Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов

Содержание
Общая информацияЧто такое вредные привычки? Вредные детские привычкиЧто делать — как избавиться от вредных привычек?

Вредные привычки, которые плохо влияют на состояние зубов, у детей встречаются также часто, как и у взрослых. Какие привычки стоматологи считают вредными и как помочь ребенку от них избавиться, расскажем в нашей статье.

Общая информация

Некоторые привычные действия малыша могут нанести серьезный ущерб зубам и всей ротовой полости. Последствиями таких действий могут быть истончение и разрушение зубной эмали, воспаление десен и искривление прикуса. Кроме того, такие действия плохо влияют на детское поведение, прием пищи и общее самочувствие.

Что такое вредные привычки?

Вредная привычка 一 это любое повторяющееся действие малыша, которое плохо влияет на его здоровье. Обычно ее появление быстро замечают близкие родственники и стараются помочь малышу избавиться от отрицательной привязанности. Старшие дети могут осознавать неудобства, которые приносит плохая привычка. Однако избавиться от привычных действий бывает непросто.

Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов

Вредные детские привычки

По мнению стоматологов, на состояние ротовой полости плохо влияют:

  • Сосание пальца. Постоянно приоткрытый рот может привести к деформации прикуса, а микробы на руках могут вызвать воспаление слизистой рта.
  • Длительное сосание пустышки. Использование соски более двух-трех лет искривляет зубы.
  • Жевание ручки или карандаша. Воздействие твердых предметов повреждает зубную эмаль. Микробы, находящиеся на поверхности карандаша, могут вызвать стоматит.
  • Привычка грызть ногти. Постоянное трение истончает эмаль, а грязь из-под ногтей провоцирует инфекцию.
  • Сладкая и кислая пища и напитки. Сладости являются прекрасной средой для роста болезнетворных микробов, а кислая среда разрушает эмаль.
  • Дыхание ртом. Постоянно открытый рот нарушает нормальный рост челюстей и вызывает искривление зубного ряда.
  • Неправильная осанка. Искривление позвоночника плохо влияет на формирование прикуса.

Что делать — как избавиться от вредных привычек?

Во время борьбы с плохой привычкой родителям нужно поощрять ребенка и предлагать ему полезную альтернативу. Например, сладкие газированные напитки заменить на вкусный домашний компот.

Привязанность к соске можно победить, постепенно сокращая время ее использования. Резкий отказ от пустышки не принесет желаемого результата, и ребенок испытает сильный стресс.

Избавиться от некоторых отрицательных привязанностей можно только с помощью специалиста. Например, дыхание ртом часто возникает у детей с сильно увеличенными аденоидами. Вмешательство оториноларинголога поможет восстановить носовое дыхание и сохранить нормальный прикус.

Легко избавиться от плохой привычки можно в самом начале ее формирования. Поэтому родители должны внимательно следить за поведением своих малышей. Вовремя обнаружить проблему поможет профилактический осмотр врача-стоматолога. Доктор заметит признаки отрицательного влияния привычки на полость рта и даст рекомендации по борьбе с ней.

В детско-подростковой стоматологии «Мартинка» в Москве можно получить консультацию специалиста на тему вредных привычек у малышей, от которых страдают зубы. В нашей клинике работают опытные детские врачи, которые всегда готовы оказать помощь каждому маленькому пациенту. Наша задача — сохранить детскую улыбку здоровой и красивой!

Читайте также:

Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Может ли ребенка осмотреть взрослый стоматолог
Стоматологический осмотр — важная составляющая для поддержания здоровья полости рта у детей разного возраста.
Лечение зубов без боли

Перед посещением стоматолога инстинктивный страх возникает у большинства взрослых, детей же и вовсе иногда сложно уговорить на посещение специалиста. Однако, современная стоматология значительно отличается от той, что была даже 10 лет назад. Сегодня лечение зубов без боли — это не просто слова для успокоения пациента, а реальные возможности современной стоматологии.

Ирригаторы для полости рта
Гигиене полости рта в последнее время уделяется все больше внимания. Специалисты утверждают, что ежедневное применение зубной щетки еще не гарантирует полную очистку зубов от остатков пищи и налета.
Помощь при прорезывании зубов
Многих родителей маленьких деток беспокоит вопрос о том, как помочь ребенку при прорезывании зубов. Конечно, не все малыши испытывают серьезные недомогания и боль при появлении первых зубов, но большинству детей все-таки приходится пережить этот период. 
Выравнивание зубов без брекетов

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранение красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Стоматит

Стоматит – это воспалительное заболевание полости рта с поражением слизистых оболочек.

Что делать, если ребенок выбил молочный зуб
Активность детей дошкольного и школьного возраста нередко имеет такие последствия, как синяки, шишки, царапины и т. д. Но иногда случаются более серьезные травмы. Нередко родителям приходится сталкиваться с выбитым зубом. Что же делать, если активное чадо лишилось зуба?
Пародонтоз

Пародонтоз – это заболевание, связанное с нарушением питания (трофики) тканей десны и зуба.

Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
Лечение гингивита у детей
Что такое гингивит и чем он опасен? Причины и симптомы развития, а также методы профилактики и лечения.
Стоматит у детей. Как определить, и чем его вылечить
Стоматит ― распространенное заболевание, которое встречается в большинстве случаев в дошкольном детском возрасте. Патология проявляется образованием язв небольшого размера на слизистой полости рта и ухудшением общего самочувствия ребенка.
Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии
Лечение стоматологических заболеваний не всегда возможно провести под местной анестезией. Нередко стоматологам приходится прибегать к иным методам анестезии. Одним из стандартов современной детской стоматологии является седация закисью азота. Это альтернатива общей анестезии, отличающаяся тем, что во время процедуры ребенок остается в сознании, но при этом не чувствует страха и боли.
Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Вредные детские привычки и их влияние на здоровье зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru