Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  3 оценок

Коронки временные

Содержание
Но помимо основной цели установки, временная коронка выполняет ряд задач:Когда нужны временные коронкиВиды временных коронокИз чего делаютКак изготавливаютНепрямой методПреимущества временных коронок

160x180_a7802a2a30bc1b34481a5c0d567065ca.jpgПротезирование зубов — это эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов. Качественные протезы, имеющие естественную анатомическую форму, изготавливаются индивидуально. На период, пока подготавливается протез, в большинстве случаев устанавливают временные коронки, защищающие место фиксации конструкции и сохраняющие эстетику улыбки.

Необходимость поставить временную коронку возникает у пациентов, которые обратились в стоматологическую клинику для реставрации или восстановления зуба. Временный протез не является полноценным. Его основная функция заключается в защите внутренних тканей зуба или подготовленной лунки, до момента, пока изготавливается постоянная коронка либо приживается имплант.

Но помимо основной цели установки, временная коронка выполняет ряд задач:

  • предупреждение смещения зубов по всему ряду;

  • облегчение адаптации к присутствию протеза в полости рта;

  • профилактика атрофии тканей зуба;

  • равномерное распределение жевательной нагрузки;

  • профилактика пульпита;

  • исключение проникновения инфекции в ткани зуба.

Несомненно, временная коронка выполняет и эстетическую задачу по сохранению целостности зубного ряда, в особенности, если восстановления требуют зубы переднего ряда.

Когда нужны временные коронки

Показанием к установке временных коронок всегда является предстоящий этап восстановления зуба или его целостности. Временная мера может быть необходима на одном из этапов лечения зубов, когда выполнялось вмешательство во внутренние ткани, после установке импланта или на промежуточном этапе изготовления постоянной коронки.

Стоматолог может рекомендовать поставить временную коронку при показаниях:

  • устранение внешних дефектов зуба;

  • восстановление зуба при сильном разрушении естественной коронки;

  • предстоящая установка мостового протеза;

  • патологическая стираемость эмали зубов;

  • двухэтапная имплантация;

  • лечение пародонтоза или пульпита.

Процедура считается безопасной, но из-за недостаточной прочности материала, используемого для производства временных коронок, не ставят протезы такого типа при бруксизме и глубоком прикусе. Также противопоказанием считается детский возраст и аллергия на материал изготовления коронки.

Виды временных коронок

xvremennye-koronki-7.jpg.pagespeed.ic.AuHnMvAAiv.jpgУстановка на зубы временных коронок не предполагает их длительную эксплуатацию, поэтому для изготовления применяются недорогие материалы и простые способы, что отражается на стоимости изделий. Цена за установку временных коронок невысокая и может быть сразу включена, например, в процедуру имплантации или протезирования.

Из чего делают

Для изготовления стоматологических временных коронок применяют материалы с невысокой прочностью, которые могут быть устранены или сняты с поверхности зуба без травматизации. К тому же применение дорогостоящих материалов не целесообразно, ведь срок эксплуатации составляет в среднем 2–3 недели.

Временные коронки изготавливаются из материалов:

  • акриловый состав;

  • пластмасса;

  • композиты.

Материал, используемый для изготовления ортопедического изделия для зубов должен соответствовать следующим требованиям:

  • процесс затвердевания происходит быстро, но при этом специалисту хватает времени на нанесение и коррекцию;

  • плавление выполняется исключительно при низкой температуре с сохранением прочности изделия.

Временная коронка должна быть безопасна для пациента и выполнять свои функции с учетом анатомических особенностей челюсти. Если конструкция причиняет значительный дискомфорт или вызывает аллергическую реакцию, ее необходимо заменить.

Как изготавливают

Существует два метода изготовления временных коронок: прямой и непрямой. Метод производства во многом зависит от показаний и желания пациента. Непрямой метод значительно дороже по стоимости, но такая коронка прочнее, а ее эксплуатация дольше.

Этапы прямого изготовления:

  • снятие слепка с челюсти;

  • препарирование и шлифовка естественной коронки и, возможно, соседних зубов;

  • отливание изделия из материала по слепку;

  • установка и корректировка коронки;

  • фиксация изделия цементом.

Такой способ рекомендуется стоматологами, если необходимо создать защиту зуба от внешних факторов и нагрузки. Продолжительность всей процедуры занимает около двух часов.

Непрямой метод

Метод непрямого изготовления коронок предполагает получение в результате качественного изделия, которое имеет более эстетический вид и отличается значительно повышенными показателями надежности. Стоимость такого изделия будет выше.

Изготовление индивидуальных временных коронок непрямым методом занимает до двух дней. Процесс проходит в три этапа:

  • снятие силиконового слепка;

  • изготовление гипсовой челюстной модели;

  • отливание полимерной коронки;

  • коррекция изделия по гипсовой модели с применением современных технологий.

Модели временных коронок при непрямом изготовлении соответствуют анатомическим особенностям зубного ряда, поэтому они не вызывают дискомфорта и проблем с пережевыванием пищи.

Преимущества временных коронок

948_original.jpgСравнение между постоянными и временными коронками проводиться не должно, поскольку каждый вариант рассчитан на разные сроки и цели эксплуатации. Однако, можно выделить ряд преимуществ установки временных коронок относительно их применения и отказа от фиксации изделий.

Плюсы установки коронок для зубов временного типа:

  • возможность быстрого изготовления;

  • отсутствие нагрузки на зуб;

  • нагрузка на зубной ряд распределяется равномерно;

  • сохранение возможности выполнения полноценной гигиены полости рта;

  • возможность скрытия экстатического дефекта;

  • допустимость установки при наличии ортодонтических конструкций;

  • невысокая цена за изделие и услуги клиники;

  • простота установки;

  • защита зуба от инфекции и повреждений.

К недостаткам можно отнести только неустойчивость к воздействию красителей и исключение из пищи твердых продуктов. Но учитывая, что коронки являются временными, такие минусы являются незначительными.

После установки временной коронки должно пройти не более четырех недель до их снятия. В последующем проводится дальнейшее лечение, либо устанавливается постоянный протез. Если коронка фиксируется на время приживления импланта, которое занимает несколько месяцев, то замена изделия осуществляется насколько раз.



Читайте также:

Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Зубной камень у детей—причины и удаление
С зубным камнем сталкиваются не только взрослые, но и дети. Самостоятельно справиться с твердыми отложениями не удастся, поэтому помощь стоматолога обязательна. Современная стоматология предлагает безопасные и щадящие методы удаления зубного камня у детей.
Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
10 важных вопросов детскому стоматологу
Квалифицированные специалисты детско-подростковой стоматологии Мартинка ответили на 10 важных вопросов, которые наиболее часто задают родители детскому стоматологу.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Плохие молочные зубы: причины
Все чаще детские стоматологи сталкиваются с «плохими» молочными зубами у детей. Уже в возрасте 1–3 лет у малыша может быть поражено большее количество зубов. В чем может быть причина и как с этим справиться?
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Коренные зубы у детей
Коренные зубы у детей заслуживают отдельного разговора. Родители часто путают, какие из зубов молочные, а какие постоянные, а их прорезывание вызывает болезненные ощущения.
Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Стоматит

Стоматит – это воспалительное заболевание полости рта с поражением слизистых оболочек.

Коронки временные
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru