Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Заболевания десен у детей

Содержание
Основная информацияВиды заболеваний десен Факторы рискаПризнаки патологии десен

Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка. Поэтому важно понимать причины и методы лечения патологии десен. В нашей статье мы рассмотрим некоторые заболевания десен у детей и расскажем, как сохранить десны здоровыми.

Основная информация

Десна — это соединительная ткань, которая окружает зубы. В норме десневая ткань имеет бледно-розовый оттенок и блестит. Она является частью тканевого комплекса, окружающего зуб — пародонта. Поэтому любая ее патология относится к болезням пародонта.

Наиболее распространенные болезни десен:

  • гингивит;
  • стоматит;
  • пародонтит.

В основе каждой патологии лежит процесс воспаления. Любое воспалительное заболевание пародонта сопровождают отек и покраснение. Десны начинают кровоточить. Если игнорировать эти симптомы, то проблема может привести к серьезным последствиям для здоровья, например, к преждевременной потере зубов.

Врачи считают, что здоровье десен напрямую зависит от состояния детского организма. Ткани десен очень чувствительны к любым негативным воздействиям. Изменение цвета, сухость, отечность десен — признаки сбоя в работе организма. Чаще всего патологические изменения вызывают снижение иммунитета и инфекции.

Виды заболеваний десен

К воспалительным заболеваниям десен относят:

  • Гингивит. Воспаляется десневой край, который окружает шейку зуба. Поражается слизистая оболочка десны. Выделяют катаральную и гипертрофическую форму болезни. Катаральная форма сопровождается болью и кровоточивостью десен при чистке зубов. Слизистая становится синюшной, появляется неприятный запах изо рта. При гипертрофической форме десневой край и десневые сосочки сильно увеличиваются в размерах.
  • Стоматит. Воспалительный процесс проявляется в виде болезненного очага покраснения, покрытого белым налетом. Могут возникать пузырьки и язвы.
  • Пародонтит. Это осложнение гингивита. Инфекция со слизистых оболочек переходит на внутренние структуры пародонта и костную ткань. При этом пародонтальные карманы углубляются. В них начинает скапливаться гной. Шейка зуба оголяется. Возникает патологическая подвижность зубов.

Заболевания пародонта возникают не только из-за воспаления. Разрушение тканей могут спровоцировать другие факторы. К ним относятся:

  • аномалии прикуса;
  • травмы слизистой оболочки ротовой полости;
  • скученность зубов;
  • травмирование слизистой оболочки элементами брекет-системы.

Все эти причины приводят к нарушению питания тканей и вызывают атрофию пародонта.

Среди заболеваний десен у детей встречается пародонтоз. Он диагностируется реже, чем воспалительные заболевания. Обычно пародонтоз возникает на фоне серьезных проблем со здоровьем, например, при аутоиммунных заболеваниях или сахарном диабете. Нарушаются минеральный обмен и процессы клеточного обновления. Страдает кровоснабжение десен. Они истончаются и опускаются, оголяя шейку зуба.

Заболевания десен у детей

Факторы риска

На развитие патологии десен влияют факторы внешней и внутренней среды. К внутренним причинам относятся:

  • Сбои в работе эндокринной системы. Гормональная перестройка во время переходного возраста оказывает отрицательное влияние на состояние ротовой полости.
  • Патологии сердечно-сосудистой системы, которые приводят к нарушениям кровоснабжения тканей ротовой полости.
  • Заболевания дыхательной системы. Они вызывают нехватку кислорода в тканях.
  • Снижение иммунитета. Иммунодефицит способствует проникновению и развитию инфекции.
  • Болезни пищеварительной системы. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь приводит к разрушению тканей пародонта из-за заброса содержимого желудка в ротовую полость.
  • Аутоиммунные патологии. Аутоиммунный процесс может стать причиной разрушения тканей десен.

К внешним причинам болезней относятся:

  • Нерегулярная чистка зубов. Ребенок забывает чистить зубы ежедневно.
  • Некачественная гигиена ротовой полости. В норме надо чистить зубы не менее двух минут и полоскать рот после каждого приема пищи.
  • Смена молочных зубов на постоянные. Постоянные зубы раздражают и травмируют мягкие ткани при прорезывании.
  • Употребление большого количества сладких и кислых продуктов. Такая пища служит отличной средой для размножения болезнетворных микробов.
  • Курение. Соединения, содержащиеся в табачном дыме, нарушают кровоснабжение в полости рта.
  • Гиповитаминоз. Дефицит аскорбиновой кислоты вызывает кровоточивость десен.
  • Вредные привычки во время еды. Постоянное пережевывание пищи на одной стороне приводит к патологической стираемости зубов и травмам мягких тканей.

Мы не можем в полной мере повлиять на внутренние факторы, провоцирующие заболевания десен. Но можем устранить отрицательное воздействие внешних причин.

Признаки патологии десен

К признакам воспалительного заболевания десен относят:

  • зуд и жжение слизистой;
  • отечность и рыхлость тканей;
  • красноту;
  • грязно-белый налет на слизистой;
  • кровоточивость, особенно после чистки зубов;
  • боль во время пережевывания пищи и чистки зубов;
  • стойкий неприятный запах изо рта;
  • высыпания на слизистой оболочке.

Маленькие дети не говорят о симптомах болезни, но родители могут заметить изменения в их поведении. Малыши становятся беспокойными и отказываются от еды.

Появление таких симптомов у детей — повод для скорейшего визита к детскому стоматологу. Врач проведет полноценный осмотр ротовой полости, определит причину проблемы и назначит терапию. Своевременная диагностика и лечение помогут ребенку сохранить здоровье и красоту улыбки.

Стоматологическая клиника «Мартинка» в Москве оказывает услуги по лечению заболеваний десен у детей и подростков. В нашей клинике работают высококвалифицированные врачи-стоматологи, которые готовы оказать безболезненную и безопасную стоматологическую помощь каждому пациенту.

Читайте также:

Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Что такое герметизация фиссур зубов?
Жевательные зубы у детей имеют борозды, которые называются фиссурами. Очистить эти участки при гигиене полости рта сложно.
Есть ли альтернатива серебрению зубов

Серебрение молочных зубов — методика лечения кариеса, цель которой заключается в «блокировке» процесса, поражающего зубы.  

Невидимые брекеты для ребенка
Одна из главных сложностей, связанных с установкой брекет-системы ребенку, – ее возможная неэстетичность. Особенно это касается подростков, болезненно переживающих любые недостатки в своей внешности, и детей, которые могут подвергнуться насмешкам со стороны сверстников.
В каких целях проводится герметизация фиссур у детей?
Фиссуры являются анатомическими рельефными ямками на поверхности жевательных зубов, с помощью которых и происходит измельчение пищи. Вместе с этим остатки пищи могут скапливаться в этих естественных...
Ортодонтические пластинки и брекеты
Какие методики считаются наиболее современными и прогрессивными? Старые добрые металлические пластинки (скобки) применяются до сих пор или морально устарели?
«Мартинка» на празднике в «Бэби-клаб»

Врачи проводили осмотр детей и давали советы по уходу за зубками

Почему детям нужна процедура снятия зубных отложений?
Зубные отложения часто не воспринимают как серьезную проблему. Однако в отличие от взрослых, эмаль у детей более тонкая и пористая, в результате чего твердые зубные отложения могут стать причиной развития кариеса, стоматита, гингивита.
Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Причины скученности детских зубов

Скученность зубов - одна из наиболее частых аномалий прикуса у людей. Не пролеченные скученные зубы имеют множество отрицательных побочных эффектов. К счастью, с этим можно что-то сделать. Ортодонтическое лечение брекетами позволяет исправить неправильный прикус.

Когда нужно обращаться к детскому ортодонту
Признаки нарушений при формировании прикуса могут проявиться у ребенка уже в раннем возрасте или после смены зубов.
Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Пульпит у детей: причины появления, классификация, методы лечения
Пульпа заполняет камеру зуба внутри коронки и корневых каналов. Со стороны отверстия верхушки, т.е. отверстия канала, вместе с нервами в нее входят кровеносные сосуды. Состав пульпы напоминает студенистую соединительную ткань.
Профилактика кариеса у детей раннего возраста
Профилактика кариеса у детей раннего возраста чрезвычайно важна для их здоровья. Заботясь о благополучии своих детей, родители часто забывают о гигиене полости рта и, прежде всего, гигиене молочных зубов. 
Когда и как начинать чистить зубы?
Для нас, взрослых, гигиена полости рта неразрывно связана с таким инструментом, как зубная щетка. Но для малышей все немного по-другому.
Выгодная система оплаты ортодонтического лечения

Для Вашего удобства детская стоматология «Мартинка» разработала гибкую систему оплаты ортодонтического лечения вестибулярными брекет-системами.

Лечение периодонтита

Периодонтит – это воспалительное заболевание тканей десны, которые располагаются вокруг корня зубов.

Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Заболевания десен у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru