Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  2 оценок

Почему детям нужна процедура снятия зубных отложений?

Содержание
РазновидностиРекомендации по гигиене ротовой полости в детском возрастеМетоды снятия зубных отложенийДля чего требуется профессиональное снятие зубного налета?

zubnoj-kamen.jpgЗубные отложения часто не воспринимают как серьезную проблему. Однако в отличие от взрослых, эмаль у детей более тонкая и пористая, в результате чего твердые зубные отложения могут стать причиной развития кариеса, стоматита, гингивита.

Снятие зубных отложений у детей – важный профилактический способ, благодаря которому обеспечивается здоровье ротовой полости, снижение риска различных стоматологических заболеваний.

Разновидности

Зубные отложения – это налет, имеющий различную природу. Он делится на 2 группы – мягкие и твердые.

Мягкие

В образовании мягкого налета принимают непосредственное участие частицы пищи, слущенные эпителиальные клетки, живые или мертвые микроорганизмы, которые содержатся в слюне, и другие органические остатки. Такие отложения отличаются рыхлой консистенцией. Их легко можно удалить во время полоскания ротовой полости, зубной щеткой или другим приспособлением (нить, крючок и так далее).

Твердые

В образовании такого налета участвуют неорганические вещества (соли), минерализация органических остатков, повышенное содержание фосфатов, ионов кальция в слюне. Твердый налет на зубах отличается плотной структурой, отсюда и название «зубной камень». Его трудно удалить с помощью механического воздействия. Он бывает наддесневым (формируется над десневым краем) и поддесневым (образуется в пародонтальном кармане).

Рекомендации по гигиене ротовой полости в детском возрасте

Один раз в полгода посещать стоматолога

Преимущества:

  • выявить и устранить кариес на ранней стадии;

  • выявить зубочелюстные аномалии и своевременно начать ортодонтическое лечение;

  • контролировать состояние десен и тканей пародонта;

  • подобрать оптимальное средство для гигиены ротовой полости;

  • снять зубные отложения и налет;

  • герметизировать фиссуры.

Два раза в день чистить зубы

Как правильно это делать, какой щеткой и пастой пользоваться, можно узнать в кабинете у детского врача-стоматолога.

Дополнительные средства

Их применение разрешено детям, начиная с восьмилетнего возраста, только по рекомендации детского врача и под строгим наблюдением родителей. К дополнительным средствам гигиены ротовой полости относят:

  1. Зубную нить. Ее использование разрешено с 7 лет. Она особенно полезна при скученности зубов, во время ортодонтического лечения, при высоком риске возникновения кариеса.

  2. Ополаскиватель. Он способствует хорошему очищению межзубных промежутков. Имеет дезодорирующее действие. В ополаскивателе не должно содержаться спирта. Его можно использовать только под строгим наблюдением взрослых.

  3. Пенка. Ее применяют в том случае, когда отсутствует возможность использования обычной зубной щетки. С помощью пенки нормализуется кислотно-щелочной баланс в ротовой полости. Это предотвратит развитие зубных отложений, снизит риск возникновения стоматологических болезней.

Методы снятия зубных отложений

20747007.jpgЗубной налет удаляют с помощью следующих методик: 

  1. Ручной. Мягкий налет и твердые зубные отложения снимают специальными инструментами, у которых заточенные и загнутые концы (крючок, зонд, напильник, кюретка).
  2. Ультразвуковой. Зубной налет и твердый камень разрушаются высокочастотными ультразвуковыми колебаниями. Ранее с помощью такой технологии очищали открытые поверхности зубов и десен. На сегодняшний день используются тонкие насадки, благодаря которым также очищаются пародонтальные карманы. Одним из преимуществ ультразвуковой чистки является разрушение клеточных мембран микроорганизмов и обеспечение дезинфекции обрабатываемого участка.

  3. Химической. Такая методика заключается в разрушении и размягчении структуры зубных отложений. Для этого используются различные растворы. В основном, химическую очистку используют в качестве вспомогательного подготовительного этапа перед ручной или ультразвуковой обработкой зубов у взрослых.

Для чего требуется профессиональное снятие зубного налета?

Наличие на эмали налета – это благоприятная среда, в которой интенсивно размножаются патогенные микроорганизмы. В результате их жизнедеятельности воспаляются мягкие ткани, развивается кариес. Это грозит потерей зубов.

Кроме этого, из-за таких отложений изо рта исходит неприятный запах. Самостоятельно качественно очистить зубы затруднительно, даже регулярно используя жесткую щетку и ополаскиватели. Зубные отложения все равно остаются в труднодоступном месте (между зубами, в десневом кармане). Благодаря профессиональному снятию твердых и мягких отложений обеспечивается здоровье ротовой полости, то есть предотвращается возникновение различных стоматологических болезней.



Читайте также:

Что такое глубокий прикус у детей и как его исправить
Сегодня нарушение прикуса у детей является достаточно распространенным явлением. Основа для правильного расположения зубов закладывается именно в детском возрасте.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии
Лечение стоматологических заболеваний не всегда возможно провести под местной анестезией. Нередко стоматологам приходится прибегать к иным методам анестезии. Одним из стандартов современной детской стоматологии является седация закисью азота. Это альтернатива общей анестезии, отличающаяся тем, что во время процедуры ребенок остается в сознании, но при этом не чувствует страха и боли.
Стоматология для особенных детей
В советское время и ранее вопрос о лечении и уж тем более профилактике заболеваний зубов у детей с особенностями не стоял вовсе. Если у ребенка были особенности развития, оказывалась только экстренная помощь, которая заключалась в удалении одного или сразу нескольких зубов.
Когда выпадают молочные зубы
Смена молочных зубов на постоянные ― особое и очень важное событие для детей и родителей. Но этот период нередко связан с волнением и многочисленными вопросами: в каком возрасте выпадают молочные зубы, в каком порядке, могут ли быть отклонения, как они проявляются и др. Расскажем об особенностях молочных зубов и смене прикуса у детей.
Раннее выпадение молочных зубов
Родителей интересует вопрос, когда именно происходит смена и чем грозит раннее выпадение молочных зубов? Давайте попробуем в этом разобраться
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Безопасное отбеливание зубов
Отбеливание зубов относится к одним из самых популярных процедур в стоматологии. Желание вернуть зубам первоначальную белизну естественно не только для взрослых, но и для детей. Нередко уже в детском возрасте возникают проблемы с потемнением эмали, что требует профессиональной помощи стоматолога. Современная стоматология предлагает процедуры по безвредному отбеливанию зубов у детей.
Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
Как мотивировать ребенка чистить зубы
Как заинтересовать ребенка этой необходимой гигиенической процедурой и сделать чистку зубов увлекательной игрой?
Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Родители в кабинете стоматолога: за и против
Отправляясь с ребенком к стоматологу, каждый родитель испытывает волнение, в особенности если это первый визит к стоматологу. Как же вести себя в кабинете врача? Быть рядом с ребенком или же покинуть кабинет? Правильное решение всегда принимается совместно с детским стоматологом и родителем, ведь каждая ситуация индивидуальна.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Детский бруксизм причины и следствие
Бруксизм, то есть скрежетание и чрезмерное сжатие зубов во время сна, может поражать как детей, так и взрослых. Дополнительными симптомами этого недуга являются разрушение поверхности зубов и пародонта, проблемы со слухом и зрением, головные боли и боли в челюсти, а также нарушение равновесия.
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Можно ли детям отбеливать зубы
Отбеливание зубов является одной из особенно востребованных услуг, предоставляемых в стоматологических клиниках. Но вопрос проведения этой процедуры крайне деликатный.
Можно ли устанавливать брекеты разных типов?
Узнайте основые варианты сочетания брекетов различных систем.
Почему детям нужна процедура снятия зубных отложений?
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru