Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.7
  /  3 оценок

Пришеечный кариес

Содержание
Что такое пришеечный кариесСтадии пришеечного кариесаМетоды лечения

prisheechnyj-karies.jpgКариес является распространенной патологией зубов, которая встречается у 70% населения планеты разного возраста. Стоматологи классифицируют заболевание по разным критериям, включая место локализации. К сложным формам относится пришеечный кариес.

Стоматологическая патология, поражающий зуб у его основания, способна быстро прогрессировать, что приводит к полному разрушению коронки и воспалительно-инфекционному поражению внутренних тканей зуба. При пришеечном кариесе лечение необходимо начинать при первых признаках поражения. Осложнения могут привести к удалению зуба или распространению патологического процесса на челюстно-лицевую зону.

Что такое пришеечный кариес

Квалифицированный стоматолог проводит лечение кариеса зубов только после определения всех особенностей развития процесса и причин его образования. Пришеечный кариес локализуется у основания зуба, скрытого под десной. Первые внешние признаки поражения хоть и проявляются, но остаются скрытыми под мягкими тканями. При осмотре кариес выявляется чаще уже на стадии, когда имеется большая площадь поражения, кариозная полость и осложнения в виде пульпита или периодонтита.

Пришеечный кариес, как и любой другой вид данной патологии, возникает под влиянием внутренних и внешних факторов:

  • повреждение коронки, корня или костей челюсти;

  • алкоголизм и курение;

  • недостаток минералов и витаминов;

  • нарушение метаболизма в тканях зуба;

  • нарушение гигиены ротовой полости;

  • дисбаланс гормонов;

  • аномалия стираемости эмали;

  • антибиотическая терапия;

  • заболевания поджелудочной железы.

Самостоятельно определить скрытый под десной кариозный процесс сложно. При прогрессировании заболевания, как правило, возникают сопутствующие симптомы, на которые следует обратить внимание для своевременного обращения к стоматологу:

  • болевые ощущения при надавливании на зуб;

  • постоянный дискомфорт в области пораженного зуба;

  • изменение оттенка коронки.

  • потемнение эмали.

Для определения степени поражения зуба проводится диагностика, включающая рентген зуба и ряд других исследований. В зависимости от показаний специалист определяет метод лечения, способ устранения провоцирующих причин и возможных осложнений.

Стадии пришеечного кариеса

Как и другие виды кариеса пришеечная форма заболевания подразделяется на три стадии поражения зуба: поверхностная, средняя и глубокая.

Поверхностная стадия требует несложных манипуляций. Средняя стадия предполагает полноценное лечение зуба и последующую реставрацию коронки. При глубоком проникновении инфекции уже имеются осложнения, поэтому сохранить зуб удается не всегда.

Особенности развития пришеечного кариеса по стадиям.

  1. Поверхностная. Диагностика на этом этапе осложнена, поскольку на эмали имеется только небольшое белое пятно. Постепенно цвет образования на эмали темнее, а чувствительность зуба усиливается.

  2. Средняя. Кариозное пятно на зубной эмали увеличивается, приобретает четкий темный оттенок. Изменяется структура поверхности коронки вокруг пятна. Могут возникать выраженные резкие болевые ощущения при приеме пищи и надавливании на зуб.

  3. Глубокая. Зубная боль становится постоянной. Образуется кариозная полость. Воспалительно-инфекционный процесс проникает внутрь и поражает пульпу, дентин и корень. Воспаление распространяется и на десну.

Чем более запущенным будет процесс, тем сложнее будут последствия. При пришеечном кариесе зуба лечение на глубокой стадии может потребовать хирургического вмешательства, поскольку воспаление и инфекция способны проникнуть достаточно глубоко и поразить челюстную кость, спровоцировав развитие гнойного процесса, гангрены и сепсиса.

Методы лечения

karies.jpgСовременная стоматология имеет достаточно возможностей для лечения кариеса на любой стадии, но сохранение зуба целесообразно не всегда.

Лечение проводится только при условии сохранения большей части поверхности коронки и отсутствия тяжелых осложнений.

У пациентов, регулярно посещающих стоматолога, пришеечный кариес, который чаще возникает на передних зубах, часто выявляется именно на начальной стадии при осмотре специалистом полости рта. Если кариес удалось диагностировать на стадии белого пятна, то для лечения достаточно будет профессиональной стоматологической чистки и нанесения реминерализирующей пасты. При образовании темного пятна, стоматолог с помощью инструмента, бормашины или лазера удалит пораженную ткань коронки, затем нанесет состав, содержащий минералы.

Более глубокое поражение зуба на средней стадии пришеечного кариеса, когда инфекция уже начала проникать внутрь тканей коронки, но еще не образовалась полость и не достигла внутренних тканей, применяют лазер или бормашину для тщательного удаления всей кариозной ткани. По завершению процедуры пациенту устанавливают пломбу, чтобы восстановить целостность коронки и защитить травмированную поверхность зуба.

На глубокой стадии пришеечного кариеса зуб может быть удален. Если поражено менее 50% поверхности и отсутствуют серьезные осложнения, то зуб сохраняется. В большинстве случаев все-таки глубокий кариес сопровождается пульпитом, поэтому стоматологу потребуется провести очищение коронки от кариеса, депульпацию, чистку и пломбировку каналов и пломбирование. При значительной кариозной полости пломбу может заменить зубная вкладка или коронка, фиксирующаяся на имплант.

Инновационные технологии и методы позволяют провести качественное и быстрое лечение пришеечного кариеса передних зубов или моляров, а также реставрировать пораженную коронку так, что она не будет отличаться от настоящих зубов. В случае удаления возможна установка протеза, который заменит утерянный зуб.

Учитывая распространенность пришеечного кариеса и последствия его развития, стоматологи рекомендуют регулярно посещать специалиста для профилактического осмотра, проведения профессиональной чистки и укрепления зубной эмали.



Читайте также:

Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Профилактика кариеса у детей раннего возраста
Профилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 
Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Зубная боль у ребенка — чем снять?
Зубная боль причиняет ребенку сильный дискомфорт. Малыш становится беспокойным и плаксивым. У него портится настроение и пропадает сон.
Вся правда о брекетах
С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше.
Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Незаметные брекеты
Белоснежные и ухоженные зубы – обязательный атрибут внешности здорового человека. Но наши природные данные не всегда соответствуют эстетическим требованиям окружающего социума.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Пришеечный кариес
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru