Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  2 оценок

Почему важно чистить зубы детям

Содержание
Зачем ухаживать за молочными зубамиПоследствия поражения молочных зубовЦель чистки зубов детямОсобенности выполнения гигиены полости ртаКак правильно чистить детям зубыГигиена детских зубов у стоматолога

Первые зубы у детей молочные, то есть временные. С 5–8 лет они начинают выпадать, а на их месте появляются постоянные зубы. Многие родители придерживаются мнения, что уход за временными зубами не обязателен, поскольку все равно произойдет их замена на постоянные. Почему же стоматологи говорят о важности регулярной чистки зубов детям?

Зачем ухаживать за молочными зубами

AdobeStock_20965807-1920x1275.jpgУ детей молочные зубы начинают прорезываться уже с 3–6 месяцев. Все зубы на обеих челюстях, которые состоят из 20-ти единиц, прорезываются к 2-м годам. Зачатки зубов, как молочных, так и постоянных, формируются еще на этапе развития ребенка в период беременности матери.

После того, как прорезываются молочные зубы, постепенно начинается развитие постоянных зубов. Когда «взрослый» зуб будет уже полностью развит, он начнет прорезаться, выталкивая при этом временный.

Отсутствие ухода за полостью рта и зубами часто приводит к тому, что развивается воспалительный или инфекционный процесс. Удаление пораженного зуба не единственное негативное последствие стоматологических заболеваний. Инфекция и воспаление могут достигнуть зачатков постоянного зуба, спровоцировав нарушение его развития.

Последствия поражения молочных зубов

Недостаточно качественная чистка молочных зубов или полное отсутствие ухода за полостью рта ребенка часто приводит к стоматологическим заболеваниям, которые в большинстве случаев вызывают осложнения. Если происходит поражение зачатков постоянных зубов, могут возникнуть последствия:

  • задержка прорезывания постоянных зубов;

  • патологии прикуса;

  • прорезывание «плохих» зубов;

  • дистопия или ретенция.

Отсутствие ежедневной гигиены также может стать причиной инфекционного поражения слизистой полости рта, заболеваний ЖКТ и верхних органов дыхания.

Цель чистки зубов детям

Для того, чтобы ребенок чистил зубы ежедневно, необходимо не только выработать у него привычку, но и создать мотивацию. Главной мотивацией для детей является сохранение красивых зубов, как правило, маленькие дети плохо осознают все возможные последствия пренебрежением рекомендаций стоматологов.

Родители же должны осознавать цели проведения ежедневной чистки зубов у детей.

  1. Удаление с поверхности зубов и в промежутках между ними налета и любых остатков пищи.

  2. Уничтожение патогенных бактерий, которые быстро возникают и размножаются в полости рта.

  3. Освежение дыхания.

  4. Предупреждение развития стоматологических заболеваний.

  5. Улучшение состояния десен за счет массажа зубной щеткой.

Не стоит использовать в качестве мотивации к гигиене «запугивание» стоматологом и удалением зуба. При необходимости посещения врача (а в целях профилактики рекомендуется обращение каждые полгода) ребенок уже заведомо будет бояться специалиста, что осложнит осмотр и лечение.

Особенности выполнения гигиены полости рта

Зачем нужно чистить зубы теперь понятно, но стоит уделить внимание и особенностям процедуры.

Основным правилом является чистка зубов 2 раза в день: утром и вечером. За промежуток 10–12 часов у ребенка происходит скопление большого количества бактерий в полости рта, которые необходимо устранить.

Однако, на самом деле стоматологи рекомендуют выполнять гигиену зубов после каждого приема пищи, в особенности сладкой или кислой. Но в чистке зубов щеткой нет необходимости, к тому же чрезмерно частое очищение эмали может привести к ее стиранию. Щетку и зубную пасту заменяют ополаскивателями для полости рта или ирригатором.

Как правильно чистить детям зубы

kak-chistit-zuby-malyshu-pravilno.jpgГигиена полости рта не всегда оказывается надежной профилактикой против стоматологических заболеваний. Результат процедуры во многом зависит от ее качества. Дети, которые самостоятельно чистят зубы, в большинстве не соблюдают правил выполнения процедуры, что приводит к скоплению бактерий. 

Стоматологи часто сталкиваются с развитием кариеса у детей в межзубных промежутках и на задних зубов. Это так называемые труднодоступные участки, которые остаются неочищенными из-за того, что чистка зубов была выполнена только поверхностно.

Правила чистки зубов у детей.

  1. Зубная паста подбирается в соответствии с возрастом ребенка и особенностями зубной эмали.

  2. Зубную щетку выбирают с учетом возраста ребенка (с 6 месяцев до 1 года — силиконовый напальчник, с 1 года до 5–6 лет — детская щетка, с 6–7 лет — щетка среднего размера с щетиной средней жесткости).

  3. На щетку нужно наносить небольшое количество зубной пасты (с горошину).

  4. Начинают чистку зубов с нижнего зубного ряда, затем выполняют очищение верхних зубов.

  5. Фронтальную и тыльную сторону зубов чистят, держа щетку с небольшим наклоном, выполняя выметающие движения. Нажим на щетку должен быть небольшим.

  6. Поверхность задних зубов на месте расположения фиссур, необходимо чистить круговыми движениями.

  7. После чистки зубов приступают к массажу десен с помощью зубной щетки.

  8. Завершают процедуру чисткой языка специальным скребком и ополаскиванием полости рта водой или специальным средством.

  9. Продолжительность чистки зубов щеткой должна быть не менее 2 минут.

Для тщательного очищения зубов рекомендуется использовать не только зубную щетку, пасту и ополаскиватель. Стоматологи рекомендуют регулярно пользоваться скребком для языка, зубной нитью и ирригатором.

Гигиена детских зубов у стоматолога

Обучением детей правильной гигиене полости рта и зубов занимаются и детские стоматологи. Доктор объяснит ребенку, зачем нужно чистить зубки, для чего пользоваться каждым средством и инструментом, а также покажет, как правильно выполнять процедуру.

Посещение стоматолога для обучения гигиене позволит ребенку научиться правильно чистить зубы, познакомиться с врачом и пройти профилактический осмотр. При желании родители могут выполнить профессиональную чистку зубов. В профилактических целях такая процедура рекомендуется к проведению каждые 6 месяцев.

Правильный и комплексный уход за зубами, который не может быть без ежедневной гигиены полости рта — это залог здоровья не только молочных, но и постоянных зубов.



Читайте также:

Пульпит молочного зуба
Некоторые считают, что лечить молочные зубы не нужно, так как они выпадут. Но мало кто догадывается, какие боли испытывает малыш при развитии пульпита молочного зуба.
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
Крошатся зубы у ребенка: причины и что делать?
С проблемой разрушения зубов могут столкнуться не только взрослые, но и маленькие дети. Что делать, если у ребенка начали крошиться зубы, расскажем в нашей статье.
Молочные зубы у детей
Смена молочных зубов на постоянные у детей происходит в возрасте 6–7 лет. Однако случаются и некоторые отклонения от данной нормы. Давайте попробуем разобраться.
Преортодонтические трейнеры Т4К: безболезненная и простая коррекция неправильного прикуса

Преортодонтический трейнер Т4К – это новая разработка в области детской стоматологии, занимающейся лечением различных зубочелюстных аномалий.

Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Вся правда о брекетах
С патологией прикуса сегодня сталкивается около 40% населения. Если говорить о незначительных нарушениях, то эта цифра будет намного выше.
Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Наследственные проблемы развития зубов у детей
Часто можно услышать такую фразу «плохие зубы достались по наследству». Правда ли это, что проблемы с зубами передаются на генном уровне или же это оправдание халатного отношения к здоровью зубов?
Метод шинирования зубов
Шинирование зубов в стоматологии — это популярная технология, которая позволяет уменьшить подвижность зубов на челюсти, воспрепятствовать их расшатыванию и выпадению при пародонтозе, травме, после проведенного ортодонтического лечения и в любых других ситуациях, когда зубной ряд теряет устойчивость. Меньше подвижность — больше возможностей сохранить зубы, жевательную функцию и красоту улыбки.
Гингивит

Гингивит – это воспалительный процесс в области десен, который может быть локальным или диффузным.

Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Детская стоматология: методы отвлечения от неприятных ощущений
Во время лечения дошкольников и младших школьников часто используются методы физиологического отвлечения. Узнайте все методы, используемые в детской стоматологии.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Особенности брекет-систем INCOGNITO: вопросы и ответы
Основные отличительные особенности лингвальных брекет-систем INCOGNITO.
Почему важно чистить зубы детям
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru