Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.8
  /  4 оценок

Вредны ли пустышки для зубов

Содержание
Стоит ли давать ребенку соскуВ чем вред пустышекСоска и прикусКариес и соска

Молодые родители часто слышат разные советы о том, что полезно и вредно для ребенка. Так существует мнение, что из-за соски может произойти нарушение прикуса. Что об этом говорят стоматологи? Вредны ли на самом деле пустышки для детских зубов?

Стоит ли давать ребенку соску

Вредны ли пустышки для зубов

Еще в утробе у плода развивается сосательный рефлекс. Уже с 6-го месяца беременности кроха сосет палец, такая привычка жизненно необходима, поскольку после рождения этот навык позволит младенцу питаться смесью или грудным молоком. Помимо основной задачи, сосательный рефлекс оказывает на ребенка успокаивающее действие. Поскольку часто давать ребенку грудь или бутылочку нельзя, их заменяют пустышкой. Соска используется уже не один десяток лет и действительно оказывается отличной «помощницей» родителей. Но говорить о пользе пустышек можно только в том случае, если соблюдаются рекомендации по использованию изделия.

В чем вред пустышек

Многие родители отказываются от использования пустышек из-за возможных последствий.

  1. Привыкание. Соска действительно вызывает у ребенка привычку, поэтому отвыкать от нее многим детям очень сложно. К тому же, если забрать у малыша его любимый атрибут, кроха может начать сосать пальчик, игрушку или др.
  2. Зависимость. Многие дети имеют серьезную привычку к пустышкам, и в период отучения у них возникает сильный стресс, схожий с тем, что испытывает ребенок при прекращении грудного вскармливания.

Чтобы не допустить таких последствий, важно придерживаться двух правил.

  1. Первое — не стоит часто давать ребенку пустышку. Чем старше малыш, тем реже соска должна использоваться.
  2. Второе — отучать детей от соски рекомендуется с возраста 6 месяцев. Зависимость от пустышки наблюдается, как правило, у детей, которые продолжают сосать пустышку в возрасте старше 1,5-2 лет.

Эти последствия имеют психологический характер, но соска может стать причиной проблем со здоровьем. При несоблюдении норм гигиены в полость рта ребенка может попасть инфекция, способная вызвать развитие заболеваний полости рта (например, стоматит), а также заболевания ЖКТ и др.

Соска и прикус

Патологии молочного прикуса развиваются из-за использования пустышки. Такое утверждение можно услышать достаточно часто. Что же по этому поводу говорят стоматологи? Врачи не дают однозначного ответа, поскольку влияние использования соски на прикус зависит от различных факторов.

Зачатки молочных зубов формируются у плода еще во время беременности. Если имеет место аномалия развития или наследственная особенность, то признаки отклонений будут заметны сразу же после прорезывания, и пустышка здесь не окажет никакого влияния. О вреде соски можно говорить в том случае, если зубной ряд «поехал» после прорезывания и в возрасте 1,5-3 лет. Главная причина в таком случае заключается в чрезмерно долгом использовании пустышки.

Под постоянным давлением, которое оказывается в процессе сосания пустышки на зубы, происходит смещение центральных резцов. Еще не до конца окрепшие верхние и нижние зубы могут изменить наклон. Резцы чаще изменяют угол наклона вперед, а если ребенок имеет привычку сосать или жевать соску боковыми зубами, то они могут начать наклоняться во внутрь.

Продолжительное сохранение привычки у ребенка будет способствовать нарушению развития челюстей. У маленьких детей в норме верхняя челюсть больше нижней. Когда младенец сосет бутылочку или грудь, то у него оказываются задействованы мышцы губ, языка и щек. Такая нагрузка способствует постепенному выдвижению нижней челюсти. Если малыш постоянно сосет соску, то активно двигается лишь язык, который оказывает усиленное давление только на линию челюсти. В результате челюстная дуга развивается неправильно, что влечет ее сужение или несмыкание челюстей.

Согласно статистике, более 70% детей, которые вовремя не были отлучены от пустышки, имеют те или иные патологии прикуса, проявляющиеся уже в 4-5-летнем возрасте.

Кариес и соска

Вредны ли пустышки для зубов

Еще одной частой и серьезной проблемой, с которой могут столкнуться родители, использующие пустышку, является кариес молочных зубов. Причина поражения зубов заключается в проникновении в полость рта инфекции, которая быстро поражает еще неокрепшую зубную эмаль маленьких детей.

Дети часто роняют соску на пол или землю, макают ее в сладкое, проводят изделием по мебели или игрушкам, а затем берут ее обратно в рот. Таким образом, все бактерии с аксессуара попадают в полость рта ребенка. Еще одной «грубой» и распространенной ошибкой, которую делали, наверное, более 90% родителей, становится облизывание детского атрибута из желания «очистить» его. На самом деле так происходит передача микроорганизмов из полости рта взрослого ребенку.

Способствует развитию кариеса использование соски сразу после кормления. После того как кроха поел, у него в полости рта еще остается пища или молоко, если сразу же дать ему соску, то это может спровоцировать скопление налета на зубках. Правильным действием будет дать малышу попить чистой воды, которая «вымоет» остатки грудного молока или смеси.

Родители должны следить, чтобы ребенок использовал только чистую пустышку, самим нельзя брать изделие грязными руками и облизывать соску. Важно периодически промывать и обрабатывать антисептическим раствором изделие.

Правильное применение пустышки не принесет ребенку никакого вреда, а только пользу. Стоматологи рекомендуют строго придерживаться правил гигиены, выбирать соску в соответствии с возрастом ребенка, отдавать предпочтение ортодонтической форме изделия, а также стараться сокращать использование аксессуара при взрослении ребенка. Желательно отказаться от пустышки полностью уже к 1 году.

Читайте также:

Процесс установки и снятия брекетов: о чем следует знать пациенту
Современные брекет-системы, при помощи которых происходит коррекция прикуса, отличаются высокой эффективностью и комфортностью при ношении.
Что такое брекеты?
Брекет-система считается самым эффективным методом лечения нарушений прикуса. Эта ортодонтическая конструкция использовалась для исправления дефекта роста зубов еще много десятилетий назад.
Как предотвратить появление кариеса под брекетами
Брекет-системы — это самый эффективный метод исправления прикуса во всем мире. Однако бытует мнение, что ношение брекетов повышает риск развития кариеса. Так ли это на самом деле и почему появляется кариес под брекетами — рассмотрим в этой статье.
Интересные факты о детских зубах
Для родителей всегда остается важным момент прорезывания первых молочных зубов, их последующее выпадение и начало роста постоянных зубов.
Почему растут неровные зубы у детей — что с этим делать?
Кривые зубы — один из самых частых поводов для обращения к детскому стоматологу. У одного ребенка растут неровными несколько зубов, у другого — целый зубной ряд. Почему нужно исправлять неправильный прикус и как это можно сделать? Расскажем в нашей статье.
Реплантация зуба
Ранняя потеря зуба у ребенка нередко происходит в результате травмы. Можно ли спасти зуб, если он остался целым, но выпал из лунки?
Инновации в детской стоматологии
Сегодня лечение зубов проводится комфортно, безболезненно и быстро. Однако это не предел, современная стоматология постоянно развивается и совершенствуется. Инновации в детской стоматологии значительно расширяют возможности специалистов в лечении и восстановлении зубов.
Как понять, что прикус формируется неправильно
В стоматологии прикусом называют соотношение зубных рядов и челюстей друг к другу. Причин отклонений может быть несколько, но все они связаны преимущественно с анатомическими особенностями развития зубочелюстной системы. Исправить прикус намного легче, если начать предпринимать меры при первых признаках нарушений. Но, как понять, что прикус формируется неправильно?
Этапы лечения брекетами
К установке брекет-систем прибегают в случаях, когда необходимо изменить положение зубов и челюсти. Коррекция прикуса проводится стоматологом-ортодонтом. Нужно быть готовыми к тому, что лечение брекетами проводится в несколько этапов и будет длительным. Ознакомьтесь с тем, как проводится лечение патологий прикуса брекет-системой в детско-подростковой клинике Мартинка.
Продукты, которые влияют на здоровье детских зубов
Уход за полостью рта не ограничивается только чисткой зубов. Важную роль в сохранении здоровой улыбки играет правильное питание детей. Какие продукты хорошо влияют на состояние зубов и десен, а какие приносят вред? Рассмотрим в нашей статье.
Черный налет на зубах у ребенка
Если у ребенка зубы покрылись черным налетом, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Потемнение зубной эмали может быть признаком незначительного дефекта или серьезной патологии, требующей незамедлительного лечения.
Особенности лечения детей с миодистрофией
Лечение зубов у детей с серьезными заболеваниями всегда вызывает сложности, поэтому не каждый стоматолог соглашается на работу с особенными пациентами. Стоматологическое лечение у детей с миодистрофией предполагает сложности не только в проведении процедур, но и в выполнении анестезии.
Нужно ли лечить молочные зубы
Многие родители уверены в том, что лечение молочных зубов — это бесполезная трата времени и денег, ведь они вскоре выпадут. Однако они даже не представляют, что это распространенное заблуждение может нанести вред здоровью ребенка и его развитию.
Исправление молочного прикуса
Нужно ли исправлять аномалии молочного прикуса? Давайте разбираться в данном вопросе.
Микроимплантация: новая ортодонтическая технология

Микроимплантация – это технология, принципиально изменившая возможности ортодонтической коррекции.

Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Передаются ли по наследству «плохие зубы»
Стоматологические заболевания могут иметь множество причин развития. Среди них, не только внешние (травмы зуба, инфекции, курение и др.), но и внутренние. «Плохие» зубы», как известно, могут быть следствием развития системных заболеваний и нарушений развития плода в период беременности матери.
Вредны ли пустышки для зубов
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru