерасти» эту привычку. Попробуем разобраться с данной проблемой.
Стоматит

Стоматит – это воспалительное заболевание полости рта с поражением слизистых оболочек.

В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Коронки на передние зубы
Современная ортопедия имеет огромные возможности по восстановлению зубов.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Применение зубных силантов в детской стоматологии
В детской стоматологии всегда остается актуальной проблема кариеса фиссур. Еще не окрепшие постоянные зубы, сменившие молочные, часто подвергаются кариозному поражению. Лечение на начальной стадии заключается в профилактике методом герметизации фиссур. С этой задачей отлично справляются зубные силанты.
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Лечение пульпита у детей

Как это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе.

Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Инновации в детской стоматологии
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru