Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  5 оценок

Все о рентгене зубов ребенку

Содержание
Когда назначают рентген ребенкуВиды рентгена для обследования детейЧто может показать дентальный рентгенЕсть ли рискиКак проходит процедура

Когда назначают рентген ребенку

f5290038b0aef7704fe446c58ee18f56.jpgЕсли проведение рентгена у подростков и взрослых не вызывает опасений, то лучевая диагностика маленьких детей беспокоит многих родителей. Аппараты, применяемые в современной медицине, не наносят вред организму, но исследование в любом случае проводят только при наличии показаний.

Рекомендуется рентген зубов детям при следующих показаниях.

  1. Глубокий кариес. Процедура проводится для определения очагов и зоны поражения. Снимок дает возможность специалисту оценить, повреждены ли корни и зачатки постоянных зубов.

  2. Аномалии развития. Рентген дает возможность определения причин и особенностей неправильного прорезывания зубов, а также задержки их роста.

  3. Контроль за постоянными зубами. Диагностика позволяет увидеть все особенности зачатков постоянных зубов, а также спрогнозировать период их прорезывания и выявить возможные патологии.

  4. Неправильный прикус. Рентген является самым точным диагностическим методом по определению аномалий роста зубов и расположению челюстей.

  5. Абсцесс. Проведение исследования направлено на подтверждение или опровержение развития абсцесса при наличии признаков.

  6. Травмы челюсти. При механических повреждениях рентген проводится для оценки повреждения костной ткани.

Нередко применяют рентген для контроля проводимого лечения. Используют диагностику и при восстановлении зубов методом временного протезирования или установки ортодонтических конструкций.

Виды рентгена для обследования детей

Обследование зубов и челюсти может требовать исследования разных областей или получения результата в различных типах снимков. В зависимости от показаний к рентгену применяют определенный вид проведения процедуры.

Разновидности рентгена зубов и челюсти ребенка.

  1. Прицельный снимок. Получение снимка, на котором отображается отдельная область (один или два зуба с близко расположенными мягкими тканями).

  2. Панорамный снимок. Снимок с отображением обширной области зубного ряда вместе с челюстной костью и зачатками коренных зубов.

  3. 3D снимки. Современный метод получения объемных снимков верхней и нижней челюсти.

Существуют отличия и по технике проведения. Различают внутренний или наружный метод проведения диагностики. При необходимости получения прицельного снимка применяется внутренний рентген, в остальных случаях используют наружный метод.

Что может показать дентальный рентген

rentgen.jpgПроведение рентгенографии зубов или челюсти у ребенка имеет цель выявления патологий и определения анатомических особенностей развития зубочелюстной системы. Дентальный рентген проводится перед лечением, в процессе или по завершении для контроля.

Рентген-снимки могут показать:

  • снижение массы зуба на фоне воспаления мягких тканей;

  • очаги кариозного поражения на любом участке;

  • изменения, протекающие в зубных корнях;

  • гнойные процессы, перетекающие в абсцесс;

  • зачатки постоянных зубов;

  • аномалии строения и развития зубов и челюсти;

  • ретинированные зубы;

  • сверхкомплектные зубы;

  • повреждения костей челюсти;

  • и другое.

Результат снимка оценивает исключительно специалист. На основе полученной информации доктор может определить диагноз, назначить или скорректировать лечение, либо оценить эффективность предпринятых мер.

Есть ли риски

Современные аппараты для проведения рентгена отличаются низкой дозой излучения, но поскольку полностью воздействие рентгеновских лучей не исключено, проводить рентген рекомендуется не чаще 2 раз в год для детей с молочными зубами и не более 1 раза за 1,5 года подросткам. Необходимость диагностики оценивается лечащим врачом. Если риск от рентгена ниже, чем риск осложнений от патологии зубов, то специалист может назначить исследование с более частой кратностью проведения.

Риски побочного эффекта после рентгенографии отсутствуют, если все правила проведения процедуры соблюдены. Противопоказаний к исследованию нет. Исключение составляют тяжелое состояние пациента или проведенное предварительно облучение.

Детям в возрасте до одного года рентген-снимок зубов/челюсти делают в том случае, если другие методы диагностики оказались неинформативными, либо имеются противопоказания к их проведению. Так малышам проводят обследование преимущественно только в случае получения механических травм.

Как проходит процедура

Дентальный рентген не представляет собой сложную или опасную процедуру. Весь процесс проходит безболезненно и не вызывает дискомфорта. Для получения точных снимков и исключения беспокойства маленького пациента, специалисты рекомендуют предварительно подготовить ребенка к предстоящей процедуре, объяснив, как и зачем будет выполнен рентген.

Ход выполнения рентгенографии:

  • ребенка (с родителем или без) провожают в специальную комнату;

  • на пациента надевают защитный фартук со свинцовыми пластинами;

  • ребенок зубами зажимает пластмассовую пластинку;

  • специалист фиксирует положение головы и покидает комнату;

  • включается аппарат, делается снимок.

Для получения прицельного снимка ребенка усаживают на стул, в ротовой полости размещают пленку, затем вблизи со ртом размещают рентген-трубку.

На протяжении нескольких секунд, пока работает рентген, пациент должен быть неподвижен. В ином случае полученное изображение может быть искажено. Выдается снимок спустя 20–30 минут или несколько часов. 

Современная аппаратура имеет возможность сохранить изображения на компьютере, а также отправить снимок на электронную почту пациенту или лечащему врачу.

Рентген детских зубов является информативным методом диагностики. Применение современных аппаратов безопасно, а риски облучения сведены к минимуму. В возможностях стоматологии получение как классических снимков, так и цифровых 3D изображений.


Читайте также:

Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Процесс установки и снятия брекетов: о чем следует знать пациенту
Современные брекет-системы, при помощи которых происходит коррекция прикуса, отличаются высокой эффективностью и комфортностью при ношении.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Нужен ли детям ополаскиватель для полости рта
Действительно ли полезен ополаскиватель для рта и в каком возрасте можно начинать его использовать и как делать это правильно?
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Плохие молочные зубы: причины
Все чаще детские стоматологи сталкиваются с «плохими» молочными зубами у детей. Уже в возрасте 1–3 лет у малыша может быть поражено большее количество зубов. В чем может быть причина и как с этим справиться?
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Лечение пульпита у детей

Как это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе.

Все о рентгене зубов ребенку
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru