Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  2 оценок

Протезирование зубов нижней челюсти у детей

Содержание
Особенности детского протезированияКогда по мнению стоматологов нужны протезы детямТипы протезовМетоды протезированияВиды детских протезов на зубы

Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.

Особенности детского протезирования

protezirovanie_zubov_detyam_1.jpgОтсутствие зубов у ребенка на нижней челюсти может привести к нарушению прикуса и жевательной функции. При удалении нескольких зубов возникает дефект речи. А если отсутствуют зубы переднего ряда, то ситуация усугубляется еще и эстетическим дефектом. Если в младшем возрасте некрасивая улыбка не играет большой роли для ребенка, то для подростка это может быть настоящей проблемой.

Восстановление зубов у детей проводит врач-ортодонт. Установка конструкции требует обязательного индивидуального подхода, поскольку развитие зубочелюстной системы еще не завершено и имеются анатомические особенности.

Современные детские протезы на нижнюю челюсть являются абсолютно безопасными. Их изготавливают из нетоксичных материалов, обладающих абсолютной биосовместимостью. развитию челюсти ортопедические конструкции не препятствуют. Однако, беря во внимание то, что кости челюсти и черепа у ребенка растут, стоматологи настоятельно рекомендуют менять протез из нескольких коронок на новый 1 раз в год.

Когда по мнению стоматологов нужны протезы детям

Однозначно определить нужно ли ребенку протезирование нижней челюсти и не имеются ли противопоказания, может только стоматолог. В большинстве случаев установка протеза на передние или жевательные зубы рекомендуется при показаниях:

  • отсутствие зуба в результате удаления из-за запущенного поражения зуба;

  • сильное разрушение эмали при флюорозе или гипоплазии эмали;

  • воспаление надкостницы и последующее удаление зуба;

  • выпадение зубов при запущенном пародонтите;

  • преждевременное выпадение молочного зуба в сочетании с задержкой прорезывания постоянного;

  • повреждение зуба в результате травмы;

  • бруксизм и патологическая стираемость эмали;

  • частичная или полная адентия;

  • аномалии прорезывания зубов.

В каждом случае стоматолог индивидуально рассматривает причины и последствия патологии, а также существующие риски и эффективность принятых мер.

Типы протезов

protezirovanie_zubov_detyam_2.jpgДля специалиста установка протеза детям на нижнюю челюсть это прежде всего восстановление функций зубочелюстной системы и предупреждение осложнений, и только на второстепенном месте — эстетика. Исходя из целей протезирования, ортопедические конструкции разделяют на три группы.

  1. Профилактическая. Выполняет роль корректора для предотвращения деформирования и развития патологий зубочелюстной системы.

  2. Лечебная. Протезы необходимы для восстановления функциональности зубов.

  3. Фиксирующая. Дополнительная мера при лечении прикуса для крепления ортодонтической конструкции.

В зависимости от типа конструкции может быть использован материал:

  • нейлон — применяют для создания базиса;

  • акриловая пластмасса — подходит для коронок на резцы и моляры;

  • acry-free — используют для изготовления любых современных протезов;

  • металл — подходит только для создания отдельных коронок.

Поскольку детский организм сильно восприимчив к инородным материалам и резко реагирует на токсическое воздействие, используемые протезы отличаются гипоаллергенностью и биосовместимостью.

Методы протезирования

Так же как и во взрослой стоматологии, детям могут быть установлены съемные и несъемные протезы. Особенности восстановления зубов в каждом случае отличаются.

Показанием к съемному протезированию служит отсутствие в ряду более 3-х зубов. Конструкция может фиксироваться на присоски или крючки. Клей для протезов в детской стоматологии не используется. Съемное полное или частичное протезирование чаще всего рекомендовано для профилактики дефектов прикуса и сохранения эстетичности улыбки.

Несъемное протезирование зубов нижней челюсти предполагает восстановление разрушенного или удаленного зуба, восстановление нескольких отсутствующих зубов. При полной адентии к несъемному протезированию прибегают только в том случае, если отсутсттвуют зачатков зубов.

Если съемные протезы крепятся с помощью элементов конструкции, то несъемный тип конструкции устанавливают на опорные зубы, либо на частично разрушенную коронку. При отсутствии возможности данного метода фиксации современная стоматология предлагает проведение имплантации. Для детей изготавливают специальные микроимпланты, которые устанавливаются не в костную ткань, а корни зубов, что исключает повреждение зачатков постоянных зубов или костной ткани челюсти.

Виды детских протезов на зубы

В зависимости от патологии и дефектов зубов, ребенку подбирают протез, который будет выполнять функциональные и эстетические задачи. При протезировании зубов на нижней челюсти обязательно учитывается нагрузка на жевательные зубы. Протезы на передние зубы должны иметь высокую эстетичность, но при этом и хорошие показатели прочности.

Виды протезов для детских зубов.

  1. Вкладки. Выполняют из металлических сплавов. Микропротез предназначен для восстановления целостности жевательных зубов при обширных разрушениях эмали.

  2. Коронки. Могу быть изготовлены из акрила, нержавеющей стали и сплавов металлов. Показаны для сохранения зубов при значительном поражении эмали, бруксизме или травме зуба. Несъемная коронка фиксируется на цементный состав и рекомендуется для восстановления молочных зубов.

  3. Микроимпланты. Стоматологические штифты малого размера, выполняющие функцию корня зуба, но который устанавливается единичная коронка, частичный или полный протез.

  4. Мосты. Протезы в виде мостов представляют собой соединение из 2–4 коронок, которые крепятся на опорные зубы.

  5. Бюгельные. Это частично-съемные конструкции, имеющие базис для плотного прилегания к деснам и дугу для равномерного распределения нагрузки.

  6. Покрывные. Съемная конструкция, имитирующая весь зубной ряд при полном отсутствии зубов в результате врожденной аномалии или приобретенных патологий.

В стоматологии Мартинка протезирование зубов детям осуществляется только специалистами с высокой квалификацией, прошедшими специальное обучение по восстановлению зубов у детей. 

В клинике применяются исключительно безопасные материалы, а к каждому ребенку осуществляется индивидуальный подход.



Читайте также:

Как мотивировать ребенка чистить зубы
Как заинтересовать ребенка этой необходимой гигиенической процедурой и сделать чистку зубов увлекательной игрой?
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Лечение пульпита у детей

Как это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе.

В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Когда нужно обращаться к детскому ортодонту
Признаки нарушений при формировании прикуса могут проявиться у ребенка уже в раннем возрасте или после смены зубов.
Отучение ребенка от соски
Многие молодые родители интересуются, как отучить ребенка от соски и как помочь малышу безболезненно «перерасти» эту привычку. Попробуем разобраться с данной проблемой.
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Родители в кабинете стоматолога: за и против
Отправляясь с ребенком к стоматологу, каждый родитель испытывает волнение, в особенности если это первый визит к стоматологу. Как же вести себя в кабинете врача? Быть рядом с ребенком или же покинуть кабинет? Правильное решение всегда принимается совместно с детским стоматологом и родителем, ведь каждая ситуация индивидуальна.
Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru