Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
2.5
  /  2 оценок

Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними

Содержание
Ошибки родителейЧто нельзя делатьПравильный психологический подходПодготовка к посещению врачаОзнакомительный прием

Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.

Ошибки родителей

c7ca2d0a661049c9e18561ba0b8380da.jpegРебенок, который будет посещать стоматолога впервые, не испытает страха, поскольку он не знает, что его будет ожидать в кабинете врача. Наиболее часто страх возникает из-за неправильного поведения родителей при подготовке малыша к визиту в стоматологическую клинику.

Взрослые, имеющие неудачный опыт лечения зубов, допускают распространенную ошибку, когда начинают успокаивать ребенка, потенциально зарождая в нем страхи. Детям передается и психологический настрой родителей, которые зачастую бояться больше, чем их дети.

Когда возникает вопрос, как подготовить ребенка к посещению стоматолога, важную роль играет причина обращения в клинику. Если необходимость в визите к врачу возникла из-за боли в зубах, то необходимо объяснить, что стоматолог поможет избавиться от боли, которая мучает ребенка. При плановом визите, нужно следовать советам стоматологов, которые мы озвучим ниже.

Что нельзя делать

Правильным подходом будет обыгрывание ситуации в ее положительном свете. Нужно подчеркнуть преимущества обращения к стоматологу, не делая акцента на негативных сторонах.

Следует отметить, что современные стоматологические процедуры абсолютно безболезненны и проходят с максимальным комфортом для маленьких пациентов.

Такие фразы, как «не надо бояться», «больно не будет», «не переживай» и тому подобные. Также не нужно обещать ребенку игрушку, если он будет вести себя в кабинете врача хорошо, поскольку дети воспринимают такой жест как награду, в данном случае, они не понимают за что и могут испугаться. Все эти манипуляции закладывают внутренний страх, и малыш уже настраивает себя на то, что ему будет больно.

Правильный психологический подход

Готовясь к посещению стоматолога с детьми, не стоит делать акцент на этом событии. Стоматологи не рекомендуют подчеркивать исключительность и важность предстоящего визита к врачу. Ребенок должен воспринимать это как само собой разумеющееся.

Не стоит обманывать и говорить, что доктор не будет ничего делать. На самом деле даже при профилактическом осмотре врач будет выполнять простые манипуляции. Когда ребенок поймет, что вы его обманули, доверие будет подорвано. Лучше сказать правду, что доктор посмотрит зубки, и если будет нужно — вылечит их.

Также стоматологи советуют избегать употребления названий инструментов и процедур. Они неизвестны ребенку и могут напугать его. Даже во время лечения квалифицированный детский врач заменяет слова «бормашина», «укол», «анестезия», «пломба» и так далее, то есть на слова-интерпретации из детского лексикона. Например, «пломба» часто заменяется словом «пластилин», а «бормашина» — «пылесос».

Перед тем, как пойти в клинику, стоит объяснить ребенку, как себя нужно вести: сесть в кресло, открыть ротик и не закрывать его. Можно даже поиграть в стоматолога или посмотреть ознакомительный мультфильм.

Подготовка к посещению врача

Помимо психологического настроя, необходимо подготовить и организм ребенка.

  1. Записываться на прием к стоматологу желательно в часы бодрствования. Как правило, если ребенок не выспался — это значительно усложнит проведение процедуры.

  2. Накормить ребенка за 1-2 часа. Могут быть проведены манипуляции, после которых нельзя употреблять пищу в течение нескольких часов.

  3. Не стоит приходить задолго до приема. В современных стоматологических клиниках прием проходит по времени. Во время ожидания ребенок может услышать работу бормашины 

или плач другого пациента, что может его сильно напугать.

Если планируется лечение, можно предварительно посетить клиники и проконсультироваться.

Правильные фразы

Однозначно, сказать как отреагирует ребенок на сообщение о том, что ему необходимо посетить стоматолога нельзя. Некоторые дети принимают эту новость без доли страха, другие испытывают страх перед неизвестным, третьи ощущают панический страх перед любыми врачами. В каждом случае необходим индивидуальный подход.

Деток помладше следует настраивать положительно, пользуясь такими аргументами, как «у этого врача лечили зубки мама и папа (старший брат, сестра и так далее), можно даже немного заинтриговать малыша, сказав, что именно этого врача посещает его любимый герой, чтобы зубы у него были здоровыми. Обязательно уточните, что ребенок не останется в кабинете один, вы все время будете рядом.

К деткам постарше необходим несколько иной подход. Не стоит приукрашать все факты посещения стоматолога. Ребенок должен понимать, что посещение стоматологической клиники важно для здоровья зубов. Если чадо говорит, что ему страшно, следует уверенно ответить, что бояться не нужно, ведь врач помогает нам сохранить красивую улыбку.

Ознакомительный прием

stoma.jpgПервое посещение стоматолога в любом возрасте ребенка пройдет без страха, если это будет ознакомительный прием. Такая услуга помогает детям познакомиться с врачом, понять важность и необходимость лечения и профилактики заболевания зубов, а также перестать бояться стоматологических инструментов.

Ознакомительный прием — это посещение клиники в целях профилактики. Первый раз обратиться к врачу с детьми желательно в возрасте 1–2 лет. Маленький пациент еще не испытывает страха, и после нескольких посещений врача, будет чувствовать себя в кресле стоматолога уверенно.

Не стоит ждать, когда возникнет патология зубов или ребенок станет взрослее. Чем старше становится малыш, тем сильнее он испытывает страх перед стоматологом, который прививается ему общественным мнением. Правильный подход к профилактике стоматологических заболеваний, позволит ребенку вовсе избежать зубной боли и серьезных манипуляций.



Читайте также:

Стоматология для особенных детей
В советское время и ранее вопрос о лечении и уж тем более профилактике заболеваний зубов у детей с особенностями не стоял вовсе. Если у ребенка были особенности развития, оказывалась только экстренная помощь, которая заключалась в удалении одного или сразу нескольких зубов.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
К чему приводит ранняя потеря молочных зубов
Молочные зубы необходимы ребенку не только для пережевывания пищи, но и для правильного формирования зубочелюстной системы. В 5–7 лет, когда постоянные зубы «созревают», они сменяют детские зубки.
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Нестандартное развитие детских зубов: что делать
Развитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. 
Кровоточат десна у ребенка: причины и лечение
В последние годы участились случаи обращения к стоматологам с жалобами на кровоточивость десен. Если у ребенка кровоточат десна, оставлять это без внимания нельзя. Профилактические меры не всегда бывают эффективны. 
Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Подрезание уздечки языка новорожденному
Пластика уздечки — распространенная процедура, которая проводится в амбулаторных условиях и легко переносится детьми. Но когда манипуляцию предлагают провести собственному ребенку, любой родитель чувствует беспокойство. Проще тем, кто сам пережил пластику уздечки языка в детском возрасте. Они, как правило, помнят, что боли не было, все прошло быстро и просто. Тем же, кто не имел подобного опыта, мы поможем, рассказав все, что необходимо знать о подрезании уздечки языка детям до года.
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru