Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  3 оценок

Особенности лечения детей с миодистрофией

Содержание
Связь между миодистрофией и стоматологическим лечениемКак проходит лечениеАнестезия при миодистрофииКакое лечение проводитсяПочему при миодистрофии важно лечить зубы

2da7b0cb78196655fff80bd9b9b0de24.jpegЛечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии. Специалист, занимающийся детьми с МДД, чтобы исключить осложнения, должен обязательно учитывать все особенности заболевания.

Связь между миодистрофией и стоматологическим лечением

Миодистрофия является диагнозом, объединяющим целую группу генетических заболеваний, характеризующихся течением прогрессирующего процесса дегенерации скелетных мышц и потерей общей мышечной массы.

Заболевание может протекать в разной форме, степени тяжести и с особенностями клинической картины. Дети с миодистрофией требуют неклассического подхода к лечению стоматологических заболеваний. Как правило, патологии зубов особенно часто диагностируются у детей дошкольного возраста с формой Дюшенна, и у подростков с болезнью Беккера или Эра-Рота. Лечение может быть осложнено дополнительным снижением интеллекта.

Что делать родителям детей с мышечной дистрофией? Несмотря на наличие тяжелого заболевания, стоматологическая помощь таким детям оказывается в полной мере. Однако, лечение только под местной анестезией недопустимо. Стоматологии клиники Мартинка для безопасности пациентов разработали уникальный алгоритм системы анестезии и лечения зубов у детей с такой патологией.

Как проходит лечение

Маленькие пациенты с диагнозом «миодистрофия» принимаются стоматологом только с указанием особенностей заболевания и рекомендациями лечащего врача. Когда стоматолог начинает лечение, первым действием является изучение общей клинической картины и возможных рисков для проведения определенных процедур.

Следующим этапом является установление психоэмоционального контакта с ребенком. Для проведения осмотра могут использоваться специальные устройства, позволяющие ребенку держать рот открытым (если имеются сложности).

После завершения осмотра стоматолог определяет допустимые методы диагностики и составляет индивидуальный план лечения, который учитывает особенности заболевания, принимаемые препараты и рекомендации лечащего врача.

Лечение зубов у детей с миодистрофией предполагает обязательный этап адаптации, в течение которого ребенок привыкает к проводимым манипуляциям. Такая система называется «от простого к сложному» и позволяет правильно подобрать тактику лечения, избежать осложнений и легче ребенку перенести последующее продолжительное лечение.

Анестезия при миодистрофии

После длительных исследований доказано, что для детей с миодистрофией ингаляционный наркоз исключает развитие такого осложнения, как злокачественная форма гипертермии, но не исключает риск возникновения тяжелой формы рабдомиолиза или гиперкалиемии.

Рабдомиолиз способен вызвать распад ткани скелетных мышц и проникновению в кровь клеток миоглобина. Вследствие нарушений происходит нарушение почек. Гиперкалиемия, характеризующаяся резким увеличением количества калия в составе крови, способна спровоцировать сбои сердечного ритма. На основании исследований установлено, что детям с мышечной дистрофией проведение стоматологического лечения с использованием ингаляционного способа введения в наркоз противопоказано.

Современные клиники стоматологии при выборе метода анестезии отдают предпочтение внутривенной седации. Применение седации путем внутривенного введения позволяет провести длительное лечение сразу нескольких зубов или иных сложных патологий за один прием. Особенности применения внутривенной седации для лечения зубов у детей с миодистрофией:

  • возраст от 4 лет;

  • лечение более 6-ти зубов;

  • повышенная тревожность;

  • показания к хирургическому вмешательству;

  • задержка интеллектуального развития.

Единственным минусом анестезии считается необходимость установки ребенку катетера в вену, что может спровоцировать повышение беспокойство маленького пациента.

Какое лечение проводится

Скриншот 30-06-2022 124419.jpgУ детей с миодистрофией стоматологические заболевания встречаются гораздо чаще. У 67% больных патологии зубов протекают в более сложной форме и с быстрой прогрессивностью. Такое течение заболеваний зубочелюстной системы объясняются особенностями основной болезни, нарушениями опорно-двигательного аппарата, дистрофией мышечной ткани и сниженным иммунитетом.

Характерной патологией считается расширение челюстной дуги и образование межзубных промежутков. По причине того, что мышечная ткань атрофируется, ортодонтическое лечение может быть выполнено, только если у ребенка легкая форма миодистрофии, поддающаяся коррекции и контролю.

Все классические методики лечения не имеют противопоказания, но к современным методикам могут иметься ограничения. Также детям с миодистрофией не устанавливают ортопедические и ортодонтические конструкции, не проводят сложных манипуляций по коррекции и реставрации зубов. В каждом случае предполагается индивидуальный подход, поскольку заболевание мышечной ткани может протекать в разной степени сложности.

Почему при миодистрофии важно лечить зубы

Самый неблагоприятный прогноз имеет миодистрофия Дюшенна. Дети имеют малую продолжительность жизни, но при иных формах в легкой или средней степени развития, ребенок может быть вполне адаптирован к жизни.

Стоматологические заболевания приводят к снижению иммунитета, возникновению инфекционных и воспалительных заболеваний, развитию сопутствующих заболеваний, включая гнойные процессы и абсцессы. На фоне миодистрофии такие патологии представляют серьезную опасность. Нельзя не учитывать и тот факт, что заболевания зубов причиняют болезненные ощущения, которые могут быть мучительными.

Современная стоматология позволяет провести лечение зубов детям с миодистрофией с максимальным комфортом и без риска осложнений. Квалифицированные врачи клиники Мартинка имеют большой опыт лечения особенных детей, умеют найти к ним подход, а главное всегда учитывают особенности заболеваний и психоэмоциональное состояние ребенка.



Читайте также:

Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Удаление зубов детям под наркозом
Дети часто боятся лечить и удалять зубы у стоматолога. Поэтому родители стремятся сделать все возможное, чтобы поход к врачу проходил максимально спокойно и безболезненно.
Подрезание уздечки языка новорожденному
Пластика уздечки — распространенная процедура, которая проводится в амбулаторных условиях и легко переносится детьми. Но когда манипуляцию предлагают провести собственному ребенку, любой родитель чувствует беспокойство. Проще тем, кто сам пережил пластику уздечки языка в детском возрасте. Они, как правило, помнят, что боли не было, все прошло быстро и просто. Тем же, кто не имел подобного опыта, мы поможем, рассказав все, что необходимо знать о подрезании уздечки языка детям до года.
Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Особенности лечения детей с миодистрофией
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru