Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.8
  /  5 оценок

Как ухаживать за детскими брекетами

Содержание
Почему важно ухаживать за брекетамиЧем чистят брекетыКакую пасту использоватьКак правильно чистить зубыПитание с брекетами

da656c9dcb316cba1825c1738169417c.jpgБрекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.

Почему важно ухаживать за брекетами

Для поддержания здоровья зубов ребенок должен чистить зубы утром и вечером, но после установки брекетов такой гигиены недостаточно. Ортодонты рекомендуют выполнять гигиену полости рта после каждого приема пищи.

Брекет-система представляет собой сложную конструкцию, состоящую из нескольких элементов. Под самими пластинами никакие отложения не образуются благодаря их плотной фиксации к эмали, но вокруг них, между лигатурами, между зубов и в других труднодоступных участках после приема пищи могут скапливаться частички еды.

Если своевременно не выполнять чистку зубов и брекетов после еды, то вероятность скопления налета и последующего развития кариеса очень велика. Кариозное поражение зубов у детей является распространенным осложнением после лечения прикуса брекет-системами.

Для правильного ухода за брекетами необходимо использование не только зубной пасты и обычной щетки, но и других специальных приспособлений, позволяющих тщательно и бережно очищать зубы и ортодонтическую конструкцию. Правильный уход за детскими брекетами позволит избежать повреждения зубов и необходимости смены системы.

Чем чистят брекеты

После установки брекетов ребенку, ортодонт дает рекомендации о правилах ухода за конструкцией и зубами.

Приспособления для гигиены полости рта с установленной брекет-системой.

  1. Для очищения зубов с внутренней стороны зубного ряда, а также для удаления налета с поверхности жевательных зубов используется щетка средней жесткости. Смена щетки для зубов должна выполняться каждые 3 месяца.

  2. Ортодонтическая щетка. Для ухода за фронтальной стороной зубов и за брекетами применяется специальная щетка, имеющая V-образное расположение щетинок, позволяющих удалить налет с зубной эмали и пластин вдоль дуги.

  3. Монопучковые щетки. Чтобы очистить эмаль вокруг лигатур, используется монопучковая щетка, имеющая один небольшой пучок из ворсинок средней жесткости.

  4. Зубные ершики. Обязательный инструмент для качественного ухода за зубами после установки брекетов. Применяются зубные ершики с короткой ручкой для чистки эмали под ортодонтической дугой.

  5. Флоссы и суперфлоссы. Зубная нить необходима для тщательного очищения в промежутках под дугой и между зубами.

  6. Ирригаторы. Устройство может использоваться 2–3 раза в неделю при гигиене полости рта или при необходимости ухода за детскими брекетами после приема пищи вне дома. Аппарат удаляет все загрязнения с помощью тонкой струи воды, подающейся под давлением.

В зависимости от материала, из которого изготавливаются брекеты и модели системы, ортодонт может порекомендовать дополнительные устройства и методы. В каждом случае специалист дает индивидуальные рекомендации по уходу за брекетами.

Какую пасту использовать

Зубная паста, так же как и приспособления для брекетов, подбирается индивидуально. Ортодонты рекомендуют отдавать предпочтение зубным пастам с содержанием ксилита и фтора. Положительный эффект окажет и дополнительное применение ополаскивателя для полости рта с содержанием таких же компонентов.

Однако, в первые 2–3 недели после того, как будут установлены брекеты, рекомендуется отказаться от использования паст, которые содержат большое количество фтора и кальция. Затем пациент может использовать фторсодержащую или обычную пасту.

Фтор и ксилит оказывают укрепляющее действие на зубную эмаль, защищая ее от действия микробов и бактерий, провоцирующих развитие кариеса. 

Зубные пасты с содержанием ксилита также оказывают освежающее и охлаждающее действие, что создает приятный эффект при наличии в полости рта брекет-системы. Для очищения ортодонтической конструкции можно использовать специальные пенки или гели. Они быстро устраняют бактерии и способны проникнуть даже в труднодоступные участки между системой и зубной эмалью.

Как правильно чистить зубы

Пошаговые рекомендации по чистке детских зубов с брекетами.

  1. Простой щеткой очищают внутреннюю сторону зубов и поверхность задних зубов, уделяя внимание фиссурам.

  2. Фронтальная зона зубного ряда, на которой расположена конструкция, очищается ортодонтической щеткой. Движения такой щеткой следует выполнять медленно, без сильного нажима в горизонтальном направлении. Очищают щеткой зубную эмаль, пластины и замочки.

  3. Держа щетку под углом 45 ° очищают межзубную линию. Движения выполняются в виде «запятой», чтобы устранить все отложения.

  4. Для чистки поверхности зубов под металлической дугой и элементами конструкции, используют монопучковую щетку. На пучок наносят пасту и заводят его под дугу.

  5. Труднодоступные участки очищают с помощью ершика. Инструмент располагают под дугой и вращают его, выполняя поступательные движения.

  6. С помощью ирригатора убирают остатки отложений и выполняют массаж десен.

  7. Для тщательного очищения межзубного пространства и других труднодоступных участков после ирригатора используют зубную нить (флосс).

Продолжительность чистки зубов у детей с брекетами занимает 15 минут. Процедуру проводят 3–4 раза в день после каждого приема пищи. Классической чистки зубов недостаточно, поэтому каждые 4–6 месяцев рекомендуется обращаться к стоматологу для проведения профессиональной процедуры.

Питание с брекетами

CHto-est-s-breketami-v-pervye-dni.jpgУход за детскими брекетами предполагает не только чистку зубов и систем, но и соблюдения ряда рекомендаций по питанию.

Чтобы избежать повреждения ортодонтической конструкции, следует придерживаться ограничений в приеме пищи:

  • «клейких» продуктов: жевательные резинки, ириски, нуга, карамель;

  • жесткая и твердая пища;

  • слишком холодная/горячая еда (перепады температур);

  • продукты, содержащие красители.

Так же следует контролировать, чтобы ребенок не грыз что-либо. Брекеты, особенно неметаллические, легко поддаются механическому воздействию. Как правильно ухаживать за детскими брекетами обязательно расскажет ортодонт. Главное, запомнить и выполнять все рекомендации специалиста.



Читайте также:

Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Первый визит к стоматологу
Первый визит к детскому стоматологу - важное событие в жизни ребенка и его родителей. От этого зависит, станет ли стоматолог другом или у ребенка останется страх на всю жизнь.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Как лечить стоматит у детей
Многие родители детей младшего возраста сталкиваются с таким заболеванием, как стоматит. Патология не представляет собой значительного риска для здоровья ребенка, но проявляется симптомами, которые мучают ребенка.
Развитие зубов у детей: возрастные особенности

Развитие зубов имеет множество особенностей, которые зависят от индивидуальных особенностей ребенка. Квалифицированный и опытный стоматолог обязательно учитывает эти факторы при диагностике и лечении зубов у детей.



Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Кандидоз во рту у ребенка

Симптомы молочницы сильно беспокоят малыша, но своевременное лечение позволяет быстро и без последствий избавиться от грибка.

Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Все о рентгене зубов ребенку
Современная детская стоматология предполагает качественный и детальный подход к выполнению даже простых процедур, направленных на лечение или коррекцию зубов у ребенка. Рентген является базовым методом диагностики, который используется почти при всех видах лечения стоматологических патологий. Проведение исследование с применением современных аппаратов безопасно для детей любого возраста.
Как ухаживать за детскими брекетами
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru