Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.6
  /  5 оценок

Лечение пульпита у детей

Содержание
Почему возникает пульпит и каким он бываетМетоды лечения пульпитаНаше предложение

fa328e13ae.jpgКак это понятно из названия, пульпит представляет собой воспалительный процесс, развивающийся в пульпе. В детском возрасте это стоматологическое заболевание формируется на стадии раннего и среднего кариеса, постепенно переходящего с эмали и дентина на корневые каналы и нервно-сосудистые волокна молочных и постоянных зубов. 

Своевременная диагностика и лечение пульпита — гарантия сохранения зуба и предотвращения развития серьезных осложнений.

Почему возникает пульпит и каким он бывает

Часто причиной развития воспалительного процесса в пульпе становится проникновение инфекции в соединительную ткань, заполняющую полость зуба. В отличие от постоянных, молочные зубы имеют весьма специфическое строение и требуют особенно бережного и внимательного ухода. 

У детей твердые ткани (эмаль и дентин) достаточно медленно насыщаются минеральными компонентами, и при возникновении кариозной полости развивающийся инфекционно-воспалительный процесс очень быстро достигает пульпы. Помимо запущенного кариеса, причинами пульпита могут стать:

  • некачественное пломбирование зубов;

  • травмы (ушиб или скол коронки);

  • острые инфекционные заболевания различной этиологии (проникновение бактериальной инфекции через кровь без нарушения целостности зуба);

  • медикаментозное или механическое воздействие на пульпу.

В своей практике стоматологи разделяют пульпит на 2 клинические формы — острую и хроническую. Для первой характерны резкие болезненные приступы. При переходе в хроническую форму наблюдаются ноющие, длительно не проходящие боли, усиливающиеся при употреблении слишком горячей или холодной пищи, появляются трудности с пережевыванием продуктов, кровоточивость и неприятный запах изо рта.

Для сохранения проблемного зуба очень важно обратиться к опытному специалисту, который проведет грамотное и своевременное лечение пульпита.

Методы лечения пульпита

2535836.jpgКонсервативное лечение. Данная методика применяется на ранней стадии развития патологического процесса, при наличии острого частичного пульпита или случайной травмы. После предварительного обезболивания кариозная полость вскрывается и очищается от некротизированных тканей. 

Далее участок пульпы обрабатывается антисептическим раствором, накладывается лечебная паста, а затем устанавливается экологически безопасная компомерная пломба. 

Нехирургическое лечение пульпита зуба у ребенка может также включать в себя применение электрофореза, то есть одновременного воздействия лекарственного вещества и электрического тока. Эта безболезненная процедура позволяет купировать очаг инфекции и снять воспаление.

Хирургическое лечение. При развитии инфекционно-воспалительного процесса, сопровождающегося сильными болями, специалисты проводят хирургическое лечение. Данная методика предусматривает частичное или полное удаление пульпы. 

Процедура выполняется в несколько этапов:

  • обезболивание;

  • вскрытие и препарирование кариозной полости;

  • удаление сосудисто-нервного пучка зуба;

  • наложение лекарственных составов;

  • пломбирование корневых каналов;

  • пломбирование зуба.

Витальная экстирпация. Эта методика подходит для лечения одноканального или двухканального пульпита молочных зубов после завершения процесса формирования корней. 

При витальной экстирпации пульпа полностью удаляется. После чего проводится пломбировка корневых каналов с использованием специальных рассасывающихся материалов. Показаниями к операции являются острый диффузный и хронический гангренозный пульпит.

Витальная и девитальная ампутация. Эти методики направлены на сохранение пульпы. В процессе витальной экстирпации удаляется коронковая часть, а при девитальной — инфицированная область пульпы.

Наше предложение

Чтобы лечение пульпита зуба не доставило ребенку особых неприятных ощущений, очень важно доверить эту работу профессионалам. 

Специалисты детской стоматологической клиники «МАРТИНКА» проведут обследование, выявят показания и возможные противопоказания и назначат процедуры в соответствии с состоянием полости рта маленького пациента. 

У нас используются только проверенные гипоаллергенные обезболивающие препараты. При выборе того или иного анестетика учитываются вид стоматологического вмешательства, характер и причина заболевания, возраст, психоэмоциональный настрой, а также индивидуальный болевой порог ребенка.

Все наши стоматологи прошли курс специальной подготовки и прекрасно понимают, как лечебный процесс воспринимается детьми разных возрастов. Именно поэтому во время процедур наши маленькие пациенты практически не чувствуют тревоги и стресса, а врачи всегда находят верные пути решения для устранения патологических процессов независимо от стадии их развития. 

Для записи на прием вы можете позвонить по номеру, указанному в разделе «Контакты».



Читайте также:

Гингивит у детей: причины возникновения и лечение
Развитие гингивита у детей представляет большой риск возникновения осложнений, способных спровоцировать хронические стоматологические заболевания и нарушения развития зубочелюстной системы у ребенка. 
Детская зубная паста
Как выбрать детскую зубную пасту? Это один из основных вопросов родителей детей младшего возраста, беспокоящихся о состоянии ротовой полости своих малышей.
Методика чистки зубов
Какие существуют правила и методы чистки зубов у детей? Давайте разбираться!
Флюс у ребенка
Каждая мама должна знать, как проявляется флюс у ребенка, что делать при его обнаружении и какие осложнения он может вызвать.
Лигатурные брекеты
Лечение нарушений прикуса в подростковом возрасте требует применения эффективных мер, к которым относят коррекцию брекет-системами.
Отбеливание зубов Air flow

Зубная эмаль у детей более слабая, чем у взрослых, поэтому легко поддается негативному воздействию различных факторов.

Опасность травм молочных зубов
Дети постоянно изучают мир самыми разными методами. Ограничить ребенка от риска получения травмы очень сложно, особенно, если ему уже не 1–2 года.
Кариес молочных зубов у детей
Многие родители уверены, что нет необходимости лечить молочные зубы у детей, так как они все равно будут меняться. К тому же они считают, что лишний визит к стоматологу только травмирует неокрепшую психику малыша, и поэтому не обращаются к специалисту до возникновения серьезных проблем или до появления постоянных зубов. Но такой подход совершенно неправильный.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Почему детям нужна процедура снятия зубных отложений?
Зубные отложения часто не воспринимают как серьезную проблему. Однако в отличие от взрослых, эмаль у детей более тонкая и пористая, в результате чего твердые зубные отложения могут стать причиной развития кариеса, стоматита, гингивита.
Исправление неправильного прикуса у ребенка
Неправильный прикус ребенка обычно не бывает врожденным. Чаще всего он развивается еще в детстве. Причин развития неправильного прикуса может быть несколько.
Гипоплазия эмали

Врожденная неполноценность эмали и ее функциональная недостаточность, возникающая из-за нарушения обмена веществ во внутриутробном развитии, называется гипоплазией.

Плохие молочные зубы: причины
Все чаще детские стоматологи сталкиваются с «плохими» молочными зубами у детей. Уже в возрасте 1–3 лет у малыша может быть поражено большее количество зубов. В чем может быть причина и как с этим справиться?
Помощь ребенку при прорезывании зубов
Прорезывание зубов у маленьких детей — это важный и волнительный момент для многих родителей. Но он может быть омрачен, ведь не всегда все проходит гладко. В большинстве случаев родители сталкиваются с ухудшением состояния младенца. Существует множество средств, снимающих болевые ощущения, но все они оказывают только временный эффект. Как же правильно при прорезывании зубов у детей.
Травма переднего зуба у ребенка – что нужно делать?
Подвижность детей и их неосторожность приводит к тому, что ребенок, ударившись, может повредить зуб. В таком случае его обязательно следует показать детскому стоматологу.
Детские страхи перед посещением стоматолога и способы борьбы с ними
Первый визит к стоматологу очень важен. От того, как он пройдет, зависит, будет ли ребенок в будущем бояться, лечить зубы или нет. Но важно и правильно подготовить малыша к посещению стоматолога.
Пульпотомия в детской стоматологии
Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.













Как устранить болевые ощущения от брекетов
Основные причины боли после установки брекет систем у детей, а также способы борьбы с болевыми ощущениями.
Лечение пульпита у детей
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru