Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  12 оценок

Кинезиология при лечении прикуса

Содержание

1576827672367663.jpgСтоматолог-ортодонт с большим опытом работы, главный врач детской стоматологической клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович рассказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса в клинике, приводящем к 100% успеху и отсутствию рецидивов: "Наш организм – целостная система, любое лечение, даже если речь идет всего лишь об одном зубе, должно быть комплексным! Многие врачи-ортодонты добиваются при лечении идеально правильного прикуса, но только грамотный специалист может добиться отсутствия рецидива после окончания лечения!

При нарушениях прикуса в нашей клинике производятся стандартные диагностические исследования, необходимые для диагностики и планирования лечения, но помимо этого врач обязательно проводит визуальную диагностику, основанную на кинезиологии”

Кинезиология — это наука о движении, метод диагностики нарушений выполняемых движений, исследующая связи мышечного напряжения (тонуса) с состоянием скелета, внутренних органов и систем. Она находит причину слабости одних мышц и перегрузки других, и , работая с причиной, сможет помочь с максимальной эффективностью устранить патологию в дополнение к основному лечению ортодонтическим аппаратом.

Грамотный врач-ортодонт должен обязательно оценить осанку, наличие плоскостопия и походку, тонус жевательных мышц, наличие болей в области височно-нижнечелюстного сустава или головных болей, функцию глотания, дыхания, речи.

Можно очень многое диагностировать, пощупав руками. В дополнение к тому, что нам покажут другие методы исследования, такие как снимки, слепки, аксиография, миография, расчет телерентгенограммы. Комплексные мероприятия позволяют значительно ускорить темпы лечения, выбрать самое правильное решение, избежать рецидивов и болей.

Есть пациенты, не понимающие, почему так важно комплексное лечение, и как на прикус влияют различные факторы. В таком случае существует ряд тестов, подтверждающих данную взаимосвязь.

  1. При расслабленных жевательных мышцах выдвинуть шею и голову вперёд — сразу меняется положение нижней челюсти, она уходит кзади, полностью меняется смыкание зубов. Поэтому при искривлении позвоночника страдает прикус.

  2. При ходьбе по прямой траектории с закрытым ртом, а потом с открытым — меняются движения в тазовом суставе. Это доказывает взаимосвязь смыкания зубов с отдаленными суставами.

  3. При жевании чего-либо, при ходьбе на полной стопе и затем на цыпочках — меняется распределение нагрузки на жевательные мышцы. Это же происходит при плоскостопии.

  4. При поднимании к уху и опускании одного из плеч, нарушается смыкание боковых зубов. Этот тест показывает, что происходит при боковых искривлениях позвоночника с прикусом.

Рассмотрим практику: при повышенном тонусе мышц справа, они ослаблены слева. Полностью восстановить правильный прикус и гарантировать отсутствие рецидива в будущем при такой ситуации очень сложно. Врач должен определить тонус мышц и назначить лечебную гимнастику, массаж.

detskaya-stomatologiya-55.jpgПри большом размере языка или неправильном его положении нарушается функция глотания, увеличивается давление языка на зубы, при этом он толкает их вперед. Планировать ортодонтическое лечение бессмысленно без восстановления правильного положения и функции языка. Однажды при подробном расспросе маленького пациента, выяснилось, что ребёнок толкает языком зубы при занятиях спортом автоматически. Поэтому подробный сбор анамнеза, беседа с пациентом на отвлеченные темы очень важны.

Нарушения осанки не только приводят к неправильному прикусу, но и могут провоцировать головные боли, боли в мышцах, изменения положения головки височно-нижнечелюстного сустава и его хронические боли. По данным медицинской статистики из 87% детей, нуждающихся в ортодонтическом лечении, 82% — с нарушением осанки.

При плоскостопии мышцы, поддерживающие свод стопы и отвечающие за равновесие — работают неправильно. Пациент стискивает зубы и напрягает жевательные мышцы, как дополнительный механизм придания устойчивости телу. Это провоцирует перегрузку зубов и тканей вокруг них, глубокое перекрытие в области резцов или повышенную стираемость зубов со снижением прикуса. Если исправлять патологию прикуса, не обращая при этом внимания на плоскостопие, врач столкнётся с рецидивом через какое-то время после окончания лечения.

Если врач от неопытности или невнимательности упустит что-то важное, то это может спровоцировать рецидив. Как вы думаете, почему при двух одинаковых диагнозах, стандартных диагностических исследованиях и после одинаковых лечебных мероприятиях у одного из пациентов может возникнуть рецидив, и зубы займут прежнее положение, а у другого нет? Потому что одному из них необходимо было обратиться к врачу-ортопеду и остеопату для лечения осанки, плоскостопия, а после чего назначить определенную лечебную гимнастику или курс массажа жевательной мышцы. И получается, что было напрасно потрачено время и деньги, а результат не достигнут.

Перед снятием ортодонтического аппарата и завершением лечения обязательно нужно снова оценить все факторы, убедиться в том, что организм человека принял новые изменения: не появились ли изменения в тонусе мышц, в биомеханике лица, шеи, положении языка и глотании. Необходимо проверить фиссурно-бугорковые контакты, правильный ли наклон зубов, нет ли напряжения в области небного шва. Если мы ничего не упустили, то в этом случае не будет рецидивов, причин для болей, дискомфорта и необходимости повторного лечения. И тогда вы сможете гордиться своей красивой улыбкой и навсегда забыть об ортодонтических конструкциях!



Читайте также:

Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Кариес

Кариес – это инфекционный процесс, который приводит к разрушению эмали, дентина и пульпы зубов. Это заболевание характерно как для молочных, так и для постоянных зубов.

Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Профилактика кариеса у детей раннего возраста
Профилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Зубная боль у ребенка — чем снять?
Зубная боль причиняет ребенку сильный дискомфорт. Малыш становится беспокойным и плаксивым. У него портится настроение и пропадает сон.
Как приучить ребенка к чистке зубов
Залог здоровья зубов ― это правильный уход за полостью рта с самого раннего детства. Большинство малышей не хотят чистить зубки, несмотря на все старания родителей. Как же приучить ребенка к чистке зубов и в чем секрет правильной мотивации?
Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Кинезиология при лечении прикуса
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru