Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.1
  /  55 оценок

Метод шинирования зубов

Содержание
Кому показано шинирование зубовСпособы шинированияШинирование подвижных зубов при пародонтитеШинирование стекловолокномШинирование винтамиУменьшение подвижности зубов с помощью бюгельных протезовИспользование коронок для шинирования зубов

Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.

Кому показано шинирование зубов

Перечислим здесь наиболее распространенные случаи, когда без шинирования зубов не обойтись.

  1. Пародонтоз. Заболевание сопровождается формированием десневых карманов, проседанием тканей десны, оголением корней. Итог заболевания всегда один и тот же — выпадение зубов. Своевременное шинирование как профилактика расшатывания слабо фиксированных к кости челюсти корней позволяет избежать адентии в большинстве случаев.
  2. Коррекция прикуса с помощью брекетов или элайнеров. По статистике, без шин в течение 10 лет после окончания ортодонтической коррекции прикус возвращается в исходное состояние у 100% пациентов. Поэтому установка фиксирующих конструкций является обязательным этапом формирования “голливудской улыбки”.
  3. Травмы челюстей. Фиксация зубных рядов препятствует расшатыванию зубов, облегчает процесс заживления и реабилитации.
  4. Проведение челюстно-лицевых операций. Специальные съемные и несъемные шины применяются на подготовительном этапе операций, для устранения или профилактики патологический подвижности, перераспределения жевательной нагрузки по зубному ряду.

Способы шинирования

По срокам установки фиксирующих конструкций выделяют три основных вида шинирования:

  1. Краткосрочное. Временные шины хороши тем, что легко модифицируются в процессе лечения, облегчают выполнение гигиенических и терапевтических процедур и хирургических манипуляций. Такие шины используются сроком до 3 месяцев.
  2. Долговременное. Предполагает использование фиксирующих конструкций сроком до 12 месяцев. Вид шин подбирается врачом в зависимости от заболевания.
  3. Постоянное. Используется в тех случаях, когда патологическую подвижность зубных рядов устранить не представляется возможным, и фиксирующие конструкции пациенту придется носить все время.

В зависимости от используемой фиксирующей конструкции, выделяют следующие виды или способы шинирования:

  • с использованием стекловолокна или арамидной нити;
  • с помощью винтов;
  • фиксация коронками и протезами.

Шинирование подвижных зубов при пародонтите

Особенностью пародонтита и пародонтоза являются прогрессивное разрушение тканей периодонта, тех самых, которые соединяют корень зуба с костью челюсти, атрофия и рассасывание челюстной кости. Внешнее проявление этого патологического процесса — заметное проседание десны, при котором оголяется сначала шейка, а затем и зубной корень, расшатывание корней вплоть до выпадения зубов.

При пародонтите могут быть использованы следующие варианты шинирования:

  1. Стекловолокном, когда нужно зафиксировать группу передних верхних или нижних резцов и клыков;
  2. Спаянными между собой коронками, когда речь идет о премолярах и молярах, на которые приходится основная жевательная нагрузка;
  3. Бюгельными протезами, когда нужно одновременно со снижением патологической подвижности заместить коронками “пробелы” в зубных рядах.

Шинирование стекловолокном

Тонкая стекловолоконная лента достаточно прочная для того, чтобы объединить в шину от 4 до 6 зубов и снизить их подвижность до приемлемого уровня. И это все без обтачивания и депульпирования.

Технология шинирования стекловолокном достаточно проста:

  • В шину берутся как подвижные, так и неподвижные зубы. Например, если нужно разгрузить расшатанные резцы, то в шину берутся клыки, которые надежно фиксированы в челюсти более длинными корнями. Благодаря жесткой стекловолоконной шине резцы не будут смещаться, клыки возьмут на себя часть жевательной нагрузки.
  • Стекловолоконная лента укладывается в тонкую бороздку на язычной поверхности зубов и заливается светоотверждаемым композитом, оттенок которого совпадает с оттенком эмали. Получается эстетично и функционально, так как шинирующая конструкция не видна глазу, не ограничивает движение языка при речи и не препятствует выполнению гигиенических процедур.

Шинирование винтами

Вантовое (оно же винтовое) шинирование по технике исполнения ничем не отличается от стекловолоконного, за исключением того, что в качестве шины используется не стекловолокно, а арамидная нить. Преимущество вантового шинирования в том, что оно позволяет сохранить природную подвижность зубов одновременно препятствуя патологическому расшатыванию, а также позволяет проводить процедуры отбеливания или коррекции зубного ряда.

Уменьшение подвижности зубов с помощью бюгельных протезов

Бюгельные протезы представляют собой металлическую конструкцию, которая одновременно служит опорой для коронок, снижая тем самым давление на ткани десны, препятствует смещению зубов в зубном ряду и стабилизирует сам зубной ряд. Шинирование бюгельными протезами показано пациентам с патологической стираемостью эмали, у которых отсутствуют отдельные зубы или целые группы зубов на челюсти. Дугообразная конструкция протеза эффективно предотвращает веерное расхождение зубов.


Использование коронок для шинирования зубов

Метод подходит пациентам с глубокими клиновидными дефектами и разрушением коронковой части зубов. Перед установкой спаянных между собой коронок зубы депульпируют и обтачивают.

Значительное разнообразие видов и способов шинирования позволяет стоматологу-пародонтологу подобрать эффективное лечение любому пациенту с учетом индивидуальных особенностей, характера и степени тяжести заболевания, которое привело к развитию патологической подвижности зубов. Дело за малым — вовремя обратиться за стоматологической помощью.

Читайте также:

Коронки на передние зубы
Современная ортопедия имеет огромные возможности по восстановлению зубов.
Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Пародонтоз

Пародонтоз – это заболевание, связанное с нарушением питания (трофики) тканей десны и зуба.

Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Особенности санации полости рта у детей раннего возраста
Здоровье зубов во многом зависит от правильного ухода за полостью рта в раннем возрасте. Детская стоматология сегодня имеет широкий спектр возможностей, в том числе и оказание услуг детям до 3-х лет. Санация полости рта у детей раннего возраста проходит с учетом всех особенностей развития и рисков патологий зубочелюстной системы.
Лингвальные брекеты – в чем их особенность
Во многих стоматологических клиниках предлагают исправить прикус, используя лигвальные брекеты. Они не заметны и помогают деликатно решать проблемы зубного ряда.
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Как уговорить ребенка пойти к стоматологу?
В психологии страх похода к зубному врачу называют дентофобией, и часто его причина кроется в переживаниях, которые человек пережил у дантиста, будучи ребенком.
Безопасное отбеливание зубов
Отбеливание зубов относится к одним из самых популярных процедур в стоматологии. Желание вернуть зубам первоначальную белизну естественно не только для взрослых, но и для детей. Нередко уже в детском возрасте возникают проблемы с потемнением эмали, что требует профессиональной помощи стоматолога. Современная стоматология предлагает процедуры по безвредному отбеливанию зубов у детей.
Как укрепить эмаль зубов у детей

Одним из основных факторов поражения зубов у детей является недостаточная плотность эмали, которая защищает зуб. Тонкая эмаль легко поддается кариозному поражению, а также травмированию.


Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Гипоплазия эмали

Врожденная неполноценность эмали и ее функциональная недостаточность, возникающая из-за нарушения обмена веществ во внутриутробном развитии, называется гипоплазией.

Метод шинирования зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru