Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4
  /  2 оценок

Выбираем хорошего стоматолога для ребенка

Содержание
Связь между клиникой и врачомКакой он - хороший врач?Адаптационный прием в клиникеНасилие не допустимоКогда записываются к детскому стоматологу

vybiraem-khoroshego-stomatologa-dlya-rebyenka2.jpgЗабота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу. Для того, чтобы ребенок не боялся идти к детским стоматологам, а родители спокойно доверяли врачу, нужно правильно выбрать хорошего специалиста. Сегодня мы расскажем вам, как не ошибиться в выборе стоматологии и доктора.

Связь между клиникой и врачом

Современные стоматологии тщательно подходят к выбору персонала, поскольку от качества работы специалиста зависит уровень оказания услуг, который заявляет клиника. По этой причине, в частных стоматологиях работают врачи высокой квалификации и с опытом работы по современным стандарта. Также отличием хорошей клиники будет наличие в штате стоматологов узкой специализации (ортодонты, ортопеды, пародонтологи и так далее).

При выборе клинике, следует обращать внимание на следующие факторы:

  • наличие детского отделения или полная специализация;

  • вежливое и приветливое обслуживание;

  • оформление и оснащение детского кабинета;

  • наличие в клинике современного диагностического и лечебного оборудования.

Важно предварительно ознакомиться с отзывами о стоматологии не только на сайте клиники, но и на других просторах Интернета или среди знакомых.

Какой он - хороший врач?

Главную роль в прививании ребенку привычки заботы о здоровье зубов играет врач. Именно от того, как пройдут первые визиты и первое лечение зависит, будет ли в будущем ребенок бояться стоматолога.

Определяясь с врачом, рекомендуется учитывать критерии:

  • квалификация;

  • профессиональный опыт;

  • специализация;

  • отзывы пациентов.

Более детальное мнение о детском стоматологе можно составить только по результату первичной консультации.

Хороший стоматолог — это специалист, который:

  • компетентен в нескольких областях;

  • проведет осмотр всей полости рта, а не только зубов;

  • сможет найти подход к ребенку;

  • не проявит раздражение и злость;

  • объясняет малышу, зачем нужно выполнение тех или иных манипуляций.

Стоит понимать, что детский стоматолог — это врач, который может повлиять на отношение ребенка к стоматологии в будущем. Как правило, дети, имеющие неудачный опыт лечения зубов, в будущем будут стремиться избегать посещения стоматолога. В результате такие пациенты, даже будучи взрослыми, затягивают с лечением зубов и уже к 30 годам прибегают к протезированию.

Адаптационный прием в клинике

detskij-smotatolog-1.jpgСтрах перед стоматологом преимущественно испытывают родители, которые 10–20 лет назад столкнулись с плохим качеством стоматологических услуг. Паническое состояние, ощущаемое взрослыми при мысли, что нужно вести ребенка к зубному врачу, передается ребенку. Многие родители допускают и такие ошибки, как произнесение фраз: “будет не больно”, “не надо бояться”, “врач только посмотрит” и так далее. Все эти факторы влияют на малышей, которые еще не сталкивались со стоматологом, но уже начинают его бояться.

Правильным подходом станет адаптационный прием. Современные стоматологические клиники предлагают услугу ознакомительного посещения клиники, которое рассчитано на знакомстве родителей и малыша с врачом и особенностями гигиены и лечения зубов. Если в стоматологии доступна данная услуга, следует обязательно ей воспользоваться.

Хороший детский стоматолог уже на этапе адаптационного приема установит контакт с ребенком, сможет объяснить всю важность посещения стоматологического кабинета и лечения зубов. Для детей, которые еще не были у зубного врача, такое знакомство с клиникой и специалистом будет залогом успешного проведения процедур в будущем.

Насилие не допустимо

В некоторых стоматологиях до сих пор проводят лечение детских зубов с удержанием малышей. Такой подход категорически неправильный. Квалифицированный специалист должен проводить любые манипуляции только с согласия ребенка. Если кроха не желает открывать рот, хороший детский стоматолог обязательно найдет аргументы, которые расположат маленького пациента к доверию и необходимости следования просьбам доктора.

Недопустимо приступать к лечению при истерическом или паническом состоянии детей. Позаботиться о настрое ребенка должны родители. Можно посетить адаптационный прием, начать посещение врача с профилактических осмотров и своевременного проведения лечение зубов.

Все виды стоматологических процедур осуществляются с применением щадящих методов анестезии. Это может быть аппликационное обезболивание, инъекционная анестезия или седация. Применение анестезии исключает сильные болевые ощущения, поэтому лечение проходит без боли. Ребенок может ощущать только небольшой дискомфорт, о котором врач должен предупредить.

Когда записываются к детскому стоматологу

Обратиться к детскому стоматологу в первый раз следует после прорезывания первых зубов. Такой прием будет носить исключительно профилактический характер. Однако, стоматолог сможет на ранней стадии определить имеются ли какие-то признаки патологических нарушений или нет. Далее каждое посещение при отсутствии показаний происходит каждые 6 месяцев. При такой систематичности, как правило, к 2–3 годам ребенок уже не испытывает страха и дискомфорта в стоматологическом кабинете, и при необходимости лечения никаких сложностей не возникает. Детский стоматолог занимается лечением детей до 18 лет.

Современная стоматология предлагает оказание услуг в разных направлениях. Хорошего специалиста лучше выбирать в соответствии с его специализацией. Лечением заболеваний полости рта и зубов занимается врач терапевт. Удаление зубов или другие хирургические манипуляции проводит стоматолог-хирург. Коррекцию прикус проводит ортодонт. Существуют и другие узкие специальности. 

Преимущественно первый прием и начало лечения происходят в кабинете стоматолога-терапевта, который в зависимости от показаний, может направить ребенка к другому специалисту. Клиника высокого уровня всегда предлагает широкий спектр услуг, оказываемых квалифицированными детскими стоматологами, вне зависимости от их специализации. Даже если по каким-либо причинам ребенок или родитель остались недовольны приемом, всегда можно посетить другого врача, который сможет оправдать доверие родителей.



Читайте также:

Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Вредны ли пустышки для зубов
Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка.
Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Ставят ли коронки на молочные зубы? Протезирование молочных зубов у детей
Коронки на зубы часто используются во взрослой стоматологии. А ставят ли коронки на молочные зубы у детей? Давайте разберемся в этом вопросе
Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Почему важно чистить зубы детям
Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их смена на другие.
Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru