Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  2 оценок

Зубной камень у детей—причины и удаление

Содержание
Особенности формирования зубного камня у детейПровоцирующие факторыВиды зубных отложений у детейСпособы удаления зубного камняПочему нужно удалять отложения на зубахРекомендации стоматологов

203-3.jpgС зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями невозможно, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.

Особенности формирования зубного камня у детей

Согласно статистике, зубной камень на зубах у ребенка образуется редко и ему преимущественно подвержены малыши в возрасте от 1 до 4 лет. Особенность возрастной категории объясняется отсутствием в рационе достаточного количества твердой пищи и некачественной гигиеной полости рта.

Местом формирования твердых отложений часто становится пришеечная область, межзубные промежутки и область задних зубов. На этих участках часто сохраняются частички пищи, которые подвергаются воздействию бактериального налета и постепенно разлагаются. Отложения, скапливающиеся в течение нескольких дней, уплотняются и прочно прилегают к зубной эмали.

Зубной камень состоит не только из патогенных микробов, которые разрушают зубную эмаль, проникают в дентин, а затем пульпу. Помимо бактерий, отложения формируются из белка и кальция, содержащихся в слюне. Именно поэтому зубной камень такой твердый и удалить его при обычной чистке зубов невозможно.

Провоцирующие факторы

Основной причиной, по которой образуется зубной камень у маленьких детей, является некачественная гигиена полости рта. Тщательно очищать зубы детям не всегда удается даже родителям, поэтому, как правило, в труднодоступных местах происходит скопление большого налета.

Провоцирующим фактором может быть:

  • недостаток в ежедневном рационе ребенка твердой пищи;

  • патологии прикуса;

  • длительный прием антибиотиков;

  • заболевания ЖКТ.

Устранить провоцирующие причины зубного камня у ребенка не всегда возможно, поэтому стоматологи рекомендуют родителям постоянно контролировать качество выполненной чистки зубов.

Виды зубных отложений у детей

12d87b214a762492b8291ffc07582f95.jpgКвалифицированный стоматолог обратит внимание не только на наличие у ребенка твердых отложений, но и на их характер.

Классифицируют зубной камень по месту расположения на два вида.

  1. Наддесневой. Скопление налета происходит на поверхности зуба и его можно увидеть. Он имеет бледный желтый или серый цвет. Преимущественно такие отложения состоят не из бактерий, а из минералов, которые содержатся в слюне. Наиболее часто поражаются нижние передние зубы и верхние моляры.

  2. Поддесневой. Увидеть зубной камень сложно, поскольку он формируется в поддесневых карманах. В его составе также содержатся минералы, но поступающие не из слюны, а с десневой жидкостью. Отложение отличается темным коричневым цветом со слабым зеленоватым оттенком. Первоначальный налет локализуется у прикорневой зоны, в десневых бороздках, на шейке зуба или в пародонтальном кармане.

Метод удаления зубного камня у детей определяется в зависимости от вида отложений. Очистить зуб от наддесневого налета легче, чем устранить поддесневые отложения.

Способы удаления зубного камня

Стоматологическая процедура по удалению камня с зубов безболезненна и безопасна. Это может быть отдельная манипуляция или этап профессиональной чистки зубной эмали.

Удаление наддесневого зубного камня может быть выполнено двумя методами:

  • гигиеническая чистка — профессиональной зубной пастой и специальной щеткой;

  • методом Airflow — аппаратная методика чистки зубов кристаллами соды, поступающими через насадку под давлением с воздушным потоком.

Избавиться от поддесневых отложений сложнее, поэтому применяются более эффективные методы:

  • ручная чистка — врач с помощью инструмента отделяет зубной камень от эмали;

  • ультразвуковая чистка — отложение разрушается под действием ультразвуковых волн, а затем удаляется инструментом.

Завершают процедуру полировкой зуба. Для укрепления поврежденной зубной эмали на поверхность зуба наносится реминерализирующий состав и фтор-лак.

Почему нужно удалять отложения на зубах

Зубной камень может быть обнаружен родителями самостоятельно, либо стоматологом при проведении осмотра полости рта. Даже если отложение незначительное, удалить его нужно обязательно.

Зубной камень может стать причиной:

  • воспалительного поражения десны;

  • кровоточивости и болезненности десен;

  • оголения корней и расшатывания зуба;

  • кариозного поражения;

  • постоянного неприятного запаха изо рта.

Патологические процессы, которые провоцируют твердые отложения на зубах, могут привести к преждевременной потере молочных зубов, что также имеет ряд негативных последствий.

Рекомендации стоматологов

moloch_zub.jpgСпециалисты советуют обращаться для профилактического осмотра к детскому стоматологу с 1 года. Никаких манипуляций таким малышам не выполняют, но при наличии патологий врач имеет возможность контролировать их течение.

Рекомендации по ежедневному уходу за полостью рта ребенка:

  • зубная паста должна быть детской, без содержания отбеливающих или абразивных частиц;

  • чтобы удалить налет, но не повредить эмаль, зубная щетка должна иметь щетину средней жесткости;

  • зубы следует чистить дважды в день;

  • после каждого приема кислой или сладкой пищи нужно давать ребенку пить или полоскать рот;

  • детям, умеющим полоскать рот, рекомендуется использовать детские ополаскиватели для полости рта;

  • родители должны приучать ребенка пользоваться зубной нитью и ирригатором (в возрасте от 3-х лет);

  • в рационе ребенка обязательно должны быть твердые продукты, которые будут укреплять и очищать эмаль;

  • соблюдать гигиену полости рта нужно начинать уже после прорезывания первого зуба, для этого используют специальные щеточки-насадки или детские щетки;

  • не следует доверять самостоятельную чистку зубов детям до 6-х лет;

  • после гигиены полости рта необходимо проверять качество очищения зубов и языка.

Лучшая профилактика зубного камня и других стоматологических заболеваний — правильный уход за полостью рта. С 2–3 лет уже можно осуществлять гигиеническую чистку, а с 5 лет — щадящую профессиональную чистку зубов. Такая профилактика должна осуществляться 1–2 раза в год при обращении для очередного осмотра.



Читайте также:

Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Ставят ли коронки на молочные зубы? Протезирование молочных зубов у детей
Коронки на зубы часто используются во взрослой стоматологии. А ставят ли коронки на молочные зубы у детей? Давайте разберемся в этом вопросе
Детская стоматология – баловство или необходимость?
В детской стоматологической клинике в особой атмосфере и в игровой форме дети узнают о том, что такое гигиена полости рта, получают безболезненное лечение и предотвращение кариеса.
Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Зубной камень у детей—причины и удаление
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru