Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
3
  /  2 оценок

Этапы лечения брекетами

Содержание
Первый прием и консультация Подготовка
Определение тактики лечения Установка брекетов Закрепление результатов

DM-2014-006-buraglio004a.jpgК установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.

Первый прием и консультация

На первичном приеме стоматолог проводит опрос пациента и родителей об особенностях развития зубочелюстной системы, а также выполняет осмотр полости рта для определения аномалий развития прикуса. На консультации стоматолог может сразу сказать, необходимо ли устанавливать брекеты. Однако на первичном приеме нет необходимости сразу заключать договор с клиникой. Это дает пациенту возможность принять уверенное и обдуманное решение, ставить брекеты или нет.

Диагностика

Тактика лечения будет определена по результатам компьютерной томографии. В клинике Мартинка проводится 3D-моделирование, позволяющее создать максимально точную трехмерную модель челюсти пациента для определения особенностей зубочелюстной системы и изготовления брекетов.

Вместо 3D-моделирования может проводиться снятие слепков с челюсти пациента. Оттиски отправляют в лабораторию для изготовления гипсовой модели челюсти, на основании которой и изготавливают брекет-системы.

Помимо КТ может проводиться ортопантомограмма, по результатам которой получается панорамный снимок зубов челюсти. Процедура проводится на рентген-аппарате.

Подготовка

Один из главных этапов лечения прикуса брекетами ― подготовка. На этапе подготовки выполняется лечение всех воспалительных процессов. Также важно восстановить целостность поврежденных зубов и провести профессиональную чистку зубов. Брекеты ставят только на здоровые зубы.

Определение тактики лечения

На основании полученных результатов диагностики ортодонт определяет тактику лечения: тип брекетов, продолжительность лечения и др. Совместно с пациентом подбирается сама брекет-система. Она может быть выполнена из различных материалов и иметь определенные особенности конструкции. Уже после определения тактики лечения озвучивается окончательная стоимость коррекции прикуса. Именно на этом этапе пациент может заключать договор.

Установка брекетов

Ставят брекеты за одно посещение. Ортодонт обрабатывает зубную эмаль специальным раствором, затем к каждому зубу фиксируется брекет-пластинка. Через специальные пазы, расположенные на брекетах, пропускается металлическая дуга. Специалист выполняет ее натяжение, затем фиксирует замочками на концах конструкции. Установка брекет-систем выполняется абсолютно безболезненно.

Наблюдение и коррекция

Каждые 2-4 недели пациенту нужно приходить на прием к ортодонту. Периодически потребуется изменение силы натяжения и положения дуги в соответствии с происходящими изменениями в положении зубов. Продолжительность коррекции будет составлять от 1 года до 2-х лет. Снимают систему только после того, как зубы примут правильное положение.

Закрепление результатов

Скриншот 30-06-2022 132054.jpg

Снятие брекетов еще не является завершающим этапом. После завершения основного этапа начинается ретенционный период. Он продолжается в два раза дольше, чем длилось лечение брекетами. Во время ретенционного периода пациенту необходимо носить специальные ортодонтические аппараты. Это могут быть ретейнеры, каппы, пластины и др. Они бывают съемными и несъемными. При небольших дефектах прикуса носят ретейнеры, как правило, только по несколько часов в день, при тяжелых патологиях может быть рекомендовано круглосуточное ношение конструкций. Ретейнеры необходимы для исключения возвращения зубов в прежнее положение.

Чтобы узнать, какое лечение прикуса необходимо ребенку, сколько продлится коррекция и какая будет стоимость ― проконсультируйтесь со стоматологом-ортодонтом. Записаться на прием к специалисту в детско-подростковую клинику Мартинка можно по телефону: +7 (495) 045-50-12 или оставив данные для обратной связи на сайте стоматологии.

Читайте также:

Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Эффективные технологии при пломбировании молочных зубов
Кариес временных зубов у ребенка — процесс в полости рта, при котором происходит стремительное разрушение эмали и образование кариозной полости.  
Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Разные сроки ношения брекетов – почему?
Когда пациент впервые приходит на прием к ортодонту, одним из самых волнующих и часто задаваемых вопросов является: «Как долго нужно носить брекеты»?
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Удаление нерва в зубе у ребенка
Согласно статистике, сегодня в России кариес диагностируется более чем у 80% детей с молочными зубами.
Когда нужно обращаться к детскому ортодонту
Признаки нарушений при формировании прикуса могут проявиться у ребенка уже в раннем возрасте или после смены зубов.
Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Как исправить перекрестный прикус у детей
Около 80% детей после смены молочных зубов на постоянные имеют нарушения прикуса. Отклонения в формировании зубочелюстной системы могут проявляться по-разному и в разной степени. Среди сложных патологий выделяют перекрестный прикус, который представляет собой нарушение положения челюсти и зубов в горизонтальном положении.
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Этапы лечения брекетами
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru