Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3.7
  /  3 оценок

Применение зубных силантов в детской стоматологии

Содержание
Зачем делать герметизацию фиссурЧто такое зубные силантыПоказания и противопоказанияОсобенности процедурыКак долго служат силанты

101-1.jpgВ детской стоматологии всегда остается актуальной проблема фиссур. Еще не окрепшие постоянные зубы часто подвергаются кариозному поражению. Лечение на начальной стадии заключается в профилактике методом герметизации фиссур. С этой задачей отлично справляются зубные силанты.

Зачем делать герметизацию фиссур

В возрасте 5-7 лет у детей начинается процесс смены зубов. В числе первых постоянных зубов появляются и моляры, расположенные на боковой стороне челюсти. Особенность моляров в их форме. Они имеют анатомические бороздки, которые называются фиссурами.

У только прорезавшихся жевательных зубов эмаль неокрепшая, поэтому легко поддается воздействию бактерий. Моляры подвержены особому риску. Глубокие и тонкие фиссуры, характерные для только прорезавшихся зубов, становятся местом скопления налета и остатков пищи. Усугубляется ситуация недостаточно качественной чисткой зубов, что свойственно детям.

Герметизация фиссур является процедурой по заполнению анатомических бороздок моляров специальным составом, обладающим антисептическим свойством и предотвращающим размножение болезнетворных микроорганизмов.

Преимуществом герметизации считается возможность заполнить даже самые тонкие фиссуры, что сложно сделать с помощью композитного материала. Своевременная профилактика кариеса поможет сохранить зуб, который уже является постоянным и в случае удаления не будет заменен на новый.

Что такое зубные силанты

Стоматологические силанты представляют собой разновидность биопластика, который в жидком виде заливается в фиссуры для их герметизации. Применение именно пластика объясняется тем, что материал не повреждает эмаль, не вызывает аллергической и окислительной реакции.

Цель их применения — профилактика кариеса. Материал может быть прозрачным или цветным, что привлекает детей. Герметик используют преимущественно для постоянных жевательных зубов, имеющих глубокие фиссуры. Герметизация молочных зубов считается нецелесообразной, поскольку кариес временных зубов развивается быстро и остановить его таким методом не удается.

Силант имеет свойство равномерно распределяться по поверхности, аккуратно заполняя все борозды. После того, как пластик затвердеет, его поверхность становится ровной и гладкой.

Показания и противопоказания

Необходимость в применении зубных силантов может определить стоматолог на очередном профилактическом приеме. Поскольку цель установки герметика — профилактика кариеса, то процедура эффективна только при отсутствии признаков заболевания, либо на стадии «белого пятна». При уже начавшемся кариозном разрушении эмали потребуется препарирование коронки с последующим пломбированием зуба. Ограничением к «запаиванию» фиссур может быть зубной камень или другие инфекционные процессы на соседних зубах, представляющие риск сохранения бактерий под силантом.

Особенности процедуры

60335e46f30811e2e1565b8a15fc62f6.jpgПрименение зубных силантов в детской стоматологии распространенная профилактическая мера, но ее эффективность должна оцениваться врачом до начала процедуры. Первым этапом становится консультация и осмотр, по результатам которых стоматолог оценит необходимость в герметизации и положительный эффект.

Процедура установки силантов абсолютно безболезненна. Тем не менее, если у ребенка повышенная чувствительность применяют местный анестетик. В ходе всей процедуры ротовая полость должна быть изолирована от слюны, чтобы избежать риска попадания инфекции и влаги в чистые фиссуры.

Фиссуры только прорезавшихся зубов мягкие, узкие и глубокие. В них с большой вероятностью скапливаются мелкие частицы пищи и налет, поэтому перед тем, как установить силанты, стоматолог очищает углубления моляров с помощью специального оборудования. После чистки зуб просушивают и затем начинают заливать подготовленным заранее силантом. По завершению процесса заливки специалист использует специальную лампу, под светом которой герметик становится твердым.

Качественно выполненная герметизация исключает проникновение в зубные борозды не только остатков пищи, но и патогенных микроорганизмов. Не менее важным фактором является и комфортные ощущения пациента. Если при смыкании ребенок испытывает дискомфорт, излишки материала удаляют. По завершению зуб покрывают гелем или лаком для укрепления эмали.

Как долго служат силанты

Существуют разные виды зубных силантов. Они могут отличаться основными характеристиками, свойствами и стоимостью. В большинство видов герметика для укрепления еще не прочной эмали моляров добавляют минералы.

Профилактика кариеса методом герметизации фиссур проводится для сохранения постоянных зубов, поэтому многих родителей беспокоит, насколько долго могут прослужить силанты, ведь для того, чтобы фиссуры до конца сформировались, может потребоваться много времени.

Проведенные исследования подтверждают, что если соблюдать рекомендации стоматолога и правильно ухаживать за полостью рта, срок службы герметика может составить не менее 5-и лет. Таким образом, зубы ребенка до полного формирования зубочелюстной системы будут защищены от кариеса и большинства его осложнений. Регулярные профилактические осмотры позволят своевременно выявить нарушения в герметичности фиссур и провести необходимые манипуляции по их устранению.

Применение зубных силантов в детской стоматологии является правильным решением. Ведь сохранив здоровыми постоянные зубы можно избежать не только сложного лечения, но и многих других патологий, к которым приводит кариес постоянных моляров.



Читайте также:

Процесс установки и снятия брекетов: о чем следует знать пациенту
Современные брекет-системы, при помощи которых происходит коррекция прикуса, отличаются высокой эффективностью и комфортностью при ношении.
Причины развития воспаления десен у детей
У детей часто наблюдается воспаление десен. Современная стоматология имеет возможности быстро и эффективно справиться с воспалительным процессом, предупредив осложнения и развитие хронической формы заболевания. Для правильного лечения важным фактором является правильная диагностика и индивидуальная терапия.
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Ирригаторы для полости рта
Гигиене полости рта в последнее время уделяется все больше внимания. Специалисты утверждают, что ежедневное применение зубной щетки еще не гарантирует полную очистку зубов от остатков пищи и налета.
Тренды в современной детской стоматологии
Медицина с каждым годом добивается новых достижений в лечении заболеваний и создании наиболее комфортных условий для больных. Детская стоматология, хоть и является отдельным направлением, но также уверенно двигается в будущее.
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Применение зубных силантов в детской стоматологии
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru