Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  2 оценок

Зачем психолог в детской стоматологии

Содержание
Психолог в стоматологической клиникеПсихолог и родителиПсихолог и ребенокДетский стоматолог и психологПочему так важно обратиться к психологу

Зачем психолог в детской стоматологииПосещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом. Причина такого страха в большинстве случаев кроется в неудачном опыте обращения к стоматологу, неправильном настрое родителей и психо-эмоциональных особенностях характера ребенка. 

Детский психолог в стоматологии — это помощь ребенку в борьбе с его страхами, которые не позволяют провести лечение и могут перейти во взрослую жизнь, усложнив заботу о зубах в будущем.

Психолог в стоматологической клинике

Современные детские стоматологические клиники стремятся создать максимально комфортные условия для маленьких пациентов. Такой подход рассчитан не только на качественное лечение и широкий спектр услуг, но и на правильный настрой ребенка по отношению к заботе о здоровье зубов.

Детская стоматология и психология взаимосвязаны. Провести лечение у ребенка, испытывающего панический страх перед доктором, можно с помощью седации, но это не будет решением проблемы. Перед специалистами всегда стоит задача добиться полного доверия от пациента и избавить его от страхов, которые станут причиной несвоевременного обращения к стоматологу уже во взрослом возрасте.

Для комплексного подхода к решению этого вопроса в детской стоматологии сегодня можно получить помощь не только врача-стоматолога, но и психолога. Квалифицированный специалист подготавливает ребенка к стоматологическому приему, беседует с родителями и постоянно консультирует врачей.

Психолог и родители

Настрой ребенка во многом зависит от того, как его подготовили к посещению стоматологической клиники родители. В большинстве случаев, родители имеют опыт лечения зубов по методам прошлого поколения, когда стоматология еще не была так развита, и применялись стандартные способы обезболивания.

Собственный неудачный опыт оставляет эмоциональный след и даже уже будучи взрослыми, родители испытывают страх перед стоматологом, который интуитивно передается ребенку. К тому же допускаются такие распространенные ошибки, как произнесение фраз, оказывающих обратный эффект: «не бойся», «тебе не будет больно», «ничего делать не будут» и другие.

Чтобы не допустить всех этих ошибок, родителям рекомендуется сначала проконсультироваться с психологом. Специалист объяснит, как правильно психологически подготовить малыша к приему у стоматолога, как договариваться с ребенком и как объяснить ему то, что будет происходить в процессе лечения без травмирования психики и заведомого настроя на страх.

Психолог и ребенок

К детскому психологу в стоматологической клинике следует обратиться перед первым приемом, если ребенок эмоциональный или имеет особенности развития. Специалист знает, как правильно вести разговор с такими детьми и как найти к ним подход.

Посещение психолога рекомендуется детям, которые испытывают панический страх именно перед стоматологом или врачами в общем. Если взрослый человек способен справиться со своими страхами, настроив себя фразой «надо», то детям такая способность не присуща, им нужна помощь.

Детский психолог ведет беседу с ребенком, в ходе которой объясняет ребенку:

  • кто такой врач-стоматолог и зачем нужен этот доктор;

  • зачем нужно лечить зубы;

  • что может произойти на приеме у стоматолога;

  • какой результат будет достигнут.

Преимущество психолога в том, что даже с особенными или «упрямыми» детьми, врач не теряет самообладания, не применяет тактику запугивания или другие методы негативного воздействия на психику ребенка. Детский психолог настраивает разговор с ребенком так, чтобы тот доверился ему и только после этого, начинает беседу на «острую» тему, используя специальные речевые обороты и другие «хитрости», помогающие объяснить малышу необходимость посещения стоматолога.

Детский стоматолог и психолог

Детский стоматолог и психологПеред детским стоматологом всегда стоит задача установления контакта, в первое посещение стоматологического кабинета ребенком. Это самый важный момент, от которого будет зависеть качество лечения, психологическое состояние ребенка и его настрой на последующее посещение клиники.

Детки бывают разными. Кто-то смело садиться в кресло, кто-то закатывает истерики, кто-то просто не открывает рот. При этом, возраст маленького пациента не всегда играет главную роль. Здесь основным фактором становится характер ребенка.

Чтобы договориться с ребенком, не навредив ему и вызвав его доверие, стоматологу приходится использовать самые разные хитрости. Нередко врачам требуется умение сохранять собственное самообладание, ведь даже незначительная раздражительность, проявившаяся в мимике или интонации, сильно ощущается ребенком.

Детский психолог постоянно находится в контакте со стоматологами, консультируя их по нормам поведения, тонкостям общения с детьми, правильному подходу к особенным детям. Психолог может оказать помощь и в индивидуальных ситуациях, когда, например, ребенок категорически не идет на контакт.

Почему так важно обратиться к психологу

Зачем психолог в детской стоматологииРодители, когда ведут ребенка к стоматологу, часто используют метод уговоров, запугивания или игнорирования. Если это не дает результата, то все списывается на простой страх. Однако не всегда родители понимают причину такого страха, которая может иметь основания. Психолог имеет специальную квалификацию и опыт, которые позволяют ему правильно найти причину детских страхов и подобрать нужные слова, чтобы справиться с ними.

Сегодня стоматология представляет собой отдельное направление в медицине, которое активно развивается. Современные методы лечения, оборудование и способы обезболивания позволяют провести лечение зубов быстро, без боли и комфортно. Уже после нескольких посещений ребенок поймет, что его страх необоснован и посещения стоматолога бояться не нужно.

Посещение детского психолога в стоматологии необходимо для того, чтобы ребенок перестал бояться врачей и всегда мог спокойно обращаться за помощью к медицине, не дожидаясь осложнений.



Читайте также:

Важность регулярных осмотров у стоматолога для детей
Профилактические стоматологические осмотры очень важны для сохранения здоровья зубов и десен. Специалисты утверждают, что следить за состоянием ротовой полости надо с первых дней жизни ребенка.
Выработка полезных привычек должна начинаться с самого раннего детства!
Самая важная из полезных привычек – это забота о собственном здоровье. Ее необходимо прививать малышам буквально с самого рождения.
Хирург Сергеев Сергей Александрович
Мнение врача Сергеева С.А. о детской хирургической стоматологии.
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Куда деть выпавшие молочные зубы

Выпадение молочных зубов, особенно первых, является запоминающимся событием для детей. Как поддержать восторженные чувства ребенка? Куда деть молочный зуб? Существует много вариантов, как поступить, начиная от поддержания веры ребенка в «зубную фею» или другого мифа, до решения реальных вопросов о том, хранить заветный зубик или нет.

Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Неправильный прикус

Неправильный прикус – это ортодонтическая проблема, которая связана с неправильным формированием зубо-челюстных структур.

Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
К чему приводит ранняя потеря молочных зубов
Молочные зубы необходимы ребенку не только для пережевывания пищи, но и для правильного формирования зубочелюстной системы. В 5–7 лет, когда постоянные зубы «созревают», они сменяют детские зубки.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Безопасное отбеливание зубов
Отбеливание зубов относится к одним из самых популярных процедур в стоматологии. Желание вернуть зубам первоначальную белизну естественно не только для взрослых, но и для детей. Нередко уже в детском возрасте возникают проблемы с потемнением эмали, что требует профессиональной помощи стоматолога. Современная стоматология предлагает процедуры по безвредному отбеливанию зубов у детей.
Кинезиология при лечении прикуса
Стоматолог-ортодонт, главный врач детской стоматологичнской клиники «Мартинка», Нувахов Натан Романович раcсказывает о комплексном методе лечения пациентов с нарушением прикуса.
Что такое глазные зубы у ребенка
Чаще всего мы определяем зубы по их положению во рту. Тогда можно говорить об единицах, двойках и так далее до восьмерок. Иногда используются эти названия как синонимы: резцы, коренные зубы, премоляры и клыки. 
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Зачем психолог в детской стоматологии
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru