Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  3 оценок

Коронки керамические

Содержание
Преимущества керамических коронокПоказания к установкеПротивопоказанияОсобенности изготовления коронокРекомендации специалистов

stomatologiya_keramicheskie_koronki.jpgНа сегодняшний день стоматологическая ортопедия предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.

Лидерами среди протезов считаются коронки из керамики. Они имеют высокие эстетические показатели, устойчивы к нагрузкам даже при фиксации на жевательных зубах, не деформируются и не изменяют оттенка под действием пищевых красителей. К тому же поставить коронку из керамики намного дешевле, чем, например, протезы из диоксида циркония.

Преимущества керамических коронок

При выборе коронок следует учитывать три основных критерия: надежность, устойчивость к внешнему воздействию и эстетичность. Если коронки фиксируются на жевательные зубы, то преимущественную роль играет именно надежность, но вот для восстановления зубов переднего ряда эстетика имеет большое значение. В обоих случаях ортодонты рекомендуют поставить керамическую коронку на зуб, поскольку они полностью соответствуют всем заявленным критериям.

К преимуществам коронок из керамики относят:

  • легкость материала;

  • возможность установки на сохранившуюся часть зуба;

  • гипоаллергенный материал;

  • высокая биосовместимость;

  • устойчивость к красящим веществам;

  • устойчивость к высокой нагрузке;

  • безупречная эстетика.

Квалифицированный специалист с опытом установит керамическую коронку так, что она не отличается от естественных зубов. К тому же протез изготавливается на основе индивидуального слепка, что позволит добиться естественности искусственного зуба. Поставить керамическую коронку на зуб можно по доступной цене, что также является их преимуществом. Срок службы коронок, выполненных из керамики, составляет не менее 10 лет. При соблюдении правил эксплуатации они могут прослужить намного дольше.

Показания к установке

Реконструкция зубов с помощью коронок — одна из популярных стоматологических процедур. Искусственные зубные коронки выполняют две задачи: восстановление функциональных возможностей и скрытие дефектов зуба.

Керамические коронки применяют при следующих показаниях:

  • отсутствие зуба;

  • разрушение коронки на 50% и более;

  • стираемость зубов;

  • тетрациклиновые зубы;

  • сколы, переломы или трещины;

  • открытая полость в коронке;

  • дефект формы зуба.

Коронки используются при протезировании удаленных зубов. Вариант установки отдельных протезов на импланты считается самым надежным. Специалист может восстановить как один отдельный зуб, так и весь зубной ряд. Так же керамические коронки применяют при фиксации частичных или цельных протезов в виде опоры для крепления конструкции.

Противопоказания

$_57.jpgКерамика, как материал для изготовления коронок, не имеет противопоказаний, поскольку обладает высокой биосовместимостью, не вызывает аллергию и не приводит к окислительным процессам, которые могут спровоцировать патологические процессы в полости рта.

Процесс протезирования коронками рекомендуется проводить при отсутствии патологий в полости рта. Для этого предварительно проходят лечение всех стоматологических заболеваний и профессиональную чистку полости рта. Не выполняют установку протеза и в период обострения системных заболеваний.

Категорическим ограничением является возраст до 18 лет и период беременности. В зависимости от метода и целей протезирования коронками из керамики могут иметься и другие противопоказания к процедуре.

Особенности изготовления коронок

Установка керамической коронки предполагает ее изготовление по индивидуальному слепку с челюсти пациента. Такой метод позволяет получить максимально точную копию настоящей коронки в соответствии с анатомическими особенностями зубов. После снятия слепка, начинается процесс изготовления протеза, который выполняется по 3 технологиям.

  1. Вакуумный обжиг. Обработка керамики осуществляется в специальной печи под действием высокой температуры. Затем изделие для гладкости и повышения непроницаемости глазируют. Преимуществом данных моделей считается прочность и естественность оттенка.

  2. Empress. Техника горячего прессования предполагает заполнение керамикой восковой формы для коронки.

  3. CAD/CAM. Уникальная технология компьютерного моделирования, заключающаяся в создании коронки на основе сканированного снимка и виртуального изображения протеза. Сама коронка изготавливается при помощи фрезеровочного станка, управляемого компьютерной программой.

В зависимости от производителя коронок и типа изделия, происходит изготовление керамической коронки, которая не будет отличаться от других зубов по форме. Также производятся виниры, вкладки и пластины из керамики, применяемые для реставрации зуба.

Рекомендации специалистов

Продолжительность эксплуатации керамических коронок во многом зависит от соблюдения рекомендации специалистов. При пренебрежении к советам стоматолога необходимость замены коронки может возникнуть значительно раньше.

Рекомендации по уходу за коронками из керамики:

  • щетку для зубов выбирают средней жесткости, а пасту без неабразивных частиц;

  • после каждой чистки зубов и приема пищи используют зубную нить, ирригаторы или ополаскиватели с антисептическим раствором;

  • не применяют средства для гигиены зубов, содержащие кислоты или щелочи, также не следует использовать зубной порошок;

  • один раз в 6 месяцев посещать стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной гигиены полости рта.

Клиники предоставляют гарантию на них от 3 до 5 лет. Производитель же заявляет о сроке службы до 10 лет. При правильном уходе прослужить керамические коронки могут до 15 лет.

Коронки из керамики выглядят естественно, выдерживают нагрузку и устойчивы к внешнему воздействию. Преимущественно керамические коронки устанавливают в зоне улыбки на передние зубы. При восстановлении или реставрации жевательных зубов можно использовать протезы из керамики или металлокерамические коронки, отличающиеся повышенной прочностью.



Читайте также:

Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Прием пищи с брекетами
Установка брекет-систем подразумевает определенные ограничения в приеме пищи. Необходимо исключить из рациона некоторые продукты.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Лечим бутылочный кариес
У детей, которым еще не исполнилось 3 лет, может возникать бутылочный кариес. Он начинается с пришеечной области зуба и может опоясывать всю зону вокруг десны
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Почему задерживается смена молочных зубов на постоянные
Смена молочных зубов на постоянные является естественным процессом, который продолжается несколько лет. Первые зубы выпадают в возрасте 5–7 лет.
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Вся правда о брекетах
С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше.
К чему приводит ранняя потеря молочных зубов
Молочные зубы необходимы ребенку не только для пережевывания пищи, но и для правильного формирования зубочелюстной системы. В 5–7 лет, когда постоянные зубы «созревают», они сменяют детские зубки.
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Лечение детского кариеса во сне

Кариес — самое распространенное стоматологическое заболевание, которое становится причиной серьезных патологий зубов. Несмотря на то, что лечение кариеса в современной стоматологии проходит быстро и безболезненно, посещение специалиста для маленьких детей может стать серьезным стрессом и. Избежать негативных последствий вполне возможно, если провести лечение детского кариеса во сне.

Коронки керамические
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru