Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Нестандартное развитие детских зубов: что делать

Содержание
Почему возникает аномалияКакие аномалии бываютКак можно исправить патологию

devochka_s_belymi_zubami.jpgРазвитие зубов у детей начинается еще в то время, когда ребенок находится в утробе матери. Под воздействием разных факторов могут произойти нарушения, которые приведут к аномалиям молочных или постоянных зубов. Какие отклонения бывают? Что делать, если у ребенка аномальное развитие зубов? Можно ли исправить дефекты? В этой статье ответим на эти и другие актуальные вопросы.

Почему возникает аномалия

Формирование первых зачатков зубов у детей происходит на 6–8 месяце внутриутробного развития. К моменту рождения у ребенка уже имеются зачатки не только молочных, но и постоянных зубов. Таким образом, получается, что большинство аномалий имеют врожденный характер.

Причин появления отклонений в развитии зубов множество. Их условно классифицируют на две группы: экзогенные и эндогенные. К экзогенным факторам относят внешнее влияние, а эндогенными считаются внутренние провоцирующие факторы.

Экзогенные причины:

  • неблагоприятные условия окружающей среды;

  • отклонения в течении беременности: гипоксия плода, внутриутробные инфекции;

  • заболевания и вредные привычки у матери в период беременности;

  • отклонения в развитии плода;

  • тяжелые роды;

  • и другие факторы.

К аномалиям зубов могут привести патологии, перенесенные ребенком после рождения: гиповитаминоз, рахит, нарушения дыхания и др.

К эндогенным провоцирующим факторам относят наследственные особенности развития зубов и челюсти (наиболее частая причина), генетические заболевания и эндокринные нарушения.

Какие аномалии бывают

Все отклонения в развитии зубов разделяют на группы в соответствии с характером проявления аномалий:

  • по величине;

  • количеству;

  • форме;

  • структуре;

  • срокам прорезывания;

  • положению;

  • цвету.

Самые распространенные отклонения в развитии зубов у детей:

  • макродентия — зубы имеют неестественно большой размер;

  • гиперодонтия — рост сверхкомплектных зубов;

  • адентия — полное отсутствие зубов и их зачатков;

  • шиповидные зубы — имеют форму конуса;

  • гипоплазия эмали — некариозное разрушение эмали всех передних зубов одной или двух челюстей;

  • нарушения прикуса — проявляется неправильным положением зубов;

  • дистопия — неправильное положение зуба при прорезывании;

  • ретенция — «сохранение» выросшего зуба в десне, может быть частичным или полным;

  • тетрациклиновые зубы — эмаль имеет желтый или коричневый оттенок.

Аномалии зубов могут проявляться в незначительной или выраженной форме. В некоторых случаях бывает достаточно обычного лечения и коррекции, в других требуются сложное хирургическое вмешательство, длительная реабилитация и реконструкция.

Как можно исправить патологию

Нестандартное развитие детских зубов: что делатьСовременная стоматология имеет достаточно возможностей, чтобы справиться даже со сложными аномалиями развития зубов. Специалисты отмечают, что коррекция, проведенная в детском возрасте, имеют больший успех. Методы лечения зависят от индивидуальных особенностей, возраста ребенка, степени нарушений и других факторов. В большинстве случаев необычные зубы требуют комплексного лечения для устранения патологии и восстановления правильного состояния зубочелюстной системы.

Лечение при патологиях количества зубов

Сверхкомплектные зубы, расположенные неправильно, подлежат удалению. Если их наличие привело к смещению прикуса, обязательно проводится ортодонтическая коррекция. В тех случаях, когда «лишний» зуб естественно расположен в зубной дуге, его не удаляют, поскольку ни функциональных, ни эстетических проблем он не создает. При адентии у детей в большинстве случаев зачатки зубов частично или полностью отсутствуют, что свидетельствует о необходимости протезирования. Сегодня стоматология предлагает большой выбор детских протезов, в том числе установку их на импланты.

Лечение патологий размеров зубов

При микродентии коррекция будет несложной. Для создания правильного размера зубов на них устанавливают коронки. В редких случаях врач прибегает к удалению и протезированию. Также проводится лечение при аномалиях формы зубов. Более сложными являются случаи, когда зубы имеют слишком большой размер. Такие патологические зубы удаляют, а на их место устанавливается протез, который скорректирует прикус.

Лечение при структурных нарушениях

К таким патологиям относят гипоплазию (слишком тонкая эмаль) и гиперплазию («лишние» слои эмали). Начинать лечение при данной аномалии следует при первых признаках. Патологический процесс, которому подвергаются зубы, имеет необратимый характер. В запущенных случаях зуб удаляется. Лечение гипоплазии предполагает своевременную терапию сопутствующих патологий, прием минералов и витаминов, физиотерапию и укрепление эмали (реминерализация, фторирование и др.). Коррекция при гиперплазии эмали может проводиться путем удаления чрезмерной толщины эмали. В тяжелых случаях зуб удаляют, заменяя его протезом.

Лечение при патологическом положении зубов

correct_child.jpgРаспространенным проявлением аномалии положения зубов является нарушение прикуса. Это самая частая патология, которая встречается более чем у 80 % детей. При незначительных отклонениях лечение заключается в профилактическом ношении ортодонтических систем (капы, элайнеры, трейнеры, пластинки). При сложных аномалиях устанавливают брекеты, лицевые дуги, аппараты и другие ортодонтические конструкции, которые помогают вернуть зубы в нужное положение и придать челюсти правильную форму.

Лечение при патологиях цвета эмали

Придать зубам правильный оттенок можно не всегда. При тетрациклиновых зубах коррекция выполняется винирами или коронками, но только во взрослом возрасте. Детям проводится профессиональная чистка или щадящее отбеливание эмали.

При нестандартном развитии зубов у детей главная задача стоматолога — восстановление всех функций, которые выполняет зубочелюстная система. Для достижения полноценного результата обязательно выполняется эстетическая коррекция, чтобы улыбка стала красивой.



Читайте также:

Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Как правильно ухаживать за полостью рта
Каждый из нас мечтает о красивой белоснежной улыбке, но необходимо понимать, что здоровые зубы — это результат ежедневного ухода и гигиены полости рта.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Способы ранней коррекции прикуса у детей
Ранний визит к ортодонту позволит эффективно и быстро исправить дефекты прикуса без применения радикальных методов. Ортодонты рекомендуют прийти на первую консультацию не позднее прорезывания первых постоянных зубов или даже раньше, если отклонения заметны при молочном прикусе.
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Тренды в современной детской стоматологии
Медицина с каждым годом добивается новых достижений в лечении заболеваний и создании наиболее комфортных условий для больных. Детская стоматология, хоть и является отдельным направлением, но также уверенно двигается в будущее.
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Когда нужно обращаться к детскому ортодонту
Признаки нарушений при формировании прикуса могут проявиться у ребенка уже в раннем возрасте или после смены зубов.
Молочные зубы: лечить или удалять
Поражение молочных зубов становится все более глобальной проблемой. Факторов, которые приводят к таким последствиям, может быть множество. Перед родителями же встает важный вопрос: лечить или удалять молочные зубы», ведь на их месте все равно вырастут новые. Что говорят детские стоматологи?
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Как исправить дистальный прикус у детей
Прикус бывает физиологическим (правильным) и патологическим (неправильным). Одним из видов неправильного прикуса является дистальный.
Нестандартное развитие детских зубов: что делать
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru