Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  2 оценок

Лигатурные брекеты

Содержание
Какие брекеты называются лигатурнымиВиды лигатурных брекетовПреимуществаОсобенности установки

От типа конструкции зависит длительность и результат лечения, а также комфорт пациента в период коррекции. Большинство ортодонтов отдают предпочтение лигатурным брекетам, способным справиться с любыми нарушениями прикуса.

Какие брекеты называются лигатурными

xligaturnye-brekety-3.jpg.pagespeed.ic.fP7NfU0gQQ.jpgВ современной ортодонтии представлено многообразие брекет-систем. Они отличаются по конструкции, месту фиксации, материалу изготовления и другим характеристикам. Но выделяют несколько основных типов, по которым классифицируют ортодонтические корректоры.

Существуют самолигирующие и лигатурные брекеты. Это два типа системы с наличием или отсутствием лигатур (фиксаторов положения и натяжения дуги). Первый тип конструкции предполагает отсутствие на пластинах лигатур. Процесс исправления дефекта происходит также под давлением, но при этом дуга свободно перемещается по пазам и самостоятельно регулирует степень силы воздействия на зубы. Самолигирующая система пассивного принципа является современной разработкой.

Она имеет ряд преимуществ и некоторые недостатки. Так многие ортодонты не рекомендуют саморегулирующие брекеты при сложных патологиях прикуса, поскольку они не позволяют специалисту полностью контролировать процесс коррекции.

Лигатурные брекеты считаются классической моделью ортодонтической системы, в которой установлены специальные фиксаторы, зажимающие дугу с необходимой силой натяжения. Ортодонт сам выполняет первичную фиксацию дуги, и изменяет степень ее давления на зубной ряд и отдельные участки в процессе всего лечения. 

Прием у ортодонта происходит каждые 3–4 недели. В результате удается контролировать происходящие изменения и вносить необходимые коррективы до достижения окончательного результата.

Виды лигатурных брекетов

Современные модели лигатурных брекетов значительно отличаются от классической системы, которая имела массивный вид, значительно портила улыбку и вызывала дискомфорт. Производители ортодонтических конструкций стремятся максимально совершенствовать свои изделия. Большинство брекет-систем имеют тонкие пластины и миниатюрные лигатуры.

Лигатурная брекет-система представлена в двух видах по типу крепления:

  • вестибулярная (со стороны губ);

  • лингвальная (со стороны языка).

Так же корректор прикуса может быть произведен из разных материалов:

  • сплав металла;

  • керамика;

  • искусственный сапфир;

  • пластмасса;

  • и другие.

xligaturnye-brekety-4.jpg.pagespeed.ic.aZjIN9htqB.jpgОртодонты отдают предпочтение металлическим лигатурным брекетам, поскольку такая система наиболее надежная и эффективная. К тому же на лигатурные металлические брекеты цена наиболее низкая. Такие системы менее эстетично, но при сложных дефектах следует ставить в приоритете результат лечения, а не только внешний вид изделия.

Относительно самих лигатур — элементы могут быть представлены в виде резинок или проволоки. Преимуществом резинок считается возможность установки лигатур любого цвета, в том числе прозрачных. Но такие элементы требуют частой замены, поскольку в короткие сроки изнашиваются и растягиваются, что может замедлять процесс коррекции. Проволока из алюминия, серебра или стали безупречно фиксирует дугу и может прослужить до окончания лечения.

Преимущества

Лигатурная брекет-система — это универсальная конструкция, эффективность которой проверена десятками лет. Они имеет как плюсы, так и минусы. Основное преимущество заключается в возможности применения при любых показаниях. Но существуют и другие достоинства брекетов с лигатурами.

Плюсы лигатурных брекетов:

  • большой выбор моделей систем, включая незаметные лингвальные брекеты;

  • наличие современных моделей, отвечающих эстетическим требованиям к системе;

  • надежность крепления дуги;

  • возможность регулирования силы давления дуги.


Невысокая стоимость лигатурных брекет-систем нередко является решающим фактором для пациентов. Стоматологи-ортодонты подтверждают, что, несмотря на невысокую цену за корректор, этот критерий никак не влияет на функциональность системы.

Брекеты, имеющие лигатуры, требуют высокого профессионализма от ортодонта при установке. Если будут допущены ошибки, то система может легко повредиться, а эффект от лечения не будет достигнут. К недостаткам также относят необходимость частого посещения врача-ортодонта для коррекции положения дуги.

Некоторые пациенты жалуются на длительное привыкание к системе, постоянный дискомфорт в период коррекции, проблемы с гигиеной и травмирование слизистой. Однако, такие недостатки свойственны для некачественной брекет-системы или ошибкам в установке. Современные модели не характеризуются такими недостатками.

Особенности установки

Лигатурные брекет-системы устанавливаются на зубы по классической схеме. Первым является подготовительный этап, который обязательно включает консультацию на приеме у ортодонта, диагностику полости рта и особенностей развития зубочелюстного аппарата, проведение манипуляций по лечению сопутствующих стоматологических заболеваний и профессиональную чистку.

При нарушении прикуса может быть установлена классическая конструкция или же система, изготовленная индивидуально. Пациент совместно с ортодонтом выбирает подходящую модель корректора учетом всех ее характеристики. Приоритет при выборе брекет-системы имеют показания, стоимость и эстетика.

Процедура установки длится в среднем 1 час. Наиболее трудоемким считается процесс установки лигатур. На каждую пластинку, закрепленную на эмаль зуба клеем, фиксируется отдельный зажим, через который пропускается ортодонтическая дуга. После того, как врач натянет дугу, ее фиксируют защелками на лигатурах. Раз в месяц манипуляции по натяжению дуги повторяются.

Лигатурные брекеты постоянно совершенствуются. Современные модели ортодонтических систем почти не имеют недостатков, за исключением, пожалуй, частого визита к доктору. Коррекция прикуса брекет-системой с лигатурами позволяет сократить срок лечения и добиться выраженного эффекта лечения при любых нарушениях прикуса.



Читайте также:

Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Как приучить ребенка к чистке зубов
Залог здоровья зубов ― это правильный уход за полостью рта с самого раннего детства. Большинство малышей не хотят чистить зубки, несмотря на все старания родителей. Как же приучить ребенка к чистке зубов и в чем секрет правильной мотивации?
Общий наркоз в детской стоматологии
Ряд детей испытывает неописуемый панический ужас перед стоматологом и в таком случае - лечение очень непростой процесс. Именно таким детям рекомендован общий наркоз.
Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Кривые зубы у ребенка – что делать?
У детей нередко встречаются нарушения роста и положения зубов. Эта проблема в стоматологии называется «неправильный прикус». Сегодня существуют разные методики коррекции положения зубов. Справиться с этой проблемой в детском возрасте гораздо легче, чем во взрослом. Что же делать, если у ребенка кривые зубы? Постараемся подробно рассказать вам о причинах патологий прикуса и о том, как можно исправить дефект.
Брекеты Damon 3MX
Исправление прикуса брекетами, часто вызывает у людей, нуждающихся в лечении, негативную реакцию.
Рекомендации после снятия брекет-систем
Брекет-системы считаются лучшим методом лечения неправильного прикуса, позволяющим достигнуть эффекта даже при сложных нарушениях. Ношение ортодонтической конструкции сопровождается от 8 месяцев до 1,5–2 лет. Но лечение на этом не заканчивается. Для того, чтобы сохранить полученный результат и полностью исправить прикус, необходимо соблюдать ряд рекомендаций после снятия брекет-систем.
У ребенка гнилые зубы
Молочные зубы в редких случаях появляются сразу испорченными, но вот их быстрое поражение после прорезывания — распространенное явление. Для родителей, которые заботятся о здоровье полости рта ребенка и понимают все риски осложнений, такая ситуация воспринимается как трагедия.
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Эффективное выравнивание зубов. Брекет-системы
Сейчас брекет-системы пользуются довольно-таки большой популярностью, так как они позволяют исправить неправильный и некрасивый прикус.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Коронки временные
Протезирование зубов эффективная процедура по восстановлению поврежденных зубных коронок или удаленных зубов.
Прорезаются зубки – что делать?
Малыш становится плаксивым, беспокойным, капризничает, постоянно старается что-то сунуть в вот и что-то укусить – погремушки, край манежа, мамины пальцы.
Удаление нерва в зубе у ребенка
Согласно статистике, сегодня в России кариес диагностируется более чем у 80% детей с молочными зубами.
Абсцесс десны

Абсцесс десны – это ограниченное скопление гноя, вызванное проникновением инфекции в ткани десны.

В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Лигатурные брекеты
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru