Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Как приучить ребенка к чистке зубов

Содержание
Когда учить ребенка чистить зубыВажность чистки молочных зубовСтадии обученияТехника чисткиСпособы быстро приучить ребенка чистить зубыЕсли ребенок не хочет чистить зубы — что делать

Залог здоровья зубов ― это правильный уход за полостью рта с самого раннего детства. Большинство малышей не хотят чистить зубки, несмотря на все старания родителей. Как же приучить ребенка к чистке зубов и в чем секрет правильной мотивации?

Когда учить ребенка чистить зубы

Стоматологи советуют начинать ухаживать за полостью рта ребенка еще с младенчества, поскольку микроорганизмы, которые попадают на слизистую младенца при кормлении, могут стать причиной грибковой инфекции и стоматита. Воспалительные процессы способны повлиять на развитие и рост молочных зубов.

Очищение полости рта начинают уже с 2-3 месяцев. Задача родителей заключается в удалении остатков смеси или молока и образовавшегося налета с десен, языка, щек и неба. Для безопасной чистки используется специальная салфетка или марлевый тампон. Гигиеническая процедура проводится после каждого кормления.

С 5-6 месяцев у малышей начинают прорезываться зубки. На этом этапе к привычной процедуре обработки полости рта добавляется чистка появившихся зубиков с помощью силиконовой щетки-напальчника или же мягкой детской щетки.

До 2-3 лет родители самостоятельно выполняют чистку зубов детям. Это важно для качественного ухода за зубами, а также приучения ребенка к ежедневной гигиене. К 1,5-2 годам для чистки зубов можно использовать детские зубные пасты. К 6 годам ребенок должен самостоятельно уметь правильно чистить зубы.

Важность чистки молочных зубов

Многие родители считают, что ухаживать за зубами нужно начинать только после того, как появятся все постоянные зубы, поскольку даже если молочные зубы будут удалены, на их месте появятся новые. Результатом такого подхода к уходу за зубами часто становится негативные последствия.

Как приучить ребенка к чистке зубов

Почему важно как можно раньше приучить малыша чистить зубы?

  • Оставшиеся после кормления частички продуктов в полости рта ребенка — идеальная флора для размножения микроорганизмов, способных привести к развитию грибковых и инфекционных заболеваний слизистой рта. Самым распространенным заболеванием считается кандидозный стоматит. Молочница полости рта встречается у более чем 40% детей первого года жизни и в последующем может стать причиной кандидоза ЖКТ и верхних дыхательных путей.
  • Зубная эмаль молочных зубов тонкая, поэтому легко подвергается воздействию бактерий. По той же причине развитие кариеса происходит быстро и часто приводит к осложнениям в виде пульпита или периодонтита.
  • Поражение молочных зубов может отразиться на развитии постоянных, которые на этом этапе еще находятся в состоянии зачатков или только формируются. Также кариес и другие заболевания молочных зубов могут привести к преждевременному удалению, что чревато задержкой прорезывания постоянных зубов, нарушением прикуса и др.
  • Не менее важны и психологические факторы. При отказе от гигиены малыш может столкнуться с присутствием неприятного запаха изо рта, потемнением эмали и иными последствиями, которые будут влиять на его общение со сверстниками.

Зубная боль и посещение стоматолога могут стать для ребенка серьезным стрессом. С раннего детства следует приучать малыша не только к ежедневной гигиене, но и к регулярным посещениям врача (каждые 6 месяцев). Правильный подход к уходу за молочными зубами позволит обеспечить здоровье не только временных, но и постоянных зубов.

Стадии обучения

Приучать ребенка к гигиене зубов следует в четыре этапа:

  1. С 2 до 18 месяцев. Ежедневная гигиена полости рта с целью профилактики и прививания правильной привычки.
  2. С 1,5 до 3 лет. Отработка техники чистки зубов щеткой.
  3. С 3 до 6 лет. Чистка зубов под контролем родителей.
  4. С 6 лет. Регулярная самостоятельная гигиена полости рта.

Стоматологи рекомендуют родителям детей до 6 лет самим выполнять гигиену рта ребенка, при этом давая малышу попробовать почистить зубы самому. С 6 до 8-10 лет следует проверять качество выполненной процедуры.

Техника чистки

На каждом этапе развития ребенка родителям стоит придерживаться определенной техники гигиены, чтобы не навредить малышу:

  • Гигиена до 6-ти месяцев. Для очищения десен и всей полости рта на палец наматывают марлю и смачивают ее водой. Важно, чтобы материал не был грубым и не было мелких ниточек. Можно использовать специальные салфетки и пенки. Пальцем аккуратно протирают сначала верхнюю поверхность десен и неба, затем нижнюю. Далее очищают щеки, уделяя внимание труднодоступным участкам. В процессе очищения меняют марлю или салфетку несколько раз.
  • Чистка зубов с 6 месяцев до 1,5-х лет. В этом возрасте у детей уже есть зубки, но поскольку они проглатывают все, что попадает им в рот, использовать зубную пасту не рекомендуется. Стоматологи советуют продолжать очищение десен с помощью марли. Первые зубки детям рекомендуется очищать щеткой-напальчником, а уже после 1 года почистить зубы можно и обычной детской щеткой, но с мягкой щетиной.
  • Чистка зубов с 1,5 до 2 лет. К этому возрасту у большинства детей прорезываются почти все молочные зубы, поэтому гигиена должна быть полноценной. Для очищения зубов используют не только щетку, но и зубную пасту, не содержащую фтор и безопасную при проглатывании. Эта информация должна быть указана на упаковке, как и допустимая возрастная группа. Чистка зубов выполняется родителями.
  • Гигиена с 2 до 6 лет. В этот период следует показывать и объяснять ребенку, как правильно чистить зубки. Сначала очищают внутреннюю, а затем наружную поверхность зубного ряда. Движения должны быть выметающими, в направлении от основания зубов к режущему краю. Жевательные зубы важно чистить не только сбоку, но и по всей поверхности, тщательно очищая фиссуры. Чистка зубов продолжается не менее 2-х минут. Затем с использованием специальной щеточки или обратной рельефной стороной зубной щетки выполняют массаж десен. Скребком для языка проводится удаление налета с его поверхности.

С 3-летнего возраста можно выполнять гигиену полости рта в стоматологическом кабинете. С 6-летнего возраста допустима аппаратная чистка методом Air flow.

Как приучить ребенка к чистке зубов

Способы быстро приучить ребенка чистить зубы

  • Собственный пример. Самым лучшим способом приучить ребенка к чистке зубов является хороший пример. Дети часто копируют поведение и привычки взрослых, поэтому, вероятнее всего, с радостью отправятся с родителями выполнять утренние гигиенические процедуры.
  • Начинайте чистить зубки малышу как можно раньше, чтобы к более осознанному возрасту у него уже выработалась привычка.
  • Объясняйте крохе, почему важно чистить зубки. Можно посмотреть с ребенком мультфильмы на эту тему.
  • Сделайте процедуру чистки зубов увлекательной. Во время гигиены можно рассказывать малышу потешки или стихи, разыграть какую-то сказку о страшном кариесе и спасении зубиков щеткой и др.
  • С более взрослыми детками можно вместе выбрать щетку и пасту. Смена средств гигиены на новые может вызвать у ребенка интерес.
  • Используйте во время чистки зеркало. Детям нравится наблюдать за собой во время процесса чистки зубов, особенно если немного повеселиться и, например, покривляться. К тому же зеркало облегчит контроль движений ребенка при самостоятельной чистке.

Если ребенок не хочет чистить зубы — что делать

Не всегда уговоры, мотивация, личный пример и даже игровой подход оказываются действенными. Если вы перепробовали все методы, а ребенок не хочет ухаживать за зубами, то не стоит его заставлять. Скорее всего, он действительно не понимает важность этой процедуры. Однако, отпускать ситуацию и пренебрегать чисткой зубов тоже не следует.

Правильным выходом станет обращение к специалисту. В Москве в клинике «Мартинка» детский стоматолог сможет объяснить ребенку, почему важно ухаживать за зубами, как это правильно делать и что будет, если не соблюдать рекомендации врача. Обучение гигиене проходит в игровой форме, поэтому даже если ребенок сначала испытывает страх, покидает кабинет специалиста он уже в отличном настроении.

Родители вместе с детьми старше 2-х лет могут обратиться в нашу стоматологию для посещения адаптационного приема, который предполагает знакомство врача с ребенком и приучение малыша к регулярным профилактическим осмотрам в кабинете стоматолога. Такой подход позволит без стресса провести лечение зубов, если возникнет необходимость.

Читайте также:

Причины развития воспаления десен у детей
У детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.
Кариес

Кариес – это инфекционный процесс, который приводит к разрушению эмали, дентина и пульпы зубов. Это заболевание характерно как для молочных, так и для постоянных зубов.

Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Проблема с дикцией во время и после ношения брекетов
Проблема с дикцией – одно из нежелательных явлений, которое может возникать после установки брекет-систем. Что делать и как бороться?
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

Когда нужно обращаться к детскому ортодонту
Признаки нарушений при формировании прикуса могут проявиться у ребенка уже в раннем возрасте или после смены зубов.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Ставят ли коронки на молочные зубы? Протезирование молочных зубов у детей
Коронки на зубы часто используются во взрослой стоматологии. А ставят ли коронки на молочные зубы у детей? Давайте разберемся в этом вопросе
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Вред жвачки для детей
Реклама упорно внушает, что, если не жевать жвачку, возникнет кариес. В чем же заключается вред жвачки для детей, или она безопасна?
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Пародонтоз

Пародонтоз – это заболевание, связанное с нарушением питания (трофики) тканей десны и зуба.

Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Лечение пульпита у детей

Как это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе.

Как приучить ребенка к чистке зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru