Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru

Когда выпадают молочные зубы

Содержание
Закладка зубовЗачем нужны молочные зубыПочему выпадают молочные зубыСроки и схема выпадения молочных зубовКогда и как можно удалять молочный зубВозможные осложнения

Закладка зубов

Прорезывание первых молочных зубов у маленьких детей может начаться уже в возрасте 4-6 месяцев, затем постепенно появляются остальные. В норме к 2-3 годам зубной ряд у ребенка состоит из 28 временных зубов, которые затем будут меняться на постоянные. Несмотря на то что появляются зубки только после рождения, их зачатки закладываются еще в утробе матери при развитии плода. На 4-6 неделе беременности начинают формироваться молочные зубки, а на 16-18 неделе ― постоянные. Процесс развития каждого зуба продолжается и после рождения. Когда зубик оказывается «готов», он прорезывается.

Зачем нужны молочные зубы

Когда ребенок рождается, он питается только жидкой пищей, и зубы ему не нужны. К 6 месяцам в рацион малышей вводится более твердая пища, и именно в этот момент начинают прорезываться первые зубы, главная задача которых ― пережевывание пищи. К 1,5 годам, когда у ребенка сформирован полноценный рацион питания, во рту присутствует уже большее количество зубов, которые легко справляются со своей функцией.

Молочные зубы также играют значимую роль в развитии челюстей. У маленьких детей они имеют небольшие размеры, и набор из 32-х постоянных зубов попросту не поместится. Также под нагрузкой, которая ложится на временные зубы, происходит правильное формирование плотности костной ткани и положения челюстей. Если бы молочные зубки отсутствовали, челюсть бы не развивалась.

Еще одна важная задача, которую выполняют временные зубы ― подготовка к появлению постоянных зубов. В тот период, когда в челюсти присутствуют молочные зубки, постоянные завершают свое развитие.

Когда выпадают молочные зубы

Почему выпадают молочные зубы

Еще на этапе внутриутробного развития определяется срок «жизни» молочных зубов. У каждого человека этот период индивидуален. К моменту, когда постоянный зуб уже сформирован, временный начинает готовиться к выпадению. Такой зубик расшатывается, а затем и вовсе покидает лунку. Происходит это по причине того, что корневая система молочных зубов рассасывается и перестает удерживать его в лунке. Какое-то время зубик еще может удерживаться в десне, но в процессе роста постоянного зуба он «выталкивается».

Сроки и схема выпадения молочных зубов

Период смены молочных зубов на постоянные индивидуален. У одних детей этот процесс может начаться раньше, у других — позже. Единых сроков нет, но существуют усредненные нормы, относительно которых следует ориентироваться на наличие или отсутствие отклонений.

Как правило, выпадение зубов происходит парно. То есть, например, вместе меняются центральные резцы, клыки, премоляры и др. К тому же стоматологи отмечают, что у большинства детей первыми выпадают пары зубов на нижней челюсти, а потом на верхней.

Схема и сроки выпадения молочных зубов:

  • резцы центральные нижние/верхние ― 5-6 лет/6-7 лет;
  • резцы боковые ― 7-8 лет;
  • моляры первые ― 8-10 лет;
  • моляры вторые ― 9-11 лет;
  • клыки ― 10-12 лет.

Допустимо отклонение сроков от нормы в пределах двух лет. Также стоит обращать внимание и на время появления постоянных зубов. Они должны прорезаться не позднее чем через 2-3 месяца после выпадения молочных зубов. При нарушении сроков рекомендуется проконсультироваться со стоматологом-терапевтом и ортодонтом.

Когда и как можно удалять молочный зуб

Многие родители сталкиваются с такой ситуацией, когда молочный зуб у ребенка сильно шатается, но не выпадает. Можно ли самостоятельно выдернуть такой зубик или же обязательно идти к стоматологу? Если у ребенка нет признаков патологического процесса (отек десны, кровоточивость, боль и др.), а сам зуб словно «висит на ниточке», то удалить его можно и без помощи врача.

Когда выпадают молочные зубы

Способы самостоятельного удаления молочного зуба:

  1. Посоветуйте ребенку расшатывать зуб языком или пальцем (предварительно вымыв руки), но стоит сказать малышу, что крутить зуб или прикладывать усилия при шатании не стоит.
  2. При чистке зубов можно попробовать выполнение интенсивных движений с нажатием щеткой на зуб в прикорневой зоне. Под давлением зуб может выпасть сам.
  3. Прием в пищу твердых продуктов. Например, можно дать ребенку морковь или яблоки. В процессе пережевывания пищи зуб может выпасть.
  4. Удаление бинтом. Самым эффективным и быстрым способом является удаление зуба руками. Чтобы зубик не скользил, пальцы обматывают бинтом, затем аккуратно берут зуб и крутят его в разные стороны, затем резко тянут вверх. Такую методику нередко используют и стоматологи.

Возможные осложнения

Во время смены прикуса у ребенка могут проявиться осложнения, причины которых бывают самые разные: генетика, различные заболевания, раннее удаление молочных зубов и др. Среди патологий стоматологи выделяют:

  • Позднее или раннее выпадение зубов. Случается так, что выпадение зубов начинается слишком рано (до 5 лет) либо, наоборот, задерживается (после 8 лет). Решение проблемы индивидуально и зависит от причины, спровоцировавшей нарушение.
  • Акульи зубы. Распространенная проблема, с которой сталкиваются многие дети на разных этапах смены прикуса. Отклонение характеризуется прорезыванием постоянного зуба до выпадения молочного. Поскольку места для коренного зуба нет, то он растет позади молочного «вторым рядом». В таких случаях молочный зуб удаляется стоматологом.
  • Образование гематомы. В редких случаях на месте выпавшего молочного зуба образуется гематома небольшого размера. Она имеет синий или багрово-красный цвет и наполнена кровью. Под гематомой может находиться постоянный зуб. Для облегчения прорезывания гематома прокалывается в кабинете стоматолога.
  • Киста. На этапе, когда происходит «рассасывание» корней молочного зуба, может сформироваться киста. Лечение может быть консервативным или хирургическим.
  • Частичная или полная адентия. В редких случаях после выпадения молочных зубов у детей наблюдается адентия. Эта патология, при которой из-за частичного или полного отсутствия зачатков не прорезаются постоянные зубы.

Сегодня аномалии при смене прикуса — не такая большая редкость, поэтому в этот период рекомендуется каждые полгода посещать стоматолога для контроля за выпадением и прорезыванием зубов.

Читайте также:

Скидка 10% на лечение по любой методике INVISALIGN

Система INVISALIGN - это современная методика лечения широкого диапазона нарушений прикуса без использования металлических брекетов.

Мифы о вредности брекетов
Брекет-система — один из наиболее эффективных методов ортодонтического лечения для исправления прикуса у детей и подростков, взрослых. 
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Флюороз у детей

Флюороз – это разновидность системной гипоплазии эмали, выявляющаяся у некоторых детей, более пяти лет проживающих в местности с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (более 1,5−2 мг/л).

Лечение кариеса у детей лазером
Использование лазера в стоматологии – это инновационный бесконтактный метод устранения проблем ротовой полости, который за небольшое количество времени стал весьма популярным и востребованным. Лазе...
В каких случая необходимо обратиться к ортодонту
Узнайте, с какими проблемами и когда стоит обратиться к ортодонту.
Подрезание уздечки языка новорожденному
Пластика уздечки — распространенная процедура, которая проводится в амбулаторных условиях и легко переносится детьми. Но когда манипуляцию предлагают провести собственному ребенку, любой родитель чувствует беспокойство. Проще тем, кто сам пережил пластику уздечки языка в детском возрасте. Они, как правило, помнят, что боли не было, все прошло быстро и просто. Тем же, кто не имел подобного опыта, мы поможем, рассказав все, что необходимо знать о подрезании уздечки языка детям до года.
Незаметные брекеты
Белоснежные и ухоженные зубы – обязательный атрибут внешности здорового человека. Но наши природные данные не всегда соответствуют эстетическим требованиям окружающего социума.
Сколько стоит поставить брекеты ребенку 12 лет
Подростковый возраст, когда все молочные зубы заменяются постоянными, является оптимальным периодом для проведения ортодонтического лечения. Высокая пластичность тканей обеспечивает более быстрый и выраженный эффект коррекции.
Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Пульпотомия молочных зубов

Кариес - одно из самых распространенных детских заболеваний. Постоянное присутствие остатков пищи и бактерий на поверхности зубов вызывает размножение болезнетворных микроорганизмов и начинает выделять кислоты, которые повреждают эмаль.

Коренные зубы у детей: особенности строения
Уже с нескольких месяцев после рождения, у ребенка начинают появляться первые зубки. Они являются временными и к моменту полного формирования коренных зубов выпадут, освободив место постоянным зубам. 
Коронки керамические
Стоматологическая ортопедия сегодня предлагает огромный выбор зубных коронок, которые отличаются, прежде всего, по материалу изготовления.
Вредны ли пустышки для зубов
Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка.
Ребенок ест зубную пасту. Что делать и опасно ли это?
Производители детских зубных паст стараются сделать свой продукт максимально привлекательным и ярким. Ассортимент магазинов постоянно пополняется вкусными, красивыми и ароматными тюбиками.
Закись азота (ЗАКС) в детской стоматологии
Лечение стоматологических заболеваний не всегда возможно провести под местной анестезией. Нередко стоматологам приходится прибегать к иным методам анестезии. Одним из стандартов современной детской стоматологии является седация закисью азота. Это альтернатива общей анестезии, отличающаяся тем, что во время процедуры ребенок остается в сознании, но при этом не чувствует страха и боли.
Лечение зубов у маленьких детей

Маленьким пациентам необходимы регулярные посещения стоматолога, во время которых стоматолог сможет оценить состояние зубных рядов и провести базовые профилактические процедуры.

Когда выпадают молочные зубы
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru