Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.3
  /  4 оценок

Особенности детского стоматологического приема

Содержание
Когда ребенка следует вести к стоматологуКак подготовить ребенкаКак должен проходить приемОсобенности лечения зубов у детейСекреты успеха хорошего стоматолога

IMG_0224-0.jpgПервое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.

Когда ребенка следует вести к стоматологу

Стоматологи советуют начинать посещение стоматологического кабинета уже в возрасте 1–2 лет, чтобы предупредить развитие заболеваний зубов и иметь время на адаптацию. Однако, большинство родителей обращаются к зубному врачу уже при наличии патологических процессов. Чтобы избежать сложностей в лечении зубов, необходимо знать особенности приема у детского стоматолога.

Записаться к врачу-стоматологу необходимо при:

  • признаки разрушения эмали;

  • появление кариозных пятен или полостей;

  • неприятный запах изо рта в течение дня;

  • жалобы на чувствительность или болезненность десен или зубов;

  • образования на деснах или слизистой рта;

  • боль в зубах;

  • задержка прорезывания зубов;

  • нарушения расположения зубов и челюстей.

Посещать детского стоматолога для профилактического осмотра необходимо каждые 6 месяцев. Если имеются показания для наблюдения, то визиты могут быть более частыми — каждые 2–4 месяца или чаще.

Как подготовить ребенка

detskaya-stomatologiya-scaled.jpgВажным моментом в первом посещении детского стоматолога ребенком является его психологический настрой. Доказано, что дети, которые не имели негативного опыта лечения зубов, не испытывают страха перед зубным врачом. Преимущественно, боязнь стоматологического кабинета передается от взрослых.

Одна из самых распространенных ошибок родителей — попытка заведомо успокоить ребенка, используя фразы «не бойся», «тебе не будет больно», «это совсем не страшно» и так далее. Детское подсознание будет улавливать из этих фраз только отрицательную частицу «не», что в результате вызовет обратный эффект. Так же ребенок может начать испытывать беспокойство, поскольку переживания родителей будут передаваться на эмоциональном уровне.

Перед тем, как посетить детского стоматолога лучше обратиться в выбранную клинику для адаптационного приема или же самостоятельно постараться объяснить особенности работы врача. Детям постарше можно подробно объяснить, что ожидает его в кабинете стоматолога и почему важно лечить зубы. Малышам с этой же целью можно показать ознакомительный мультфильм, либо поиграть в доктора. Если ребенку предстоит лечение зубов, не стоит его обманывать, говоря, что доктор только посмотрит зубки. Следует сразу предупредить, что будут проведены определенные манипуляции, которые необходимы для здоровья зубов.

Важно! Время для посещения детского стоматолога должно соответствовать режиму для ребенка. Детей младшего возраста желательно записывать на прием в утренние часы, поскольку у них имеется режим в виде дневного сна и приема пищи по времени, а после обеда малыши эмоционально устают. Это может осложнить лечение.

Как должен проходить прием

shutterstock_432290926.jpgВ зависимости от целей обращения в детскую стоматологию, особенности приема могут отличаться. Если это профилактическое посещение, то доктор ограничится только осмотром, при наличии показаний проводятся соответствующие процедуры.

Большинство детей категорически отказываются открывать рот перед врачом, поскольку боятся неизвестности. Те дети, с которыми была проведена ознакомительная беседа родителями или посещали клинику для адаптации, уже доверяют доктору. Однако, в обоих случаях хороший врач всегда начнет прием с беседы не только с родителем, но и с маленьким пациентом.

Прием у стоматолога всегда должен начинаться с осмотра. Доктор исследует поверхность щек, языка и неба, осмотрит зубы и десна на наличие признаков поражения. При осмотре могут использоваться инструменты, помогающие врачу исследовать труднодоступные участки.

При наличии показаний к лечению, манипуляции выполняются только в том случае, если ребенок оказывается психологически готов. При категорическом отказе малыша врач может предложить повторное посещение. Лечение «против воли» может привести к стрессу и даже травмам, если ребенок дернется или схватит доктора за руку.

Особенности лечения зубов у детей

Современная детская стоматология — это отдельное направление, учитывающее не только анатомические, но и психологические факторы детского организма. Применяемые сегодня методы лечения предполагают максимально щадящее воздействие, создание исключительно комфортных условий и индивидуальный подход.

Лечение зубов у детского стоматолога проходит без боли. Даже незначительные манипуляции выполняются с использованием местной аппликационной анестезии. Для более серьезных процедур, таких как прочищение каналов, удаление пульпы, удаление зуба и так далее выполняется инъекционная анестезия. При первичном применении обезболивающих препаратов стоматолог должен сделать ребенку тест на аллерген.

Сложное и длительное стоматологическое лечение у детей может проводиться под седацией. Это новый метод анестезии, позволяющий ввести ребенка в состояние неглубокого сна для исключения психологического стресса. Седация проводится совместно с местной анестезией.

Секреты успеха хорошего стоматолога

Перед детским стоматологом всегда стоит две главных задачи: завоевание доверия ребенка и безопасное оказание помощи. Квалифицированный стоматолог обязательно должен иметь навыки и опыт правильной манипуляции ребенком. Его цель не запугать маленького пациента, а вызвать у него полное доверие.

Даже если ребенок открыл рот и позволил врачу начать лечение, риски не исключаются. Маленькие дети в большинстве не способны усидеть долго на одном месте, а уж тем более, если возникнет даже небольшой дискомфорт или болевое ощущение. Чтобы избежать травм и провести качественное лечение, врач должен детально, но при этом быстро выполнять все действия. Продолжительность одного приема у маленьких детей в среднем составляет не более 10 минут.

В современной стоматологии лечение зубов у детей предполагает почти такой же широкий спектр услуг, как и у взрослых. Особенность детского стоматологического приема заключается преимущественно в правильном подходе к маленьким пациентам. Первый опыт посещения стоматологии может сильно сказаться на доверии к стоматологам на протяжении всей жизни.



Читайте также:

Афтозный стоматит

Стоматит относится к одному из самых распространенных заболеваний полости рта у детей младшего возраста.


Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Брекеты Damon 3
Среди производителей брекет-систем для исправления прикуса одно из лидирующих позиций занимает американская компания Ormco, выпускающая ортодонтические конструкции серии Damon.
Лечение детского кариеса во сне

Кариес — самое распространенное стоматологическое заболевание, которое становится причиной серьезных патологий зубов. Несмотря на то, что лечение кариеса в современной стоматологии проходит быстро и безболезненно, посещение специалиста для маленьких детей может стать серьезным стрессом и. Избежать негативных последствий вполне возможно, если провести лечение детского кариеса во сне.

Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Выбираем хорошего стоматолога для ребенка
Забота о зубах должна прививаться ребенку с самого детства. Одним из важных правил, которое должны знать и родители и детей — это регулярный профилактический осмотр и своевременное обращение к врачу.
Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Пародонтит

Пародонтит – это воспалительная патология тканей пародонта, которая проявляется формированием широких зубодесневых карманов, расшатыванием и при прогрессировании болезни – выпадением зубов.

Брекеты для детей: в каком возрасте лучше ставить
Аномалии прикуса могут быть диагностированы с момента прорезывания первых зубов. На плановом осмотре в 1 год уже могут быть выявлены признаки неправильно прикуса.
Необходимость применения микроскопа на детском приеме
Лечение зубов детям под микроскопом — одна из новых методик безопасного и более точного выявления очагов поражения зубных тканей с последующим их устранением. 
В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Температура после удаления зуба

Многих родителей пугает повышение температуры после удаления зуба у детей. Если на самом деле повод для беспокойства? Удаление зуба является хирургической манипуляцией, поэтому повышение температуры в пределах 37 — 38°С считается естественной реакцией на травмирование тканей, а также перенесенный стресс.

Когда видны первые результаты лечения брекетами?
Лечение брекетами – это достаточно длительный процесс, который требует высокой компетентности ортодонта и терпения пациента.
Особенности детского стоматологического приема
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru