Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
5
  /  1 оценок

Выравнивание зубов без брекетов

Содержание
Когда можно выравнивать зубы без брекетовМетоды выравнивания зубовПластиныЭлайнерыКапыТрейнерыЭффективное выравнивание зубов без брекетов

kap2.jpgСамой распространенной стоматологической проблемой у детей является неправильный прикус. Еще несколько лет назад существовал один эффективный вариант лечения — ношение брекетов, от которых отказывается большинство детей по причине не эстетичности улыбки в период ношения системы. 

Стоматология Мартинка предлагает множество альтернативных способов выравнивания зубов без брекетов. Современные ортодонтические конструкции — это быстрый и эффективный результат с сохранением красоты улыбки и отсутствием дискомфорта во время лечения.

Когда можно выравнивать зубы без брекетов

Нарушение роста зубов в стоматологии так же имеет термин «неправильный прикус», поскольку именно патологическое расположение или другие отклонения являются причиной неправильного положения челюстей.

Решать проблему с неправильным прикусом, даже если она не сильно выражена, необходимо именно в детском возрасте. При отсутствии лечения во взрослой жизни может возникнуть множество проблем (нарушение дикции, проблемы с пережевыванием пищи, часты стоматологические заболевания и так далее).

Выравнивание зубов без брекетов у подростков допустимо при показаниях:

  • щели между двумя зубами или несколькими единицами;

  • искривление 1–2 зубов;

  • смещение положения 1–2 зубов относительно всего ряда;

  • скрученность зуба;

  • разная высота зубов;

  • противопоказания к ношению брекет-систем.

Если нарушения серьезные, то обойтись без брекетов-систем, вряд ли получится. Но при незначительных отклонениях, либо при своевременном воздействии можно провести терапию по выравниванию зубов брекетами. Допустимость такого альтернативного лечения оценивается стоматологом-ортодонтом.

Методы выравнивания зубов

Исправлять прикус рекомендуется только после того, как ребенка полностью сменятся зубы на постоянные. Происходит это к 10–12 годам, иногда позже. 

Однако, при выраженных патологиях допускается ношение специальных корректоров уже с 3 лет. В этом современные ортодонтические изделия имеют весомое преимущество перед брекетами. Выравнивание зубов без брекетов может быть выполнено корректорами:

  • элайнеры;

  • капы;

  • пластины;

  • трейнеры.

Каждое из ортодонтических приспособлений имеет особенности по своей конструкции, эффекту воздействия и тактике лечения. По этим причинам ортодонт определяет нужную модель корректора в соответствии с индивидуальной клинической картиной.

Пластины

Plastinyi-dlya-vyiravnivaniya-zubov-41-1024x739.jpgОртодонтические пластины применяются для выравнивания зубов у детей с молочными зубами, а также у подростков. Изделия представляют собой съемную конструкцию, которая располагается в ротовой полости с внутренней стороны зубного ряда.

Приспособление имеет мягкое пластмассовое основание и фиксирующие элементы (пружины, винты, дуги и крючки). Корректор разработан так, чтобы максимально плотно прилегать к деснам и небу. Настраивается сила давления на зубы и положение пластины винтом, который располагается в центре изделия.

Пластины эффективны только при легкой и средней степени патологии. Основная цель применения — изменение расстояния между зубами и смещение всего зубного ряда (размера челюсти). Установка пластины часто рекомендуется как первоначальный этап при предстоящей установке брекет-системы или капп.

Элайнеры

Большой популярностью среди пациентов пользуются элайнеры. Главное их преимущество — невидимость на зубах. При этом, элайнеры по своей эффективности лишь в тяжелых случаях уступают брекет-системам. Однако на такой метод выравнивания зубов без брекетов цена достаточно высокая.

Элайнеры — ортодонтические изделия, изготавливающиеся исключительно индивидуально для каждого пациента. Изделия производят из высококачественного винил-силикона при помощи инновационной технологии 3D-моделирования. Корректоры надевают на весь зубной ряд. Элайнеры имеют «ячейки» под каждый зуб, абсолютно прозрачны и настолько тонкие, что пациент не ощущает их на зубах.

На весь период лечения ребенку потребуется несколько элайнеров. Количество необходимых корректоров определяется еще до начала лечения с помощью специальной программы, поэтому окончательную стоимость можно узнать сразу.

Капы

Наиболее доступный и эффективный метод исправления прикуса — ношение кап. Делают их так же индивидуально, но по слепку зубов пациента и из качественного полимера. Капы прозрачны, поэтому их сложно увидеть на зубах.

За весь срок лечения необходимо будет сменить несколько кап, так как корректор должен будет соответствовать происходящим с зубами изменениям.

Длительность лечения от 1 года и более. Дискомфорта или побочных последствий они не вызывают, поэтому многие пациенты отдают предпочтение именно капам, имеющим более доступную цену в сравнении с элайнерами.

Трейнеры

Еще один способ выравнивания зубов у подростков — трейнеры. Ортодонтический аппарат имеет конструкцию из двух частей, предназначенных для верхней и нижней челюсти. Снаружи изделие имеет ровную поверхность, покрывающую зубной ряд и десна. Внутри же имеются ячейки для каждого зуба.

Изготавливают трейнеры индивидуально из качественного полиуретана или силикона. Ортодонтическая конструкция может иметь разный цвет. Также различают изделия и по характеру коррекции зубов.

Допускается лечение трейнерами патологий прикуса у детей с 5 лет. Спектр действия этого ортодонтического аппарата достаточно большой: от профилактики вредных привычек до исправления сложных аномалий прикуса.

Эффективное выравнивание зубов без брекетов

Детско-подростковая стоматология Мартинка предлагает эффективное лечение патологий прикуса без брекетов с помощью современных ортодонтических аппаратов.

Многие дети категорически отказываются от коррекции прикуса путем установки брекет-систем. Объясняется это преимущественно одним фактором — брекеты некрасиво смотрятся на зубах, что вызывает неоднозначную реакцию у сверстников.

Наша клиника предлагает эффективное решение проблемы в виде индивидуального подбора ортодонтической конструкции, которая будет незаметна на зубах.

Узнать подробнее всю информацию о современных методах выравнивания зубов или записаться на прием к ортодонту можно на сайте клиники, а также у консультантов стоматологии по телефону +7 (800) 222-30-14.



Читайте также:

Пластика уздечек языка, верхней и нижней губы у детей

У большинства аномальное состояние уздечки языка, верхней и нижней губы ребенка не вызывает тревогу. Однако отклонение от нормы может стать очевидной проблемой.

В чем опасность преждевременного удаления молочных зубов?
Большинство родителей не видит никаких проблем в преждевременном удалении молочных зубов. Стоматологи же, зная о том, какие последствия может иметь ранняя потеря зубов у детей, относятся к этому очень серьезно.
Кариес

Кариес – это инфекционный процесс, который приводит к разрушению эмали, дентина и пульпы зубов. Это заболевание характерно как для молочных, так и для постоянных зубов.

Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Ребенок не дает чистить зубы: что делать?
Специалисты утверждают, что заботиться о здоровье улыбки нужно с момента появления первого зуба. В первое время уход за ротовой полостью 一 задача родителей.
Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Как ухаживать за детскими брекетами
Брекет-система считается лучшим методом коррекции прикуса. Ортодонтическая конструкция является несъемной, поэтому уход за системой и зубами осуществляется с особой тщательностью и с использованием специальных инструментов. Соблюдение рекомендаций ортодонта позволит исключить повреждение зубов и самих брекетов.
Особенности питания в течение ортодонтического лечения
Питание должно быть сбалансированным, здоровым, обогащенным витаминами и микроэлементами. Однако, вследствие наличия сложных ортодонтических конструкций вносится ряд ограничений.
Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Профилактика стоматологических заболеваний у детей
Многие родители недостаточно серьезно подходят к уходу за молочными зубами, считая, что они временные, поэтому даже удаление в случае кариеса не приведет к страшным последствиям.
Особенности детского стоматологического приема
Первое посещения стоматолога происходит еще в детстве. Причиной для обращения к специалисту может быть профилактический осмотр или патологические процессы. Чтобы результат был успешным, а ребенок не получил психологическую травму, важно правильная организация и проведение приема у детского стоматолога.
Лечим бутылочный кариес
У детей, которым еще не исполнилось 3 лет, может возникать бутылочный кариес. Он начинается с пришеечной области зуба и может опоясывать всю зону вокруг десны
Аномалии развития детских зубов - симптомы и лечение
Аномалия зубов у детей – это врожденное или приобретенное нарушение функционирования зубочелюстной системы. Внешне такие зубы отличаются размером, формой, цветом...
Как удалить молочный зуб в домашних условиях
К 5-6 годам у ребенка начинается смена молочных зубов на постоянные. Корни молочных зубов «рассасываются», а растущий постоянный зуб его «выталкивает». Таким образом, временный зубик выпадает естественным путем. Но иногда этот процесс может затянуться, и зуб будет как будто «висеть на ниточке». Такие зубы удаляют в стоматологии с применением аппликационной анестезии, но можно попробовать избавиться от «висящего» зубика и в домашних условиях. Расскажем о самых простых и безопасных методах.
Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Выравнивание зубов без брекетов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru