Меню
Услуги
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
Ежедневно с 9.00 - 21.00
м. Новые Черемушки
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (800) 222-30-14
martinka@dr-martin.ru
4.5
  /  2 оценок

Пульпотомия в детской стоматологии

Содержание
Пульпит и пульпотомияЧастичное или полное удаление пульпыПроцесс пульпотомииОсобенности пульпотомии

Здоровые молочные зубы у детей — это обязательное условие для того, чтобы постоянные зубы выросли здоровыми, ровными и крепкими. Несвоевременное удаление молочного зуба — это риск нарушения прикуса и других стоматологических проблем в подростковом возрасте. Вот почему так важно вовремя провести пульпотомию и сохранить молочный зуб при развившемся пульпите.

Пульпит и пульпотомия

Молочный зуб точно также, как и постоянный, имеет коронковую часть, корень и пульпу — сосуды и нервы, которые отвечают за доставку питательных веществ и чувствительность зуба к внешним воздействиям.

Воспаление пульпы или пульпит у детей — явление распространенное. Наиболее частыми его причинами являются глубокий кариес, сколы и трещины, повышенная стираемость эмали.


Воспалительный процесс у детей сопровождается интенсивными болевыми ощущениями, которые вынуждают родителей срочно обратиться за медицинской помощью, и пульпотомия — это единственный эффективный метод лечения.

На ранних стадиях лечение пульпита ничем не отличается от лечения кариеса. Врач находит "входные ворота" инфекции (кариозную полость, трещину), расширяет их с помощью стоматологических инструментов, попутно удаляя разрушенные ткани, и проводит частичную пульпотомию.

Частичное или полное удаление пульпы

Основное отличие частичной пупотомии от депульпирования является то, что удаляется не вся пульпа, а только та часть сосудисто-нервного пучка, в которой развились воспаление и омертвение тканей. Таким образом, зуб продолжает получать питание из оставшейся части пульпы.

Если пульпу удалить целиком, молочный зуб теряет жизнеспособность и начинает быстро разрушаться. Вторая причина, по которой депульпирование у детей проводится крайне редко — это риск повреждения зачатков постоянных зубов, которые расположены между корнями молочных. Поэтому в тех случаях, когда провести частичную, или как ее еще называют, витальную депульпацию не представляется возможным, стоматолог принимает решение удалить больной зуб.


Процесс пульпотомии

Пульпит может быть диагностирован в следующих случаях:

  • при обращении к специалисту с жалобами на острую боль;
  • во время профилактического осмотра, когда острых симптомов еще нет, но уже есть признаки, указывающие на начавшееся воспаление.

Гнойный процесс является показанием к удалению зуба. Пульпит, выявленный на раннем этапе, когда воспалительный процесс еще не привел к необратимым изменениям, подлежит щадящему лечению — витальной пульпотомии.

Витальная пульпотомия проводится в два этапа:

  • Ампутация инфицированной пульпы. На этом этапе врач удаляет разрушенную эмаль и дентин, вскрывает пульповую камеру и удаляет пульпу до уровня ее разветвления на корневые каналы. В полость зуба закладывается лекарство с противовоспалительным и антисептическим действием. Устанавливается временная пломба.
  • Врачебное наблюдение. В течение нескольких месяцев после пульпотомии стоматолог контролирует состояние зуба. Если симптомы воспаления не возвращаются, то временная пломба заменяется постоянной, и лечение считается законченным.

Особенности пульпотомии

Особенностью витальной пульпотомии является то, что врачу нужно с ювелирной точностью отделить поврежденные ткани от жизнеспособных и предотвратить повторное развитие воспаления. Только в этом случае зуб удастся сохранить.
Предъявляются дополнительные требования к используемым препаратам и композитным материалам. Так, например, полость, образовавшуюся на месте удаленной части пульпы, заполняют препаратом, который впоследствии не должен нарушать процесс рассасывания молочных зубов и рост постоянных зубов.


Ребенок жалуется на зубную боль? Провести витальную пульпотомию и сохранить зуб можно только на начальной стадии воспалительного процесса. Своевременно обращайтесь к специалистам за помощью. Записывайтесь на профилактические осмотры 1 раз в 6 месяцев, чтобы вовремя заметить патологию и начать лечение.

Читайте также:

Ребенок боится бормашины
Многие дети боятся бормашины. Из-за этого их бывает очень трудно уговорить на своевременное лечение зубов, и в результате возникают осложнения кариеса.
В каких случаях ребенку нужна реминерализующая терапия?
Реминерализация зубов у детей (фторирование) является безболезненной лечебно-профилактической процедурой, цель которой насытить ткани зуба минеральными веществами. Благодаря такой методике происходит создание дополнительного защитного барьера, который препятствует проникновению бактерий, и останавливает развитие кариеса.
Вывих молочного зуба
Как ни удивительно, но зубы так же, как и другие части тела, могут быть подвержены травмам. Переломы, смещение, трещины, вывихи ― все это может случиться с молочными зубами.
Заболевания десен у детей
Заболевания десен у детей — довольно распространенная проблема. Они могут вызывать дискомфорт, болезненность и иногда приводят к серьезным осложнениям. От здоровья десен зависит общее состояние ротовой полости ребенка.
Периостит у детей

Одним из самых распространенных и серьезных последствий несвоевременного обращения к стоматологу или отсутствия профилактического обследования (при скрытых заболеваниях) становится периостит (флюс). Лечение патологического процесса сложное, но отказ от помощи стоматолога или самолечение может быть чревато распространением гнойной инфекции и некрозом челюстной кости.

Профессия - ортодонт
О своей работе в детской стоматологии, рассказывает главный врач и ведущий ортодонт детской стоматологической клиники “Мартинка” Натан Романович Нувахов.
У ребенка пахнет изо рта: причины
В течение дня у здоровых детей не должно ощущаться никакого запаха из ротовой полости. Если родители почувствовали неприятный запах изо рта у ребенка, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Причины могут быть разные. 
Лечим бутылочный кариес
У детей, которым еще не исполнилось 3 лет, может возникать бутылочный кариес. Он начинается с пришеечной области зуба и может опоясывать всю зону вокруг десны
Брекеты на обе челюсти
Патологии прикуса могут проявляться различными нарушениями роста зубов и смыкания челюстей.
Применение зубных силантов в детской стоматологии
В детской стоматологии всегда остается актуальной проблема кариеса фиссур. Еще не окрепшие постоянные зубы, сменившие молочные, часто подвергаются кариозному поражению. Лечение на начальной стадии заключается в профилактике методом герметизации фиссур. С этой задачей отлично справляются зубные силанты.
Особенности детской стоматологии
В современной стоматологии лечение зубов у детей занимаются квалифицированные детские стоматологи. Врачи взрослой стоматологии данных услуг не оказывают. Такое разделение является правильным подходом к качественной медицинской помощи.
Зачем психолог в детской стоматологии
Посещение стоматолога ребенком редко проходит без эмоциональных переживаний. Одни дети открывают рот, справившись со своими страхами, другие никак не идут на контакт со специалистом, даже если болит зуб.
Электрическая зубная щетка для ребенка
Полноценный уход за полостью рта малыша – это обязательное условие профилактики заболеваний, поэтому многие родители задумываются о покупки электрической счетки для ребенка.
Эффективные методы укрепления десен у детей
Здоровые десна у детей, так же как и зубы, еще не имеют хорошей защиты, поэтому легко подвергаются травмированию, инфекциям и влиянию внутренних процессов. Патологическое состояние десен может привести к заболеванию молочных зубов, нарушению прорезывания постоянных и даже преждевременному выпадению. В целях профилактики следует проконсультироваться со стоматологом, который подскажет, как укрепить десна.
Стоматолог до года: зачем новорожденным стоматология и что смотрит врач?
Все родители знают, что детская стоматология нужна, когда у малыша появились проблемы с зубами. Стоматолог вылечит кариес, удалит расшатавшийся молочный зубик, отправит на консультацию ортодонта при неправильном прикусе.
Лечение быстротекущего кариеса постоянных зубов у детей
Первый постоянный зуб появляется у ребенка в возрасте 6–7 лет. Именно тогда у детей могут развиваться начальные признаки кариеса, когда молочные зубы сменяются постоянными, формируется весь зубной ряд. 
Протезирование зубов нижней челюсти у детей
Принято считать, что протезирование зубов доступно только во взрослом возрасте. Еще несколько лет назад именно так и было. Сегодня детская стоматология сделала огромный шаг вперед и теперь для детей доступно протезирование съемными конструкциями.
Кривые зубы у ребенка — что делать?
Кривые коренные зубы у ребенка - частое заболевание. Есть ли способы предотвратить эту проблему? Врачи-стоматологи отвечают положительно. Важно лишь узнать причину и вовремя начать лечение. 
Пульпотомия в детской стоматологии
ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
«Мартинка»
Логотип детской стоматологии Мартинка
Россия, Москва, м. Новые Черемушки ул. Профсоюзная, д.58, кор.4
+7 (495) 779-49-02
8 (916) 290-03-47
martinka@dr-martin.ru