Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  2 оценок

В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?

Содержание
В чем суть методики?Когда необходима герметизация фиссур?Способы проведения герметизации фиссурЭтапы проведения запечатывания фиссурРазновидности герметизирующих материалов

germetizaciya-fissur.jpgФиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных неровностях, в результате чего образовывается налет. Это благоприятная среда для патогенных микроорганизмов.

Для создания защитного слоя от бактерий проводится герметизация фиссур. Это высокоэффективный профилактический метод, благодаря которому можно избежать кариеса и других стоматологических заболеваний. Процедура проводится с помощью безопасных и современных материалов.

В чем суть методики?

Герметизация фиссур у детей является быстрой, абсолютно безболезненной процедурой, после которой зубы ребенка не один год будут защищены от кариозного поражения. Для герметизации используется специальный материал. Он способствует созданию на поверхности зуба надежного защитного слоя. Срок действия герметического материала – минимум 12 месяцев.

Опираясь на последние исследования, можно утверждать, что предотвратить фиссурный кариес можно с помощью методики, в основу которой входит одновременное применение фтора с силантами. Поэтому многие герметики содержат в своем составе фтор, благодаря чему происходит не только запечатывание зуба, но и профилактика кариеса посредством глубокого фторирования.

Правильное проведение герметизации способствует защите зуба от кариозного поражения на протяжении нескольких лет. При наличии у ребенка начальной стадии кариеса процесс препятствует его дальнейшему развитию.

Для нанесения материала используется шприц-ручка. Один зуб обрабатывается приблизительно 5-15 минут. Маленький пациент не почувствует даже малейших болезненных ощущений и будет чувствовать себя максимально комфортно.

Когда необходима герметизация фиссур?

Запечатать фиссуры необходимо в следующих случаях:

  • наличие узких, глубоких или имеющих сложную форму фиссур, которые трудно поддаются очищению;

  • недавно прорезавшиеся зубы (молочные или постоянные);

  • деминерализация или пигментация эмали;

  • аномально расположенные зубы, из-за чего усложняется гигиена ротовой полости.

Способы проведения герметизации фиссур

В современной стоматологии борозды на жевательных зубах запечатываются двумя способами.

Инвазивный. Перед тем, как поместить в бороздки герметичный материал, фиссуры расширяются. Для этого используется специальный стоматологический инструмент. Такая методика показана при глубоких рельефных ямках, когда невозможно просмотреть их дно. Перед проведением процедуры врач исключает наличие кариеса. Инвазивная герметизация в основном показана взрослым.

Неинвазивный. В большинстве случаев проводится на молочных зубах или при неглубоких бороздках. Процедура рекомендована, если стоматолог может провести визуальную оценку глубины фиссуры. Для проведения неинвазивной герметизации анестезии не требуется.

Этапы проведения запечатывания фиссур

Процедура проводится в следующем порядке:

  1. Стоматолог осматривает ротовую полость ребенка.

  2. Удаляет зубной налет, камень, остатки пищи.

  3. Поверхность зубов дезинфицируется специальным препаратом.

  4. Анатомические ямки заполняются герметизирующим материалом.

  5. Герметик равномерно распределяют.

  6. Укрепляют состав свето-полимеризационной лампой.

  7. Полируют и шлифуют зуб.

Разновидности герметизирующих материалов

germetizacija-fissur.jpgДля запечатывания анатомических ямок на зубах используется жидкотекучий герметичный материал, с помощью которого можно запечатать даже глубокие образования сложной формы или силант. 

Для удобства их выпускают сразу в шприц-ручке.

Герметик бывает:

  • Цветным. Стоматолог хорошо видит обработанный участок зуба. Кроме этого, дети отдают предпочтение именно разноцветным «заплаткам». Цветной герметик в большинстве случаев используется на молочных зубах.

  • Прозрачным. Материал отличается эстетичностью. Плюс – обнаружение ранней стадии кариеса и своевременное начало его лечения. Минус – отсутствует возможность наблюдения за износом герметика.

  • Непрозрачным (молочно-белым). Преимуществом такого материала является возможность оценить состояние заплатки и при необходимости провести ее замену.

В современной стоматологии для запечатывания бороздок используется жидкий композит. У него присутствует хорошая рентгеноконтрастность. На рентгеновском снимке врач способен видеть состояние материала в труднодоступном для визуальной оценки месте.

Выбор материала и способ герметизации определяется исключительно квалифицированным детским стоматологом. Чтобы предотвратить развитие кариеса и сохранить зубы ребенка здоровыми на долгое время, рекомендуется один раз в полгода посещать стоматологический кабинет.



Читайте также:

Подрезание уздечки языка новорожденному
Пластика уздечки — распространенная процедура, которая проводится в амбулаторных условиях и легко переносится детьми. Но когда манипуляцию предлагают провести собственному ребенку, любой родитель чувствует беспокойство. Проще тем, кто сам пережил пластику уздечки языка в детском возрасте. Они, как правило, помнят, что боли не было, все прошло быстро и просто. Тем же, кто не имел подобного опыта, мы поможем, рассказав все, что необходимо знать о подрезании уздечки языка детям до года.
Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Гипоплазия эмали детских зубов причины появления и методы лечения
Эмаль - самая твердая ткань человеческого тела и естественный защитный барьер для зубов. Однако у некоторых людей диагностируется ее дефицит. Гипоплазия эмали зубов - как профессионально называют это состояние - может иметь разные причины, но каждый раз необходимо применять соответствующие методы лечения.
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru